8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
939 ₽
Вопрос решен

Как прописать в муниципальную квартиру супругу без согласия других сожителей?

Здравствуйте. Как можно прописать в муниципальную квартиру супругу без согласия других сожителей? Я не являюсь собственником, прописан там более 20 лет. Супруга беременна, может это как-то повлияет на ситуацию?

, Максим, г. Москва
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Зарегистрировать в муниципальном жилье без согласия иных зарегистрированных в данном жилье лиц можно только своего несовершеннолетнего ребенка. Поэтому, к сожалению, даже факт беременности Вашей супруги не может повлиять на факт регистрации без получения согласия в письменной форме членов своей семьи.

Так как данная норма установлена в Жилищном кодексе Российской Федерации. Никаких исключений нет. Только возможна регистрация без получения согласия в письменной форме членов своей семьи несовершеннолетних детей.

Жилищный кодекс Российской Федерации в статье 70 «Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи» устанавливает:

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

http://www.consultant.ru/docum...

1
0
1
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Можете тогда подсказать: В данной квартире прописана сестра моей мамы с детьми, пару лет назад её мужа(отца детей), вписали в квартиру без нашего согласия, как такое может быть?
Она тоже не является собственником.

В данном случае это незаконно, надо смотреть, когда были внесены изменения в ваш договор, у наймодателя уточнять и, учитывая, что ваше согласие получено не было, можно оспаривать подобное изменение договора соц.найма и требовать исключить его из договора.

Консультация юриста бесплатно
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, нет, к сожалению даже беременную супругу без согласия остальных проживающих вы не можете, в данном случае это четко регламентируется ст.70 ЖК РФ. Еще и наймодатель может запретить. Только ребенка можно вписывать без согласия.

ЖК РФ Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

0
0
0
0

Поэтому к сожалению здесь сделать ничего не получится именно в отношении супруги вашей.

Антон Бакало
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Согласно ст.70 Жилищного кодекса РФ,

ч. 1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

В связи с этим, вам необходимо получать письменное согласие всех членов семьи.

Что касается регистрации сестры мамы, то вы вправе обжаловать данную регистрацию как незаконную.

Для МФЦ необходимо письменное согласие. ( необходимо или явиться в МФЦ всем или нотариально заверить) (п.49 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Может ли мать прописать ребёнка к себе в муниципальную квартиру без согласия других жильцов?
Несовершеннолетний ребёнок сейчас прописан у отца. Мать ребёнка прописана в другой квартире:в муниципальной. Может ли мать этого несовершеннолетнего ребёнка прописать ребёнка к себе в муниципальную квартиру, без согласия других жильцов ?
, вопрос №2811737, Таня, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Может ли мой муж просто проживать со мной в муниципальной квартире без согласия других?
Может ли мой муж просто проживать со мной в муницепальной квартире без согласия других,или он считается гостем и должен находится до 11 вечера,а потом идти на улицу???
, вопрос №2693907, елена, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Прописка человека в муниципальной квартире без согласия других жильцов
Здравствуйте.может ли муж прописать жену в муниципальной квартире без согласия других жильцов,муж является нанимателем.спасибо.
, вопрос №1697884, Елена, п. Туртас
2 ответа
Жилищное право
Может ли один из житель муниципальной квартиры, без согласия других, привести к себе сожительницу?
Добрый день! В муниципальной квартире прописаны: 1. ответственный квартиросъемщик (наниматель); 2. бывшая жена; 3. дочь. Лицевые счета не разделены и каждый платит столько сколько считает нужным (точнее бывшая супруга и дочь -полную сумму кварплаты, наниматель-500 рублей в месяц (невозможно даже оценить долю от коммунальных платежей). В настоящее время наниматель продиклорировал свое желание жениться и привести в эту квартиру свою жену (или сожительницу). Имеет ли он право на это? Должен ли он спрашивать разрешение (получать согласие) от других жителей квартиры?
, вопрос №1388687, Дина, г. Москва
3 ответа
Жилищное право
Может ли один из собственников прописать в квартиру без согласия других
Добрый день. Подскажите, может ли один из собственников прописать в квартиру без согласия других грудного ребенка? Квартира приватизирована на троих в равных долях, у каждого свидетельство на собственность. Заранее спасибо
, вопрос №354437, Елена, г. Самара
1 ответ