Если обращаться в суд при отказе, то чем можно аргументировать?

Здравствуйте !Имеется 1/3 доля дома.(общая S 45 м2)Долю эту выделила мама,когда приватизировала дом.На момент приватизация я была несовершеннолетняя.В данный момент моя семья имеет ипотеку.В квартире проживаю я,муж и трое детей.Считается ли 1/3 доля моим собственным жилым помещением ?

Почему задаю такой вопрос .Наш округ выделяет денежную единовременную выплату многодетным семьям у кого есть ипотека на единственное жильё.Семьям,которые не стоят ни в одной программе по улучшению жилищных условий.

Основание для отказа является :наличия в собственности заявителя или членов его семьи иного жилого помещения на территории РФ.

Примут ли мою долю за жилое помещение ?Как бы для моей семьи единственное жильё,это ипотечная квартира.

Если я откажусь от доли в пользу мамы,то посчитают ли это преднамеренным ухудшением жил.условий?А если посчитают,то почему ?Я ж никаким образом не ухудшила их для своей семьи ,так как живём отдельно и неспроста мы влезли в ипотеку.Площадь квартиры 52,5 м2,норма на человека в моем городе 9 м2.

Что мне предпринять для положительного результата?

Если обращаться в суд при отказе ,то чем можно аргументировать ?

, наталья, г. Екатеринбург
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер.

Считается ли 1/3 доля моим собственным жилым помещением ?

наталья

Да, доля по сути будет считаться Вашим собственным жилым помещением, поскольку в силу п. 1 и п. 2 ст. 244 ГК РФ

Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

Таким образом, наличие доли в имуществе позволяет сделать вывод о том, что гражданин обеспечен жильем.

Вопрос может быть в том, предусматривает ли программа поддержки наличие жилой недвижимости определенной площади или нет (к примеру, программа поддержки в ХМАО допускает наличие жилья определенной площадью на 1 члена семьи). Кроме того, важно, как в программе поддержки рассматривается наличие доли.

Если я откажусь от доли в пользу мамы, то посчитают ли это преднамеренным ухудшением жил.условий?

наталья

Нет, отказ от доли приведет к тому, что у Вас не будет жилья, поэтому основания для участия в программе будут.

Площадь квартиры 52,5 м2, норма на человека в моем городе 9 м2.

наталья

В таком случае будет считаться, что 1/3 доли дает площадь на 1 человека больше, чем 9 кв.м.

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер Наталья!

Отказ от жилья не возможен на основании действующего законодательства. Вы имеете право отчудить его только в результате какой-либо сделки, что повлечет для Вас действия, связанные с ухудшением жилищных условий. На основании статьи 53 Жилищного кодекса граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

При этом термин «ухудшение жилищных условий» надо понимать в общем смысле, то есть преднамеренное создание условий для вхождения в программу обеспечения жилым помещением.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, доброго времени суток!

Прошу уточнить мама на Вас это 1/3 оформила и какой дом? что указано в выписке из ЕГРП?

Сразу скажу, что если доля жилого дома оформлена на Вас, то шансов попасть в программу в ближайшее время не будет.

Можно её продать матери, и через 5 лет встать в программу в порядке статьи 53 ЖК РФ.

Я ж никаким образом не ухудшила их для своей семьи, так как живём отдельно и неспроста мы влезли в ипотеку.

наталья

к сожалению это никак не повлияет на данную ситуацию.

Площадь квартиры 52,5 м2, норма на человека в моем городе 9 м2.

Что мне предпринять для положительного результата?

Если обращаться в суд при отказе, то чем можно аргументировать?

наталья

тут необходимо смотреть саму программу, может быть там есть ограничение по метрам. Можете сказать как называется программа?

наталья
Клиент, г. Екатеринбург
Честно сказать, выписку никогда не видела и не интересовалась ею.Получаю письма из налоговой и там указано 1/3 доля, дом жилой.
Постановление 298-п от 30.08.2019
Да, доля оформлена на меня, но как я с семьёй должна жить на этой части? Или дети не берутся в счёт, на них не нужны м2 ?)Какая статья ЖК РФ тут уместна?
Честно сказать, выписку никогда не видела и не интересовалась ею.Получаю письма из налоговой и там указано 1/3 доля, дом жилой.

наталья

значит у Вас есть доля и она будет считаться как еще одно жилье.