Расторжение договора об опеке

Более 10 лет являюсь опекуном несовершеннолетнего ребенка.Сейчас получаю 2 группу инвалидности (ревматоидный артрит). Могут ли органы опеки забрать ребенка?

, ирина ковалева, г. Белгород
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте уважаемый Пользователь! такого основания для прекращения опеки над ребенком как инвалидность опекуна действующим законодательством не предусмотрено. согласно ст.29 ФЗ "Об опеке и попечительстве" опека прекращается:

1) в случае смерти опекуна либо подопечного;
2) по истечении срока действия акта о назначении опекуна;
3) при освобождении либо отстранении опекуна от исполнения своих обязанностей;
4) в случаях, предусмотренных статьей 40 Гражданского кодекса Российской Федерации (

в случаях вынесения судом решения о признании подопечного дееспособным или отмены ограничений его дееспособности по заявлению опекуна, попечителя или органа опеки и попечительства)

Опека над детьми несовершеннолетних родителей прекращается по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, а также по достижении такими родителями возраста восемнадцати лет и в других случаях приобретения ими гражданской дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия.
Опекун, попечитель могут быть освобождены от исполнения своих обязанностей по их просьбе.
Орган опеки и попечительства может освободить опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей, в том числе временно, в случае возникновения противоречий между интересами подопечного и интересами опекуна или попечителя.