Как при разводе забрать из квартиры комод, который приобретала моя мама?

Здравствуйте, мы с мужем разводимся. В квартире стоит комод, который приобретала моя мама. Супруг категорически отказывается его отдавать. Что мне сделать, чтобы забрать его? Пойти в банк и взять распечатку покупок, а потом идти с этим в суд?

, Ольга Васильевна, г. Сургут
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Да, предъявить иск в суд возможно (истребование имущества из чужого незаконного владения). Истцом будет выступать ваша мама, как собственник вещи. Ответчиком будет ваш супруг, как лицо, удерживающее имущество.

Для того, чтобы суд удовлетворил такой иск необходимо доказать, что спорное имущество находится во владении ответчика. А это будет весьма проблематично.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Вы можете просто вывезти имущество из квартиры, если у вас есть доступ. Вероятно, этот комод вам подарила мама, если он находится у вас в квартире? В этом случае имущество разделу не подлежит

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Можете обратиться в суд и истребовать имущество из чужого незаконного владения. Если же имущество принадлежит вашей маме, то истцом по делу должна быть она.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Так как комод приобретала ваша мама, то она должна обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения. При этом нужно составить исковое заявление, оплатить госпошлину, приложить копии документов, которые подтверждают, что комод был приобретен именно мамой и на ее денежные средства. Так же можно к иску сразу приложить ходатайство о запрете совершения действий по распоряжению данным комодом, а то вдруг супруг его продаст?