Неправомерное наложение запрета на регистрационные действия на должника, собственником которого он уже не является 5 лет

Здравствуйте! Судебный пристав-исполнитель в апреле 2019 г. наложил на должника А.И. запрет на автомобиль, собственником которого он не является с сентября 2014 года - это первый собственник автомобиля, далее была продажа в сентябре 2014 года). В следствии чего, приставом неправомерно наложен запрет на регистрационные действия на мой автомобиль, собственником которого являюсь с октября 2014 года (я третий собственник авто), что подтверждается договором купли-продажи и отметкой в ПТС. Учитывая отдаленность 4000 км. неоднократно направляла заявление с копиями подтверждающих документов как пристав и просил на их электронную почту для оперативного решения проблемы. Далее выяснилось, что мои заявления никто рассматривать не будет, т.к. представлены копии и т.к. я вообще не являюсь стороной исполнительного производства. После их бездействия в течение двух недель, направила почтой. В итоге прошло уже 1,5 месяца, но мой вопрос так и не решен. Подскажите пожалуйста, есть ли смысл подавать в суд на возмещение морального ущерба за неправомерные действия, а так же бездействия сотрудников судебных приставов в решении моего вопроса. Т.к. из-за недобросовестных сотрудников не могу совершить регистрационные действия в ГИБДД?? Заранее спасибо за ответ

, Юлия, г. Барнаул
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно п.1 ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. В соответствии со  ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Согласно ч.1 ст.119 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста, но иски об освобождении имущества от ареста  предъявляются к должнику и взыскателю. А действия пристава по наложению запрета на регистрационные действия в отношении автомобиля могут быть обжалованы только в порядке, установленном КАС РФ от 08.03.2015 N 21-ФЗ. Основанием для обращения в суд с административным иском могут являться нарушение действиями и решениями должностного лица прав, свобод и законных интересов лица, обратившегося в суд, либо наложение на это лицо какой-то обязанности(п.1 ст.4 Кодекса административного судопроизводства РФ).

Александр Батурин
Юрист, г. Краснодар

Необходимо срочно обратиться с жалобой на бездействие судебного пристава — исполнителя. В данном случае должностное лицо ФССП нарушает ч.1 ст.12 ФЗ «N 59-ФЗ »О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" . Так,  письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения. То есть напишите жалобу что Вам не предоставлен ответ. Причем пишите сразу в Управление ФССП по субъекту РФ. Затем, в случае получения ответа с отказом снять запрет, необходимо будет его обжаловать в суд.

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Юля.

Для решения вашей ситуации, вам необходимо обратиться в суд по месту вашего жительства с заявлением о признании действий пристава незаконными, снятии ограничений с рег.действий на авто и компенсации морального вреда.

После вступления решения в законную силу, вам необходимо отвезти решение в ГИБДД по месту регистрации авто, все ограничения будут сняты.

Возникнут вопросы или необходимость в юридической помощи — можете обратиться ко мне, написав мне в чате, на данном сайте. Я вас более подробно проконсультирую и подскажу как поступить в вашей ситуации.

С уважением Анна Соловьева