8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Последствия признания решения о смене председателя недействительным

Здравствуйте. Председатель снт поделал подписи и инсценировал собрание членов снт, в следствии чего было принято и зарегистрировано решение о переименовании в тсн и принят новый устав. Можно ли сейчас провести собрание членов тсн , поменять председателя, а затем по суду признать собрание на котором принят устав недействительным? или это повлечет правовые последствия признания решения о смене председателя недействительным?

, светлана, г. Казань
Светлана Ларионова
Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Вы вправе признать собрание членов снт недействительным, в следствие чего признать устав снт недействительным.

Также члены снт вправе собрать внеочередное собрание на котором переизбрать председателя.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Гражданско-правовые способы защиты интересов предпринимателей. Правовые последствия признания недействительной регистрации коммерческой организации
Решением арбитражного суда, вступившим в законную силу, была признана недействительной государственная регистрация ООО «Лотос» и принято решение о ликвидации общества. Обязанность проведения ликвидации была возложена на ликвидационную комиссию, созданную по решению общего собрания ООО. В ходе проведения ликвидации председатель ликвидационной комиссии подписал договор с ПАО «Гриф» о продаже принадлежащего ООО «Лотос» здания. Один из учредителей ООО «Лотос» Анисимов, который при создании общества передал названное здание в качестве вклада в уставный капитал ООО, обратился в арбитражный суд с иском о признании недействительным договора купли-продажи здания как совершенного неправоспособным субъектом, поскольку регистрация общества была признана недействительной. В иске он требовал также передачи ему указанного здания, полагая, что каждый из учредителей при признании регистрации недействительной должен получить обратно то имущество, которое вносилось в уставный капитал. В то же время кредиторы ООО «Лотос», перед которыми оно не исполнило своих договорных обязательств, обратились в арбитражный суд с заявлением о признании общества банкротом и открытии в отношении его конкурсного производства. Есть ли основания для удовлетворения заявленных исковых требований? Каковы правовые последствия признания недействительной регистрации коммерческой организации? Каким образом могут быть защищены права кредиторов? Разрешите спор по существу.
, вопрос №2929705, Сергей, г. Москва
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Смена председателя в СНТ. Созыв собрания
Появилась необходимость сменить недобросовестного председателя СНТ. Проведено собрание. Избран новый председатель. Изменения в ЕГРЮЛ не внесены. Однако новый председатель был избран не из числа членов СНТ, что является основанием для признания решения недействительным. По требованию аффилированного лица предыдущий председатель обжалует протокол собрания СНТ целиком в суде. В качестве ответчика ходит сам, как руководитель по выписке (т.е. иск от члена СНТ к СНТ в лице недобросовестного председателя об обжаловании протокола собрания СНТ. Целиком.) Необходимо провести новое собрание и до суда избрать нового, правомочного председателя. Однако встает вопрос созыва собрания. По закону внеочередное собрание может быть созвано правлением, ревизионной комиссией или 1/5 членов СНТ. (ст.17 п.7 закона об СНТ) Но правление созывает ПРЕДСЕДАТЕЛЬ (п.4 ст.18) Но, естественно наш председатель ничего созывать не будет. Как правильно созвать собрание членов СНТ по закону для смены председателя в случае если оно созывается правлением, которое должно быть созвано председателем. Нигде нет оговорки, что правление может собраться самостоятельно. Ревизионной комиссией не собираем по причине того, что на оспариваемом собрании была избрана в т.ч. ревизионная комиссия. И если протокол будет оспорен, то и новое собрание будет нелегитимно.
, вопрос №2542259, Наталья, г. Москва
14 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Есть ли основания для признания акта органа власти недействительным?
А. предъявил в администрацию органа местного самоуправления пакет документов,необходимых для предоставления ему как члену садоводческого товарищества земельного участка в собственность,в том числе справку председателя правления о том,что А. является членом товарищества,описание местоположения земельного участка и т.д. На основании представленных документов глава органа местного самоуправления издал постановление о предоставлении земельного участка в собственность.Однако впоследствии решения общего собрания садоводческого товарищества об избрании председателя и решение общего собрания о принятии А. в члены товарищества были признаны недействительными,а прежний владелец земельного участка восстановлен в членах товарищества. Оцените ситуацию. Есть ли основания для признания акта органа власти недействительным?
, вопрос №2538796, кристина, г. Южно-Сахалинск
2 ответа
Договорное право
Каковы последствия признания договора управления МКД недействительным?
Догов управления МКД признан не действительным, как и протокол собрания собственников. Однако на протяжении года УК упорно навязывала свои услуги, препятствовала приступлению к деятельности вновь выбранной УК, не передавала документы и так далее, чем тормозила процесс включения дома в лицензию новой УК. Соответственно реализовать свой выбор жильцы не могли, квитанции новая УК выставлять то же не могла. Квитанции предыдущей недобросовестной УК жильцы не оплачивали, так как считают их выставление необоснованным. УК соответственно подала иск в суд на взыскание задолженности за услуги ЖКХ. 1. Каковы правовые последствия признания договора недействительным? 2. Оплачивать ли квитанции оманутым жильцам? Особенно в части содержание и ремонт жилья, одн, пени? Заранее спасибо!
, вопрос №1462756, Анна, г. Хабаровск
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Мнимая сделка или недействительная, а может мошенничество?
Здравствуйте! Ситуация в следующем: Купили земельный участок в СОТе, продавец написал расписку о получении денежных средств, прошло 2,5 года, мы решили его приватизировать в упрощенном порядке (дачная амнистия). Председатель СОТа согласовал заявление на приватизацию, дал план границ земельного участка (заверенный им же) когда мы обратились в Управление земельными ресурсами, то нам в устном порядке сообщили, что земельный участок в СОТ не входит, и что это самозахват. Сейчас этот участок город передает нам только в аренду и опять же за немалые деньги, но потрачено на оформление документов уже и так много. Но деваться уже некуда мы уже построились на этом участке. Хочу вернуть свои деньги за полученный земельный участок, которые продавец получил не имея на то никаких оснований. Председатель с продавцом похоже были в сговоре. Какие мои действия? Как лучше вернуть свои деньги? Скоро истекает срок исковой давности 3 года..... Расскажите о последствиях признания сделки мнимой или недействительной
, вопрос №439475, Светлана,
12 ответов