8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доля на наследство сожителя -пенсионера, прописанного в этом доме и не имеющего другого благоустроенного жилья

Имеет ли право на долю жилья Сожитель, проживающий 30 лет с наследодателем в её доме,где и прописан и в настоящее время на момент смерти наследодателя сожитель является пенсионером без жилья ?

12 сентября 2019, 01:09, Татьяна Щербачева, г. Санкт-Петербург
Сергей Лунёв
Сергей Лунёв
Юрист, г. Липецк

Татьяна, в соответствии с пунктом 2 статьи 1148 Гражданского кодекса РФ указанный Вами сожитель будет являться наследником по закону при условии, что не менее одного года до смерти наследодателя находился на его иждивении. При этом под иждивением понимается полное содержание или такая систематическую помощь, которая была для наследника постоянным и основным источником средств к существованию, независимо от получения им собственного заработка, пенсии, стипендии и других выплат. В этом случае они наследуют наравне с остальными наследниками, которые призываются к наследованию. Если же наследодатель оставил завещание, но не включил Сожителя в круг наследников, то у него тем не менее в соответствии с положениями статьи 1149 ГК РФ возникает право на обязательную долю в наследстве, размер которой равен половине от доли, причитающейся при наследовании по закону.

15 сентября 2019, 13:33
1
0
1
0
Татьяна Щербачева
Татьяна Щербачева
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Благодарю. Этот несчастный человек на пенсии по тяжелым условиям( вышел в 57 лет), но ему сейчас ещё нет 60 лет( 59 лет). Хотя он два года официально не работал, а умершая его жена работала, т.е он был на её содержании… Завещания нет. и несмотря на то, что он был в браке 8 лет до развода. Мимолётное увлечение ему стоило его наследственного дома — попал на аферистку. Когда одумался через два года, было поздно. Вернулся, но повторно брак не оформили. Дом, в котором он живёт, достался по наследству его сожительнице от её родителей, а теперь её дочери-наследницы первой очереди, дом продают, а ему идти некуда...22 сентября будет полгода… Я сочувствую, но помочь не могу так как тоже на пенсии. Отблагодарить Вас не получается т.к карточкой не пользуюсь и не имею её, простите. Я Вам благодарна. Я обрадовала его, но факт, что ему нет 60 лет — всё меняет,,,, Жаль его…

17 сентября 2019, 01:47
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Здравствуйте, у меня такой вопрос, могу ли я в парке обмотать пару деревьев стретч плёнкой на время отдыха, не портя при этом деревья и не мешая другим отдыхающим?
Здравствуйте, у меня такой вопрос, могу ли я в парке обмотать пару деревьев стретч плёнкой на время отдыха, не портя при этом деревья и не мешая другим отдыхающим?
30 июля, 07:30, вопрос №3075087, Егор Дёмин, г. Великий Новгород
1 ответ
Земельное право
Может ли он это сделать и что посоветуете другой стороне?
Здравствуйте! В наследство на двух наследников был получен участок на 6 соток и дом на нём. В обмен на право построить ещё один дом, один из наследников снёс часть старого дома и согласился, что в старом доме ему остаётся одна комната, примыкающая к новому дому, а остальная часть старого дома достаётся другому наследнику. В соответствии с этой договорённости произошёл раздел участке, который был оформлен официально, с получением соответствующих документов. По этому разделу граница участков проходит таким образом, что на земельном участке первого наследника находится только одна комната о которой было соглашение. Теперь же, первый наследник отказывается от соглашения и хочет получить половину старого дома, как было указано в наследстве. Может ли он это сделать и что посоветуете другой стороне? Спасибо!
24 августа 2020, 13:59, вопрос №2848280, Ярослав, г. Одинцово
1 ответ
Жилищное право
Может ли собственник выселить проживающего человека, который не прописан и не имеет документов на жилье?
Имеет ли право? Потенциальный хозяин который оформляет на себя наследственную на квартиру, земельный участок после смерти своей матери выселить проживающего там человека не прописного и не имеющего никаких документов?
11 мая 2017, 12:41, вопрос №1633557, Наталья,
1 ответ
Наследство
Имеем ли мы право на наследие, если не были прописаны в доме и не было завещания?
Добрый день! При жизни мой дедушка оставил дарственную на одного из своих сыновей, Игоря. Игорь жил в этом доме и прописал своего сына, (с которым не жил и с женой в разводе), чтобы откосить от армии. Далее умирает Игорь и получается так, что наследник только сын Игоря,он то и продал дом. Вопрос: Есть братья и сестры Игоря, полагается ли им в таком случае доля?
02 августа 2016, 08:51, вопрос №1333256, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Как выписать бывшего мужа, если он отказался от приватизации и не имеет своего жилья?
Здравствуйте, можно ли выписать бывшего мужа из квартиры, если он отказался от приватизации в пользы меня и моего сына от первого брака. Пояснение: приватизировали квартиру в 2013 году, на тот момент с мужем были в браке. Развелись в 2015 году. Могу ли я его выписать из квартиры, при условии, что он не имеет другого своего жилья.
23 марта 2016, 17:12, вопрос №1192736, Ирина, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 17.09.2019