Положены ли мне выплаты по сокращению в таком случае?

Здравствуйте! Нахожусь в отпуске декретном до 3 лет. Ребенку 3 года в декабре. Позвонила на работу сказала что хочу выйти на работу, а мне ответили что магазин в нашем городе закрылся и мою должность сокращают. Поэтому они мне за 2 месяца до окончания отпуска пришлют мне уведомление о сокращении. Если я сейчас хочу чтобы меня уволили и не ждать конца декрета. Положены мне выплаты по сокращению? Оформлена на ИП. Кадровик говорит что не положено потому что ИП вправе на свое усмотрение платить или не платить. Правда ли это?

, Мария, г. Волгоград
Анатолий Марков
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте! Не советую увольняться по собственному желанию, лучше дождитесь уведомления о предстоящем сокращении.

Во-первых, потому, что расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя по мотиву сокращения штатов не допускается (ст. 261 Трудового кодекса РФ).

Работодатель обязан предложить Вам другую имеющуюся работу (ч.3 ст. 81 ТК РФ).

Во-вторых, статья 178 ТК РФ, обязывает работодателя выплатить увольняемому работнику выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранить за ним средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).