Оспорить вексельное обязательство

Должник в процедуре наблюдения, кредитором предъявлен простой вексель по предъявлению, срок наступил, вексель выдан должником иностранной компание, которая индоссировала его гражданину РФ, подпись индоссанта (иностранной компании) факсимиль, какие основания возражать против требование:

1. экспертиза подписи, должен ли индоссант ставить оригинал подписи?

2. кроме копии векселя не предоставленно остальных подтверждающих сделку документов и доказательств отражения сделки в бух. балансе, какой обязательный перечень доказательств должен быть предоставлен со ссылкой на практику?

3. другие основания?

, Савина, г. Владивосток
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день!

1. экспертиза подписи, должен ли индоссант ставить оригинал подписи?

Савина

С одной стороны использование факсимиле подписи на векселе не допускается

Постановление Президиума ВАС РФ от 18.02.2014 N 15636/13 по делу N А41-5150/11

Таким образом, обязательства по векселю возникают при выдаче документа, отвечающего формальным требованиям вексельного права. Выполнение какого-либо реквизита векселя способом, прямо не предусмотренным вексельным законодательством, следует расценивать как отсутствие реквизита. Использование аналогов собственноручной подписи, в том числе факсимиле, не допускается.
Не может быть признан надлежаще оформленным вексель, подпись векселедателя на котором совершена способом, допустимым общими нормами гражданского законодательства (пункт 2 статьи 160 Гражданского кодекса Российской Федерации), но не соответствующим требованиям специального законодательства.
Следовательно, отсутствие на векселе рукописной подписи лица, выдавшего вексель, является нарушением статьи 75 Положения, содержащей требования к форме вексельного обязательства.
но тут речь именно о подписи векселедателя как обязательном реквизите векселя, соответственно дело суд отправил на новое рассмотрение указав необходимость рассмотрения вопроса о наличии задолженности в случае если предъявителем векселя будут представлены иные доказательства наличия обязательств должника перед лицами, переуступившими права предъявителю путем передачи векселя. В Вашем случае насколько понимаю все обязательные реквизиты на векселе есть, поэтому оснований говорить о его недействительности нет,  остается вопрос правомочности предъявления требования лицом при недействительности подписи индоссанта. Исходя из п. 7

Информационного письмо Президиума ВАС РФ от 25.07.1997 N 18
«Обзор практики разрешения споров, связанных с использованием векселя в хозяйственном обороте» в этом случае возражать относительно требования можно указывая на отсутствие доказательства передачи права требования от индоссанта предъявителю векселя

В соответствии со статьей 11 Положения о переводном и простом векселе, в случае если векселедатель поместил в переводном векселе слова «не приказу» или какое-либо другое равнозначное выражение, документ может быть передан лишь с соблюдением формы и с последствиями обыкновенной цессии. Передаточная надпись, имеющая форму индоссамента, в данном случае не влечет правовых последствий, предусмотренных вексельным законодательством при передаче векселя посредством индоссамента.
В нарушение требований пункта 3 статьи 382 Гражданского кодекса Российской Федерациисоглашение об уступке права между первым векселедержателем и последующим держателем векселя не оформлялось. Доказательства передачи права в общегражданском порядке истец векселедателю не представил, в связи с чем исполнение, произведенное первоначальному кредитору, является надлежащим. При этих условиях отказ векселедателя от исполнения обязательств по векселю с оговоркой «не приказу» являлся правомерным.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Оригинал векселя должен быть передан в материалы дела в суде. Кредитор его предъявил суду?

Просто по копии экспертизы не делаются.

Также обязательно надо смотреть документы, которые выданы в обоснование векселя.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

В данном случае два направления, оспаривание по форме (если грамотно делали, то вряд ли получится) и по банкротным основаниям, т.е. анализ даты выдачи векселя (при наличии на данную дату других требований кредиторов), выдача векселя с целью причинения вреда кредиторам и т.п., привлечение к субсидиарно ответственности лиц одобривших вексельное обязательство.

Сам по себе вексель безусловное обязательство, не обязательно, что он должен иметь встречное обязательство и т.п., но процедура банкротства позволяет посмотреть на такое обязательство с точки зрения причинения вреда кредиторам.