Хочу понять, какую форму Договора использовать для управления недвижимостью

Добрый день! Можете подсказать, как называется форма договора, по которой Сторона 1 занимается управлением недвижимостью, которая принадлежит Стороне 2, за вознаграждение. Объект — спорткомплекс, задача Стороны 1 — находить клиентов, от своего лица заключать Договоры почасовой аренды (или оказания услуг) помещений спорткомплекса, собирать деньги, поддерживать техническое состояние, организовывать уборку. По принципу: все доходы до определённой суммы идут Стороне 2, а сверх этой суммы — Стороне 1. При этом все расходы, необходимые для ведения деятельности, несёт Сторона 1. Своеобразная замена Договору аренды, более мягкая для Стороны 1 в плане ответственности. Нужен шаблон такого договора или несколько разных шаблонов, если есть варианты.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Сергей.

Вы можете заключить договор доверительного управления (ст. 1012 ГК РФ).

Единственное для этого условия — доверительный управляющий должен быть ИП (в силу п. 1 ст. 1015 ГК РФ).

Кроме того, договор нужно будет регистрировать в Росреестре (в силу п. 2 ст. 1017 ГК РФ).

По договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).
Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Да, я ИП. А агентский договор для этого подойдёт? Чтобы не регистрировать в Росреестре и, возможно, он более мягкий с точки зрения ответственности за имущество.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Сергей! Здравствуйте!

В Вашем случае нужно заключить договор доверительного управления имуществом, предусмотренный ст. 1012 ГК РФ

Статья 1012. Договор доверительного управления имуществом

1. По договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).
Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему.
2. Осуществляя доверительное управление имуществом, доверительный управляющий вправе совершать в отношении этого имущества в соответствии с договором доверительного управления любые юридические и фактические действия в интересах выгодоприобретателя.
Законом или договором могут быть предусмотрены ограничения в отношении отдельных действий по доверительному управлению имуществом.
3. Сделки с переданным в доверительное управление имуществом доверительный управляющий совершает от своего имени, указывая при этом, что он действует в качестве такого управляющего. Это условие считается соблюденным, если при совершении действий, не требующих письменного оформления, другая сторона информирована об их совершении доверительным управляющим в этом качестве, а в письменных документах после имени или наименования доверительного управляющего сделана пометка «Д.У.».
При отсутствии указания о действии доверительного управляющего в этом качестве доверительный управляющий обязывается перед третьими лицами лично и отвечает перед ними только принадлежащим ему имуществом.
4. Особенности доверительного управления паевыми инвестиционными фондами устанавливаются законом.
(п. 4 введен Федеральным законом от 06.12.2007 N 334-ФЗ)

5. Особенности доверительного управления автомобильными дорогами общего пользования федерального значения устанавливаются законом.

Данные отношения регулируются главой 53 ГК РФ.

Сергей! Вот еще одна форма такого договора. Также необходимы акты передачи и возврата имущества. их образцы скину. также направлю договро доверительного управления недвижимым имуществом

Сергей! Направляю документы