8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я претендовать на машину и перейдут ли на меня долги?

У меня умер отец и в наследство оставил долги, квартиру и машину, могу ли я претендовать на машину, а остальное оставить, и перейдут ли в таком случае на меня долги?

11 сентября 2019, 18:42, Кирилл, г. Москва
Артемий Илеев
Артемий Илеев
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте, Кирилл!

Согласно статье 1158 ГК РФ (часть 3) Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

А также пункт 2 статьи 1152 ГК РФ (часть 3) гласит, что принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Т.Е. вы принимаете наследство полностью или не принимаете его вообще. Второй вариант, если было составлено завещание отцом, в котором говориться, что квартира и авто переходят Вам, то можете вступать по завещанию без долгов.

С уважением, Артемий!!!

11 сентября 2019, 19:40
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Может ли банк после суда передать долг коллекторам и перейдет ли долг в случае смерти отца к дочери
Здравствуйте. У отца задолженность перед банком около 2 млн. руб.Прошел суд. Приставы ежемесячно списывают в счет долга 50% от пенсии. Папа сейчас инвалид второй группы. Собственности никакой нет. Подскажите пожалуйста, может ли в данной ситуации банк передать долг коллекторам? Чем это грозит? Из банка постоянно звонят и предлагают чтобы "родственники выкупили долг" за 270 тыс. Пугают отца тем, что после его смерти долг перейдет на меня. Насколько это реально? Я так понимаю, что если напишу отказ от наследства, то ничего никому должна не буду. Квартира в которой папа прописан оформлена на меня. Спасибо
10 июня 2019, 13:39, вопрос №2392702, Олеся, г. Ставрополь
1 ответ
Взыскание задолженности
Могут ли конфисковать машину и имущество детей, если у меня долг по кредиту?
у меня долг перед банком 600000 т сейчас я инвалид второй группы у меня рак пенсия 10000 т прописана я у детей своего жилья нет но есть машина наша отечественная старенькая работать не могу ноги болят в данный момент я прохожу химию терапию могут ли конфисковать машину и имущество детей
09 января 2019, 17:43, вопрос №2218834, Зульфия, г. Ставрополь
4 ответа
Исполнительное производство
Могут ли забрать машину в счет погашения долга по алиментам?
Здравствуйте!Могут ли забрать машину судебные приставы в счет погашения долга (долг примерно 100 т.р) по алиментам,если алименты платятся,но не в полном размере меньшей суммой?
21 июня 2017, 10:50, вопрос №1674066, Игорь, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Кредитование
Могу ли забрать машину, если будут списывать долг по автокредиту с заработной платы?
у меня автокредит машину забрали приставы так как не платил по кредиту, сейчас пришло постановление списывать с заработной платы в счет долга. могу ли я забрать машину если у меня будут списывать долг с заработной платы.
06 января 2017, 13:18, вопрос №1492112, Татьяна, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Кредитование
Долги по кредитам
Здравствуйте, у моей матери есть долги в банках по кредитам,могут ли описать квартиру, и могут ли долги перейти мне по наследству???
08 июля 2015, 16:39, вопрос №898689, Елена, г. Калининград
8 ответов
Дата обновления страницы 12.09.2019