Доля на наследство сожителя -пенсионера, прописанного в этом доме и не имеющего другого благоустроенного жилья

Имеет ли право на долю жилья Сожитель, проживающий 30 лет с наследодателем в её доме,где и прописан и в настоящее время на момент смерти наследодателя сожитель является пенсионером без жилья ?

, Татьяна Щербачева, г. Санкт-Петербург
Сергей Лунёв
Адвокат, г. Липецк

Татьяна, в соответствии с пунктом 2 статьи 1148 Гражданского кодекса РФ указанный Вами сожитель будет являться наследником по закону при условии, что не менее одного года до смерти наследодателя находился на его иждивении. При этом под иждивением понимается полное содержание или такая систематическую помощь, которая была для наследника постоянным и основным источником средств к существованию, независимо от получения им собственного заработка, пенсии, стипендии и других выплат. В этом случае они наследуют наравне с остальными наследниками, которые призываются к наследованию. Если же наследодатель оставил завещание, но не включил Сожителя в круг наследников, то у него тем не менее в соответствии с положениями статьи 1149 ГК РФ возникает право на обязательную долю в наследстве, размер которой равен половине от доли, причитающейся при наследовании по закону.

Татьяна Щербачева
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Благодарю. Этот несчастный человек на пенсии по тяжелым условиям( вышел в 57 лет), но ему сейчас ещё нет 60 лет( 59 лет). Хотя он два года официально не работал, а умершая его жена работала, т.е он был на её содержании… Завещания нет.  и несмотря на то, что он был в браке 8 лет до развода. Мимолётное увлечение  ему стоило его наследственного дома — попал на аферистку. Когда одумался через два года, было поздно. Вернулся, но повторно брак не оформили. Дом, в котором он живёт, достался по наследству его сожительнице от её родителей, а теперь её дочери-наследницы первой очереди, дом продают, а ему идти некуда...22 сентября будет полгода… Я сочувствую, но помочь не могу так как тоже на пенсии. Отблагодарить Вас не получается т.к  карточкой не пользуюсь и не имею её, простите. Я Вам благодарна. Я обрадовала его, но факт, что ему нет 60 лет — всё меняет,,,, Жаль его…