Предусмотрены ли проценты за удержание денежных средств, если не выплачивали северные надбавки?

Добрый день! Подскажите, должен ли работодатель, если работнику районов крайнего севера не выплачивал северные надбавки 80% на протяжении 4 месяцев, выплатить проценты за удержание денежных средств? Если должен, можно узнать по какому закону!?

, Андрей Вячеславович Захаров, пгт. Пангоды
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей Вячеславович.

Подскажите, должен ли работодатель, если работнику районов крайнего севера не выплачивал северные надбавки 80% на протяжении 4 месяцев, выплатить проценты за удержание денежных средств?

Андрей Вячеславович Захаров

нет, не должен, потому что это не предусмотрено ТК РФ.

Однако, в ТК РФ предусмотрена выплата компенсации (процентов) при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику (ст. 236 ТК РФ).