8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право исключить из школы моего ребенка?

Ребёнок на уроке сказал учителю что видел его как он пьяный валялся под забором,после этого начал просить прощения что не подумал что сказал,на что учитель ответил что никогда ему этого не простит,вечером я его мама и сын пошли к учителю домой просить прощение, в грубой форме сказал что не хочет видеть его у себя на уроках,переходите в другую школу, и прощать такого он не будет, приходите завтра в школу будем решать этот вопрос с администрацией

Скажите пожалуйста как поступить в данной ситуации, может ли учитель и дирекция не допускать дитя на урок,и исключить его из школы

Спасибо

11 сентября 2019, 17:41, Юлия, г. Москва
Мария Медведева
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день,

если ученик публично оскорбил учителя, то учитель может обратиться за защитой своих прав и на ученик (его законные представители) могут быть привлечены к административной ответственности ч.5 ст. 61 КоАП РФ (штраф от 1 000 до 3 000 руб.)

Однако, если это не оскорбление а хамство. Если ребенку нет 15 лет. Если устав был нарушен однократно, то исключить из школы не могут.

В беседе с администрацией, в том случае, если ребенок действительно видел учителя в неподобающем состоянии, поставьте вопрос о его моральном облике. Поясните, что сын не понимал, что хамит учителю, ведь он просто констатировал факт. Что слова сына не были направлены на унижение чести и достоинства. И высказаны в приличной форме.

Что с ребенком проведена беседа, он осознал, готов принести извинения.

Успехов!

11 сентября 2019, 18:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Получение образования
Имеют ли право не брать моего ребенка в садик?
Здравствуйте. скажите закрыли садик на ремонт в феврале месяце на 2 месяца. Сказали рабочим родителям предоставляют садик. Не работающие сидите дома. Если я мать одиночка и вот оформляют на работу. Имеют ли право не брать моего ребенка в садик
14 февраля 2020, 12:59, вопрос №2684999, Anna Alexsandrovna, г. Краснодар
1 ответ
Получение образования
Имеет ли право администрация школы снимать ребенка с занятий для работы с психологом?
Добрый день, моего ребёнка систематически снимают с уроков: для работы с психологом, разбирательствам происшествий, участия в собрании комитета и пр. Имеет ли право администрация школы проводить все эти действия во время занятий. 4 класс
02 ноября 2019, 03:38, вопрос №2573157, Татьяна, г. Новосибирск
1 ответ
Гражданское право
Имеют ли право исключить ребенка из лицея за плохое поведение и за неуспеваемость?
добрый вечер!имеют ли право исключить ребенка из лицея за плохое поведение и за неуспеваемость,если мы по прописке относимся к этой школе?мы учимся в 10 классе.
23 ноября 2018, 14:06, вопрос №2176784, Ильмира, с. Сюмси
1 ответ
Гражданское право
Имеют ли право не принять моего ребенка в детский сад, если не оплачено за текущий месяц?
здравствуйте! Подскажите пожалуйста имеет ли права воспитатель не принять ребенка в сад, если не оплачено за текущий месяц,но осталась пере плата с прошлого месяца ?
09 августа 2017, 23:36, вопрос №1719933, Мария, г. Борзя
1 ответ
Гражданское право
Имеют ли право исключить из садика ребенка с сахарным диабетом?
Ребенок в пять лет заболел сахарным диабетом. Имеют ли право исключить из садика ребенка с диабетом???
30 марта 2017, 10:04, вопрос №1590816, Екатерина,
1 ответ
Дата обновления страницы 12.09.2019