У ООО Банкрота долги по ЖКХ

Добрый день, на торгах по банкротству хочу купить нежилое коммерческое помещение. Прежний владелец юр. лицо ООО, у которого долги по ЖКХ. После вступления в право собственности на помещение, буду ли я должен по долгам ЖКХ предыдущего собственника? Если вдруг он откажется платить долги.

, Семен, г. Владивосток
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Семен!

Согласно положений ст. 153 Жилищного кодекса РФ

Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила.

По общему правилу новый собственник квартиры не отвечает по долгам предыдущего, поскольку обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг лежит на каждом собственнике

То есть Ваша обязанность по уплате возникнет  с момента гос регистрации права собственности.

Единственное исключение — взносы за капитальный ремонт. Согласно положений части 3 статьи 158 ЖК РФ

 Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

Удачи!

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Долги по ЖКХ не переходят на нового собственника.

Единственное исключение — это задолженности за капитальный ремонт.

ЖК РФ Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

Однако в договоре может быть указано, что долг по коммунальным платежам переводится с Продавца на Покупателя, фактически это будет перевод долга, для этого нужно Ваше согласие и согласие организации, оказывающей коммунальные услуги.

ГК РФ Статья 391. Условия и форма перевода долга
1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.
Т.е., если в договоре будет указано, что долг переводится на Вас, и все с этим согласны, значит долг перейдет, если нет, то тогда долг останется на предыдущем собственнике, за исключением задолженности на капитальный ремонт.