Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Могу ли вернуть деньги

купила телевизор.в магазине его не проверила продавец сказал проверка в домашних условиях 14 дней.проверив дома не устроило качество изображения.понесла обратно в магазин на возврат денег.деньги не возвращают говорят нечеткое изображение это не дефект.только предложили обмен такого или иного.обмен мне не нужен хочу деньги вернуть.вожможно ли это?

07 Ноября 2012, 10:20, вопрос №25070 ольга, г. Набережные Челны
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 814 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Доброго дня, согласно ЗоЗПП вы имеете право на выбор - в том числе и обменять на другую аналогичную модель так же как имеете право на возврат денежных средств. Требуйте вернуть стоимость, нечеткое изображение в новом телевизоре не может быть нормой, судя по всему это именно дефект.

    07 Ноября 2012, 10:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Возврат денег за товар надлежащего качества законом не предусмотрен.

    Только обмен ст. 25 ЗОЗПП, да и то, только при доброй воле продавца, так как в соответствии с ПП № 55 от 19 января 1998 г. - Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные; бытовое газовое оборудование и устройства) - не подлежат обмену по основаниям ст. 25 ЗОЗПП.

    Совет: пишите претензию с указанием недостатка и требованием возвратить деньги...отдавайте продавцу телевизор, пусть сам направляет в сц и если недостаток подтвердится, Вам вернут деньги.

    Это при условии, что Вы уложились в 15 дней с претензией (ст. 18 ЗОЗПП).

    07 Ноября 2012, 10:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Куликов Александр
    Куликов Александр, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Уважаемая Ольга!

    Здравствуйте!

    Телевизор является технически сложным товаром. Поэтому отказаться от его покупки можно в течении 15 дней с момента передачи товара при наличии в телевизоре недостатков.

    Для возврата телевизора и отказа от договора купли-продажи Вам надо написать в магазин письменное заявление с ссылкой на дефект телевизора.

    Если в течении десяти дней Вам не вернут деньги или не сообщат о проведении экспертизы телевизора, то надо будет обращаться за помощью в Роспотребнадзор или к юристам.

    07 Ноября 2012, 10:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Саблук Надежда

    Согласно ст. 25 Закона "О защите прав потребителей": "потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации." Только если аналогичный товар отсутвует у Продавца в день обращения Покупателя, товар может быть возвращен.

    Кроме того телевизор относится к технически сложным товаром бытого назначения, который в соответвии с Постановлениями Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222 от 06.02.2002 N 81 (Перечень товаров надлежащего качества, которые не подлежат возврату) не подлежит воврату.

    07 Ноября 2012, 10:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А ЕСЛИ У НИХ В НАЛИЧИЕ ЕСТЬ ТАКОЙ ТЕЛЕВИЗОР НО ОН С ВИТРИНЫ ИМЕЯ ЛИ Я ПРАВО ОТКАЗАТЬСЯ.И В КАКИЕ СРОКИ ОНИ МОГУТ МНЕ ПРЕДЛОЖИТЬ ТАКОЙ ЖЕ.(МОГУТ ЛИ ОНИ ПРИВЕЗТИ С ДРУГОГО МАГАЗИНА)

    07 Ноября 2012, 10:52
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Они не обязаны Вам его менять если он качественный. Вы читайте хоть ответы.

    В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара (ч.2, ст. 25 ЗОЗПП).

    Вот и делайте выводы сами...раз не читаете.

    07 Ноября 2012, 10:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats