8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушены права собственника квартиры и правообладателя

Собственник квартиры не хотел заключать договор на обслуживание счетчиков воды, т.к. куплены им, за поверку заплатил. Договор заключил не собственник, прописанный в этой квартире. Права собственника были нарушены. Договор обслуживающая компания наотрез отказывается аннулировать. Что делать собственнику в такой ситуации?

Уточнение от клиента

Телефона нет.

11 сентября 2019, 17:45
11 сентября 2019, 17:37, Ольга, г. Москва
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Ольга.

Вам нужно обратиться в суд и требовать признание сделки недействительной.

согласно п. 2. ст. 166 ГК РФ, оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекло неблагоприятные для него последствия.

11 сентября 2019, 18:06
1
0
1
0

ст. 183 ГК РФ.

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.
До одобрения сделки представляемым другая сторона путем заявления совершившему сделку лицу или представляемому вправе отказаться от нее в одностороннем порядке, за исключением случаев, если при совершении сделки она знала или должна была знать об отсутствии у совершающего сделку лица полномочий либо об их превышении.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.
3. Если представляемый отказался одобрить сделку или ответ на предложение представляемому ее одобрить не поступил в разумный срок, другая сторона вправе потребовать от неуправомоченного лица, совершившего сделку, исполнения сделки либо вправе отказаться от нее в одностороннем порядке и потребовать от этого лица возмещения убытков. Убытки не подлежат возмещению, если при совершении сделки другая сторона знала или должна была знать об отсутствии полномочий либо об их превышении.

11 сентября 2019, 18:15
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Ситуация: муж заключил договор, не вникая. Хотел расторгнуть, но ему наотрез отказали, даже заявление не приняли. Кто должен обращаться в суд? Тот кто подписал или правообладатель?

11 сентября 2019, 18:26
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Имеет ли право собственник квартиры продать эту квартиру прописанному человеку в этой квартире, близкому
Имеет ли право собственник квартиры продать эту квартиру прописанному человеку в этой квартире ,близкому родственнику за чисто символическую цену,чтобы он стал собственником этой квартиры в силу того,что первый собственник жилья,который хочет продать эту квартиру скоро умрет из за прогрессирующей онкоболезни.за чисто символическую цену,например,за тысячу рублей. Другие варианты не интересуют,такие,как,дарение,завещание или вот такое---Да она и так ему достанется,нет,не надо такое Все уже изучено,и 5 раз побывали у разных юристов
22 февраля, 08:42, вопрос №2992207, Мина, г. Таганрог
4 ответа
Семейное право
Подавать апелляцию о том, что нарушены права собственников квартиры?
здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, вот в решении суда по установлению общения порядка с ребёнком отца написано видеться «по месту проживания», это значит в квартире или рядом? А вот если там где я проживаю, там собственники мои братья и они против того, чтобы мой бывший муж приходил в квартиру. Как быть? Подавать аппеляцию о том, что нарушены права собственников квартиры или как?
19 марта 2020, 13:26, вопрос №2718173, Карина, г. Тольятти
1 ответ
Жилищное право
Имеет ли право собственник квартиры выписать человека?
Добрый вечер. Хотел узнать имеет ли право собственник квартиры выписать человека, если на квартиру наложена обеспечительная мера? Мы судимся с собственником о признании сделки не действительной. В один день был заключён договор купли продажи дачи и квартивы(мошенничество, воспользовались не домоганием моей матери) по дачи выйграли суд и их апелляцию, сегодня выйграли суд по квартире и на суде узнали что мать выписанна с квартиры 2018году. Иски я подал в январе 2018 года в первые рабочие дни.. И тогда же наложили обеспечительная меру. На вопрос судьи ответчик ответил мы не знаем она сама выписалась. Но мы уже тогда судились сними, и точно не выписалась мать с квартиры.
01 октября 2019, 13:10, вопрос №2530083, алик, г. Назрань
1 ответ
Право собственности
Как изменение гражданства влияет на права собственника квартиры?
Я прописан и являюсь собственником квартиры в г.Луганске. Собираюсь получить гражданство в РФ. Как это отразится на моих правах собственника недвижимости и смогу ли я продать квартиру имея гражданство РФ?
12 сентября 2017, 12:26, вопрос №1749745, Сергей, г. Старый Оскол
1 ответ
Наследство
Буду ли я иметь право собственника квартиры моей мамы в случае ее смерти?
Моя 80-тилетняя мама является единоличным собственником квартиры и желает прописать меня к себе, т.к. нуждается в уходе. Буду ли я иметь право собственника этой квартиры в случае ее смерти?
14 ноября 2016, 10:20, вопрос №1440503, Фаина, г. Чайковский
2 ответа
Дата обновления страницы 11.09.2019