8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как забрать договор купли\продажи у бывшего хозяина авто.деньги за авто оплачены

купил б/у авто деньги за него отдал бывшему владельцу на доверии,что договор купли/продажи составим позже.он же с этим тянет,меняет гос номера на авто.живем в одном городе,хорошо знакомы.чем могут грозить мне его заморочки?

, владимир, г. Качканар
Юлия Тарасова
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владимир!

Такие «заморочки» вполне могут привести к тому, что продавец в итоге останется и со своим авто и с Вашими деньгами. Поскольку договора купли-продажи нет, то Вы не сможете перерегистрировать автомобиль на свое имя. В соответствии с п.1 ст.161 Гражданского кодекса РФ сделки между гражданами на сумму более 10.000 рублей, должны быть совершены в простой письменной форме (путем составления и подписания договора, например). Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Таким образом, чтобы в дальнейшем защитить свои права, Вам необходимо будет доказать сам факт передачи денег недобросовестному продавцу. Кроме того, если авто сейчас находится в Вашем фактическом владении и пользовании, продавец вполне может заявить в полицию и об угоне.

Вам просто необходимо в ближайшее время письменно задокументировать сделку. Удачи Вам!

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
000 штрафов, есть только договор куплипродажи, что делать?
Здравствуйте, 2,5 года продал авто и забы про это , купил новое авто и выяснили что старое авто не переоформленно и на нем уже 100.000 штрафов , есть только договор куплипродажи , что делать?
, вопрос №2821700, Василий, г. Краснодар
1 ответ
Автомобильное право
Как забрать деньги у бывшего владельца за авто с перебитыми номерами?
Добрый день. Я купил авто и через 2 дня поехал в гибдд для постановки на учет (замена владельца ) там при осмотре показалось что машина переварена ( номер вин на стакане) и окрашен не заводским способом. Машину изъяли сотрудники полиции и поставили на штраф стоянку для последующей экспертизы. Я сообщил бывшему владельцу об этом и потребовал вернуть деньги. Владелец согласился но взамен на машину.Сотрудники полиции автомобиль мне не отдают. Как мне забрать деньги у бывшего владельца? Александр.
, вопрос №2125463, Александр Златов, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
Арест квартиры за долги бывшего хозяина
Доброе утро! Произошла такая ситуация. В 2015 году я приобрела квартиру. Был оформлен договор купли-продажи, выписано свидетельство о государственной регистрации, но так как живу пока в другом городе, в данной квартире прописана не была. 01 апреля 2017 года получила письмо от службы государственной регистрации, кадастра и т.д. об аресте моей квартиры в рамках подготовки дела к судебному разбирательству от 29.03.17 г. Сразу оговорюсь, что долгов по коммунальным услугам не имею, кредитов не имею, с банками проблем соответственно тоже. А вот на имя бывшего владельца постоянно приходят письма с судов, банков (в общем полный букет). Из чего могу сделать вывод, что судя по всему арест наложен именно из-за её долгов. Но почему тогда уведомление пришло на моё имя? Подскажите пожалуйста, какие действия мне необходимо принять, куда сразу обращаться. И есть ли вариант, что мою квартиру могут забрать за долги бывшего хозяина? Спасибо большое!
, вопрос №1609120, Елена, г. Магадан
1 ответ
Автомобильное право
Бывший хозяин автомобиль утилизировал, что мне делать?
бывший хозяин авто утилизировал. что мне делать? как восстановить регистрацию?. купил авто почти два года назад, но по причине постоянных командировок вовремя не поставил авто на регистрационный учет! месяц назад знакомые ДПСники сказали что бывший хозяин списал авто с последующей утилизацией еще в январе месяце. машина месяц стоит в гараже и я остался без работы. найти бывшего хозяина своими силами не получилось! он переехал в другой населенный пункт и телефона его нет! соответственно сор, птс, и номера в розыске! что мне делать? как оформить машину на себя?
, вопрос №1455721, Владимир, г. Уссурийск
2 ответа
Банкротство
Могут ли забрать автомобиль, если бывший хозяин решением суда признан банкротом?
Здравствуйте я купил автомобиль по договору купли при постановке на учёт оказалось птс подделка и на машину наложено ограничения на рег.действия.Могут ли забрать автомобиль если бывший хозяин решением суда признан банкротом?
, вопрос №918225, Антон, г. Тюмень
2 ответа