8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Оспорить вексельное обязательство

Должник в процедуре наблюдения, кредитором предъявлен простой вексель по предъявлению, срок наступил, вексель выдан должником иностранной компание, которая индоссировала его гражданину РФ, подпись индоссанта (иностранной компании) факсимиль, какие основания возражать против требование:

1. экспертиза подписи, должен ли индоссант ставить оригинал подписи?

2. кроме копии векселя не предоставленно остальных подтверждающих сделку документов и доказательств отражения сделки в бух. балансе, какой обязательный перечень доказательств должен быть предоставлен со ссылкой на практику?

3. другие основания?

, Савина, г. Владивосток
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг

Добрый день!

1. экспертиза подписи, должен ли индоссант ставить оригинал подписи?

Савина

С одной стороны использование факсимиле подписи на векселе не допускается

Постановление Президиума ВАС РФ от 18.02.2014 N 15636/13 по делу N А41-5150/11

Таким образом, обязательства по векселю возникают при выдаче документа, отвечающего формальным требованиям вексельного права. Выполнение какого-либо реквизита векселя способом, прямо не предусмотренным вексельным законодательством, следует расценивать как отсутствие реквизита. Использование аналогов собственноручной подписи, в том числе факсимиле, не допускается.
Не может быть признан надлежаще оформленным вексель, подпись векселедателя на котором совершена способом, допустимым общими нормами гражданского законодательства (пункт 2 статьи 160 Гражданского кодекса Российской Федерации), но не соответствующим требованиям специального законодательства.
Следовательно, отсутствие на векселе рукописной подписи лица, выдавшего вексель, является нарушением статьи 75 Положения, содержащей требования к форме вексельного обязательства.
но тут речь именно о подписи векселедателя как обязательном реквизите векселя, соответственно дело суд отправил на новое рассмотрение указав необходимость рассмотрения вопроса о наличии задолженности в случае если предъявителем векселя будут представлены иные доказательства наличия обязательств должника перед лицами, переуступившими права предъявителю путем передачи векселя. В Вашем случае насколько понимаю все обязательные реквизиты на векселе есть, поэтому оснований говорить о его недействительности нет, остается вопрос правомочности предъявления требования лицом при недействительности подписи индоссанта. Исходя из п. 7

Информационного письмо Президиума ВАС РФ от 25.07.1997 N 18
«Обзор практики разрешения споров, связанных с использованием векселя в хозяйственном обороте» в этом случае возражать относительно требования можно указывая на отсутствие доказательства передачи права требования от индоссанта предъявителю векселя

В соответствии со статьей 11 Положения о переводном и простом векселе, в случае если векселедатель поместил в переводном векселе слова «не приказу» или какое-либо другое равнозначное выражение, документ может быть передан лишь с соблюдением формы и с последствиями обыкновенной цессии. Передаточная надпись, имеющая форму индоссамента, в данном случае не влечет правовых последствий, предусмотренных вексельным законодательством при передаче векселя посредством индоссамента.
В нарушение требований пункта 3 статьи 382 Гражданского кодекса Российской Федерациисоглашение об уступке права между первым векселедержателем и последующим держателем векселя не оформлялось. Доказательства передачи права в общегражданском порядке истец векселедателю не представил, в связи с чем исполнение, произведенное первоначальному кредитору, является надлежащим. При этих условиях отказ векселедателя от исполнения обязательств по векселю с оговоркой «не приказу» являлся правомерным.


0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Оригинал векселя должен быть передан в материалы дела в суде. Кредитор его предъявил суду?

Просто по копии экспертизы не делаются.

Также обязательно надо смотреть документы, которые выданы в обоснование векселя.

0
0
0
0
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
10 рейтинг

Добрый день,

В данном случае два направления, оспаривание по форме (если грамотно делали, то вряд ли получится) и по банкротным основаниям, т.е. анализ даты выдачи векселя (при наличии на данную дату других требований кредиторов), выдача векселя с целью причинения вреда кредиторам и т.п., привлечение к субсидиарно ответственности лиц одобривших вексельное обязательство.

Сам по себе вексель безусловное обязательство, не обязательно, что он должен иметь встречное обязательство и т.п., но процедура банкротства позволяет посмотреть на такое обязательство с точки зрения причинения вреда кредиторам.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Возможна ли выдача судебного приказа по следующим требованиям: 1) о взыскании вексельной суммы (300 тыс. Руб.) по
Возможна ли выдача судебного приказа по следующим требованиям: 1) о взыскании вексельной суммы (300 тыс. руб.) по векселю, опротестованному в неплатеже нотариусом, если участники вексельного обязательства — юридическое лицо и индивидуальный предприниматель; 2) о взыскании с гражданина-предпринимателя недоимки по налогу на недвижимость (квартиры, в которых проживает семья гражданина — предпринимателя); 3) о взыскании недоимки и пеней по налогу на строение с физического лица; 4) о возврате автомобиля, переданного по нотариально удостоверенному договору аренды; 5) по требованию работника о взыскании заработной платы за сверхурочные работы, оплаченные работодателем в однократном размере.
, вопрос №2774669, Игорь Иванов, г. Москва
3 ответа
Кредитование
Каким образом возможно оспорить кредитные обязательства?
С января искала удалённую работу, так как маленький ребенок, хотела помочь мужу с деньгами. В мае со мной на связь вышла фирма эдисон( занимаются обучением торговли на бирже), нашли резюме на хед хантере. Предложили должность аналитика с окладом в 20 тысяч плюс премия. Работа удаленно из дома. Первая неделя прошла без прошествий, затем мне было сказано что директор на итоговом тесте просит показать реальный счет. Так как условия мне подходили, и меня уверили что во всем будут помогать. Я принесла 1000 долларов своих отложенных на операцию, плюс фирма выделила 800. Затем обучающий меня сотрудник сказала, что работает только с випами и это непрочный депозит и мы его потеряем вынудила взять кредит на 400 тысяч. В этот же день эти 400 тысяч мне слили. Затем приставили специалиста который помог мне оформить ещк два кредита на 170 и 150 тысяч, чтобы скорее вернуть потерянные деньги. Эти деньги мне слили прямо в офисе убыточными сделками. Платить кредиты не могу. Ипотека двое детей, работает один муж. Могу я как то оспорить эти кредиты если они взяты под давлением?хочу подать на эту фирму заявление, ведь в конечном итоге на работу меня так и не взяли.
, вопрос №2409212, Регина, г. Уфа
3 ответа
Договорное право
Надежно ли заключение вексельного договора?
Здравствуйте! Вопрос такой: есть фирма а может и не фирма "Бритекс Инвест" которая предлагает инвестиционные программы. И оформляет вексельный договор при заключении договора с ними. Кроме как вексельный договор у них нет ничего. Что это значит? Это очередная афера или пирамида? Схема у них такая что они торгуют криптовалютой и люди инвестируют в них и они вкладывают деньги инвесторов в торговлю на бирже. Потом выплачивают процент. (Это они так заявляют и предлагают). Срок 7 дней. Всё у них происходит только строго в телеграме. Звонки только на телеграм. Никаких своих контактов не дают, сотовых номер и т.д. Спасибо
, вопрос №2278075, Адам, г. Казань
1 ответ
Право собственности
Как оспорить действия Росреестра и не возвратить неосновательное обогащение?
Состоялся суд по выплате мне компенсации за долю в квартире (ч. 4 ст. 252 ГК РФ) – я ответчик. 14.11.2016 г. подписано сторонами, утверждено судом мировое соглашение. Определение суда от 14.11.2016 г. вступило в законную силу 30.11.2016 г. (определение не обжаловалось). Первый момент В определении и в мировом соглашении есть пункты: 1. «Не позднее 5 рабочих (банковских) дней, истечение которых начинается на следующий день после вступления в законную силу определения суда об утверждении настоящего мирового соглашения, истец выплачивает ответчику, а ответчик принимает компенсацию – денежные средства... Компенсация выплачивается путём перечисления денежных средств на банковский счёт ответчика». На такой формулировке настоял истец и его представитель. 2. «В случае полного или частичного невыполнения истцом условия мирового соглашения, указанного в п. 1 (невыполнения по сроку и/или по размеру компенсации), … , истец утрачивает право на выплату компенсации ответчику, а ответчик оставляет за собой право в дальнейшем, в соответствии с п. 2 ст. 246 ГК РФ, на свободное, по своему усмотрению, распоряжение своей собственностью – долей в спорной квартире, с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных ст. 250 ГК РФ». На такой формулировке настоял я. Я полагаю, что НАЧАЛО срока для выплаты мне компенсации 01.12.2016 г., ОКОНЧАНИЕ (последний день) – 07.12.2016 г. 3-4.12.2016 г. выходные дни (сб, вс). Истец же полагает, что деньги могли быть перечислены в любое время с 14.11.2016 г., но не позднее 07.12.2016 г. Ключевым словом истец считает слово «не позднее». В итоге, деньги были переведены 25.11.2016 г., то есть даже до вступления в законную силу определения суда об утверждении мирового соглашения. Деньги перечислены на основании платежного поручения от 25.11.2016 г., назначение платежа – перевод собственных средств (то есть не указано, что именно за долю). Кто из нас прав относительно срока? Если прав я, то истец нарушил условия мирового соглашения по сроку. Доля в квартире должна остаться за мной? Второй момент. Есть пункт «Определение … суда … об утверждении настоящего мирового соглашения вместе с финансовыми или иными документами, подтверждающими факт получения компенсации – денежных средств ответчиком, являются основанием для прекращения права собственности ответчика на … долю в праве общей долевой собственности на спорную квартиру и для возникновения права собственности истца на … долю в праве общей долевой собственности на спорную квартиру, принадлежащую ответчику». После вступления в силу определения суда, до регистрации права на долю за истцом, представитель истца связывался со мной по телефону и просил подписать акт приёма-передачи денежных средств. Я отказался, так как полагал, что мне потом могут предъявить то, что я взял деньги дважды – безналом и налом. Тем более моя обязанность по подписанию какого-либо акта или расписки на деньги в мировом соглашении отсутствовала. С просьбой присутствовать в регпалате для совершения регистрационных действий ко мне не обращались. Потом узнал, что моя доля в квартире была зарегистрирована за истцом, запись в ЕГРП от 28.12.2016 г. На переход права я заявления не писал, в регпалату не ходил, доверенность не оформлял. Всё сделали без моего ведома. Полагаю, что при добровольном исполнении утвержденного судом мирового соглашения, заявления в регистрационную службу подаются обеими сторонами мирового соглашения (обоснование ниже). А также, что платежное поручение само по себе не является документом, подтверждающим факт получения мной денежных средств. В лучшем случае оно подтверждает только факт перечисления денежных средств истцом. Также в платежном поручении не фигурирует то, за что переведены денежные средства (например, за долю в праве на квартиру). Назначение платежа: перевод собственных средств. К тому же, денежные средства были переведены в нарушение сроков, оговоренных в мировом соглашении и в судебном акте. Насколько велики мои шансы оспорить в суде регистрацию права Росреестром? ___________________________________________________________ Обоснование Частью 1 ст. 39, ч. 3 ст. 173 ГПК РФ предусмотрено, что стороны могут окончить дело мировым соглашением. При утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия, утверждаемого судом мирового соглашения сторон. По смыслу закона, мировое соглашение исполняется заключившими его сторонами как обычный договор, добровольно, в порядке и в сроки, предусмотренные соглашением. Между тем, в силу ст. 13 ГПК РФ мировое соглашение, носит обязательный характер для лиц, участвующих в деле, и в случае его неисполнения в добровольном порядке подлежит принудительному исполнению на основании исполнительного листа. Отношения по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним урегулированы Федеральным законом от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее – Закон о государственной регистрации). Документ утрачивает силу с 1 января 2020 года в связи с изданием Федерального закона от 03.07.2016 г. № 361-ФЗ. С 1 января 2017 года государственная регистрация недвижимости осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». На момент совершения регистрационных действий (28.12.2016 г.) действовала глава 1 «Общие положения» Закона о государственной регистрации (утратила силу с 1 января 2017 года - Федеральный закон от 03.07.2016 г. № 361-ФЗ). Поэтому буду ссылаться на её положения. Основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются, в том числе договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения объектов недвижимого имущества на момент совершения сделки; вступившие в законную силу судебные акты. С учетом положений п. 1 ст. 17 Закона о государственной регистрации регистрация права не является исполнением судебного акта, судебный акт – это основание для проведения регистрационных действий. Правовая экспертиза представленных на государственную регистрацию прав правоустанавливающих документов, в том числе проверка законности сделки (за исключением нотариально удостоверенной сделки), проводится органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, на предмет установления отсутствия предусмотренных настоящим Федеральным законом оснований для отказа в государственной регистрации прав (п. 1 ст. 17 Закона о государственной регистрации). При этом регистрационная служба не проверяет действительности мирового соглашения и не проводит правовой экспертизы его условий, что, тем не менее, не изменяет установленных законом оснований для регистрации права. Государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, если иное не установлено федеральным законом, а также по требованию судебного пристава-исполнителя. В случае, если права возникают на основании судебного акта или осуществляются в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», государственная регистрация прав может быть осуществлена по требованию судебного пристава-исполнителя. Пунктом 3 ст. 8.1 ГК РФ установлено, что запись в государственный реестр вносится при наличии заявлений об этом всех лиц, совершивших сделку, если иное не установлено законом. Требование о наличии заявления всех сторон договора установлено и ст. 16 Закона о государственной регистрации. Государственная регистрация на основании мирового соглашения проводится в общем порядке, то есть для ее совершения с учетом положений ч. 3 ст. 173 ГПК РФ, п. 1 ст. 17, ст. 16 Закона о регистрации необходимо волеизъявление, выраженное в заявлениях двух сторон. К заявлению о государственной регистрации прав должны быть приложены документы, необходимые для ее проведения. Если иное не установлено настоящим Федеральным законом и принятыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами, документы, необходимые для государственной регистрации прав, представляются заявителем (п. 1, 2 ст. 16 Закона о государственной регистрации). В силу абз. 10 п. 1 ст. 20 Закона о государственной регистрации в государственной регистрации прав может быть отказано в случаях, если не представлены документы, необходимые в соответствии с настоящим Федеральным законом для государственной регистрации прав, в случаях, если обязанность по представлению таких документов возложена на заявителя. Поскольку на государственную регистрацию права не было представлено мое заявление о переходе права собственности на долю в праве на квартиру считаю, регистрация подлежит отмене. Учитывая установленную законом возможность принудительного исполнения вступившего в законную силу определения об утверждении мирового соглашения, прав заявителя (истца) это не нарушает. При уклонении одной из сторон договора от государственной регистрации прав переход права собственности регистрируется на основании решения суда, вынесенного по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя. По оспариванию в суде регистрации права Росреестром. По смыслу положений статьи 258 ГПК РФ суд удовлетворяет заявление об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если установит, что оспариваемое решение, действие (бездействие) нарушает права и свободы заявителя, а также не соответствует закону или иному нормативному правовому акту. Таким образом, для признания оспариваемых решений Росреестра незаконными необходимо одновременное наличие двух условий: несоответствие данных решений закону или иному акту, имеющему большую юридическую силу, и нарушение решениями прав и законных интересов заявителя. ___________________________________________________________ Третий момент (гипотетический). Допустим, я оспорил регистрацию, доля осталась за мной, истец утратил право на выплату мне компенсации в дальнейшем. Истец же подаст в суд о взыскании неосновательного обогащения. На какие правовые нормы сослаться, чтобы не возвращать деньги? Каковы будут мои шансы выиграть этот суд? Полагаю, что формально могу сослаться на ч. 1 и/или ч. 4 ст. 1109 ГК РФ. Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: Ч. 1 имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное; НО!!! Согласно ст. 315 ГК РФ должник вправе исполнить обязательство до срока, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или условиями обязательства либо не вытекает из его существа. Таким образом, если законом, иными правовыми актами, условиями или существом обязательства не запрещено досрочное исполнение обязательства должником, то обязательство считается исполненным должником надлежащим образом. Поэтому-то и неосновательного обогащения со стороны кредитора не будет. Ч. 4 денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности. Вроде подходит, так как определение суда, утвердившее мировое соглашение, вступило в законную силу 30.11.2016 г. 25.11.2016 г. у истца не было обязательства перечислять мне деньги. Доказательством этого послужит само определение суда об утверждении мирового соглашения.
, вопрос №1649357, Игорь, г. Сызрань
1 ответ
Жилищное право
Обязательство об освобождении жилого помещения после расторжения договора социального найма
При выдаче государственного жилищного сертификата необходимо подписать: "ОБЯЗАТЕЛЬСТВО о расторжении договора социального найма жилого помещения (найма специализированного жилого помещения) и об освобождении занимаемого жилого помещения (о безвозмездном отчуждении находящегося в собственности жилого помещения (жилых помещений) в государственную (муниципальную) собственность)" Если на момент подписания этого обязательства я был несовершеннолетним, и следовательно мои родители за меня подписывались, то после совершеннолетия могу ли я оспорить данное обязательство?
, вопрос №1571803, Антон, г. Владивосток
1 ответ