8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как получить компенсацию или вернуть деньги за некачественное лечение у ортодонта?

Добрый день. Ребенок лечился у ортодонта. После двух лет дорогостоящего лечения и ежемесячных консультаций,врач рекомендовал снять брекеты, так как результатов нет. После снятия брекетов обнаружилось, что цель лечения не достигнута совсем и ситуация с зубами почему-то ухудшилась, чем была до лечения. Во всяком случае эстетически стало хуже. Все манипуляции и в том числе снятие брекетов были нами оплачены. Результатов ноль. Врач говорит, что лечение не закончено и как обычно, что мы сами виноваты во всём.Они предлагают через год начать всё заново и опять за наш счёт. Возможно ли что-то потребовать в данной ситуации?

Спасибо

11 сентября 2019, 18:46, Виталий, г. Москва
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Возможно ли что-то потребовать в данной ситуации?

В целом да

Оказание медицинских услуг, как, в целом, и других видов услуг физическим лицам, регулируется законодательством о защите прав потребителей

В частности, оказание платных медицинских услуг регулируется Постановлением Правительства РФ от 4 октября 2012 г. № 1006 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг»

27. Исполнитель предоставляет платные медицинские услуги, качество которых должно соответствовать условиям договора, а при отсутствии в договоре условий об их качестве — требованиям, предъявляемым к услугам соответствующего вида.

32. Вред, причиненный жизни или здоровью пациента в результате предоставления некачественной платной медицинской услуги, подлежит возмещению исполнителем в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Однако, если исполнитель не пожелает решать вопрос в добровольном порядке, будет необходимо обращаться в суд, где встанет вопрос о доказательствах — суд не примет решение без специальной экспертизы, поскольку судья не является специалистом по подобного рода услугам.

Будет проведена экспертиза, где эксперту будут поставлены вопросы по качеству оказанных медицинских услуг. Именно от выводов экспертизы будет зависеть решение суда

Экспертиза качества медицинской помощи проводится в целях выявления нарушений при оказании медицинской помощи, в том числе оценки своевременности ее оказания, правильности выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, степени достижения запланированного результата.

Скажите, какие документы у вас имеются на руках?

11 сентября 2019, 18:58
0
0
0
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Москва

Все документы имеются, снимки КТ и фото, на протяжении всего лечения(начало-середина-после лечения). Так же их план лечения (но это не о чем… пишут назначили лечение, провели лечение, сняли брекеты,… везде подпись -наше согласие). Нигде не пишут, что результат не достигнут.

11 сентября 2019, 19:05

Если документы есть на руках — это очень хорошо, поскольку клинике будет уже куда сложнее подделать документы об истории болезни, что часто случается в медицинских спорах

К сожалению, ни я, ни коллеги не можем сколько-нибудь уверенно судить о перспективе спора, поскольку выводы экспертизы нам не могут быть известны. Однако в любом случае порядок действий следующий:

— направление претензии с указанием на недостатки указанных услуг и требованием о возврате денег

— обращение в суд с иском о защите прав потребителя. В суд можете подать по своему месту жительства без уплаты госпошлины

— ходатайство в суде о проведении экспертизы

Параллельно с этим можете обратиться с жалобой в надзорные органы, что может быть полезно в сборе доказательств

Для ведения подобного дела рекомендуется найти юриста, поскольку дела по медицинским услугам простотой не отличаются, а со стороны ответчика наверняка в суд будет ходить специалист

11 сентября 2019, 19:13
Консультация юриста бесплатно
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Виталий.

После снятия брекетов обнаружилось, что цель лечения не достигнута совсем и ситуация с зубами почему-то ухудшилась, чем была до лечения.

Вот в отношении этого факта необходимы доказательства, т.е. соответствующее заключение эксперта, при наличии которого Вы будете иметь полное право предъявить претензию исполнителю услуги за некачественное оказание услуг.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1

«О защите прав потребителей»

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков,

Также в соответствии с

Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ

«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 85. Контроль в сфере охраны здоровья

Контроль в сфере охраны здоровья включает в себя:
1) контроль качества и безопасности медицинской деятельности;

Т.е. Вы также можете пригрозить обращением в Росздравнадзор с требованием о проведении в отношении медицинской организации внеплановой проверки.

В качестве образца для претензии можете использовать из числа рекомендуемых органами Роспотребнадзора по официальной ссылке:http://69.rospotrebnadzor.ru/d...

11 сентября 2019, 19:11
0
0
0
0
Все документы имеются, снимки КТ и фото, на протяжении всего лечения(начало-середина-после лечения). Так же их план лечения (но это не о чем… пишут назначили лечение, провели лечение, сняли брекеты,… везде подпись -наше согласие).

Этого материала достаточно для подачи жалобы в Росздравнадзор, по ней будет проведена соответствующая проверка в рамках Приказа

Минздрава РФ

от 26 января 2015 года N 19н

Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по исполнению государственной функции по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности путем проведения проверок соблюдения органами государственной власти и органами местного самоуправления, государственными внебюджетными фондами, а также осуществляющими медицинскую и фармацевтическую деятельность организациями и индивидуальными предпринимателями прав граждан в сфере охраны здоровья

Административный регламент Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по исполнению государственной функции по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности путем проведения проверок соблюдения органами государственной власти и органами местного самоуправления, государственными внебюджетными фондами, а также осуществляющими медицинскую и фармацевтическую деятельность организациями и индивидуальными предпринимателями прав граждан в сфере охраны здоровья

26. Основанием для проведения внеплановой проверки является:

2) поступление в Росздравнадзор (территориальные органы) обращений и заявлений граждан

http://docs.cntd.ru/document/4...

Во вложении к ответу образец заявления.

11 сентября 2019, 19:13

Поэтому я Вам советую направить письменную претензию, указать в ней свои требования, указать что в случае отказа Вы сначала обратитесь в Росздравнадзор, если в результате его проверки будут выявлены нарушения, материалы проверки Вы положите в основу в том числе своего иска который подадите в суд с требованиями о возврате средств в и выплате компенсации морального вреда. Т.е. действовать на данном этапе необходимо в таком порядке.

11 сентября 2019, 19:16
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Что можно сделать, чтобы она оплатила лечение или вернула деньги за щенка?
Добрый день. Приобрела щенка у заводчика, есть документы щенка, но договора купли продажи нет. В течении трёх недель выяснилось что у щенка врождённое заболевание, нужна операция, лечение обойдётся в даа раза дороже чем стоил щенок. Заводчица в курсе, но никак не отреагировала. Что можно сделать, чтобы она оплатила лечение или вернула деньги за щенка?
14 июня 2020, 06:41, вопрос №2799790, Валерия, г. Москва
5 ответов
Договорное право
Как получить товар или вернуть деньги, если поставщик разорился и готовится к банкротству?
Добрый день! Ситуация следующая: работали с подрядчиком в течении нескольких лет и все было хорошо, но по последней сделке он товар не поставил. Сумма порядка 3 мил. руб. Да еще в добавок и документами закрывающими (подписанными) обменялись по электронке еще в декабре. Телефон директора выключен в офисе пусто. По слухам компания разорилась и готовится к банкротству. Что можно в этой ситуации сделать? Как получить товар или вернуть деньги? Спасибо за ответ
12 марта 2017, 12:01, вопрос №1568343, Владимир, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Защита прав потребителей
Как получить недоставленную, оплаченную мебель или вернуть деньги?
Здравствуйте! Я заказала и оплатила стеллаж в интернет-магазине Дисконт мебель в Тюмени. Осталась переписка с магазином с указанием места оплаты (карта сбербанка, ф.и.о.), чеки оплаты. После оплаты трубку телефона не берут, никакой информации нет. Что предпринять, чтобы получить заказ или вернуть деньги.
07 февраля 2017, 11:32, вопрос №1529472, Елена, г. Тюмень
2 ответа
Защита прав потребителей
Как получить товар или вернуть деньги, если он выпал из упаковки и разбился?
18 марта 2016 года заказала унитаз в Торговом доме Aquarius174 унитаз. 19 апреля перезвонила на счет заказа согласилась на тот который есть в наличии. Привезли 22 апреля, но при подъеме коробка не выдержала порвалась в результате бачок раскололся. Забрать продавец отказался, сказал что за бачок я еще отдельно платить буду. Кто должен возмещать за ущерб нанесенный мне материально и морально? Что я должна предъявить продавцу чтобы он или заменил товар или вернул деньги?
25 апреля 2016, 06:11, вопрос №1232260, Анна, г. Челябинск
1 ответ
Страхование
Как получить страховку при травме или вернуть деньги за страховку?
Здравствуйте. При покупке автомобиля в кредит я застраховал свою жизнь. Я получил травму и чтоб узнать какие документы для получения страховки мне нужны зашёл на сайт страховой компании. Оказалось что в компании с 07.07.2015 назначена временная администрация, а с 17.11.2015 компания признана банкротом. Что мне делать чтоб получить страховку или вернуть деньги которые я заплатил за страхование?
07 февраля 2016, 07:05, вопрос №1132742, Олег, г. Волгоград
2 ответа
Дата обновления страницы 11.09.2019