8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Неправомерное наложение запрета на регистрационные действия на должника, собственником которого он уже не является 5 лет

Здравствуйте! Судебный пристав-исполнитель в апреле 2019 г. наложил на должника А.И. запрет на автомобиль, собственником которого он не является с сентября 2014 года - это первый собственник автомобиля, далее была продажа в сентябре 2014 года). В следствии чего, приставом неправомерно наложен запрет на регистрационные действия на мой автомобиль, собственником которого являюсь с октября 2014 года (я третий собственник авто), что подтверждается договором купли-продажи и отметкой в ПТС. Учитывая отдаленность 4000 км. неоднократно направляла заявление с копиями подтверждающих документов как пристав и просил на их электронную почту для оперативного решения проблемы. Далее выяснилось, что мои заявления никто рассматривать не будет, т.к. представлены копии и т.к. я вообще не являюсь стороной исполнительного производства. После их бездействия в течение двух недель, направила почтой. В итоге прошло уже 1,5 месяца, но мой вопрос так и не решен. Подскажите пожалуйста, есть ли смысл подавать в суд на возмещение морального ущерба за неправомерные действия, а так же бездействия сотрудников судебных приставов в решении моего вопроса. Т.к. из-за недобросовестных сотрудников не могу совершить регистрационные действия в ГИБДД?? Заранее спасибо за ответ

11 сентября 2019, 16:15, Юлия, г. Барнаул
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно п.1 ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Согласно ч.1 ст.119 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста, но иски об освобождении имущества от ареста предъявляются к должнику и взыскателю. А действия пристава по наложению запрета на регистрационные действия в отношении автомобиля могут быть обжалованы только в порядке, установленном КАС РФ от 08.03.2015 N 21-ФЗ. Основанием для обращения в суд с административным иском могут являться нарушение действиями и решениями должностного лица прав, свобод и законных интересов лица, обратившегося в суд, либо наложение на это лицо какой-то обязанности(п.1 ст.4 Кодекса административного судопроизводства РФ).

11 сентября 2019, 17:11
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Батурин
Александр Батурин
Юрист, г. Краснодар

Необходимо срочно обратиться с жалобой на бездействие судебного пристава — исполнителя. В данном случае должностное лицо ФССП нарушает ч.1 ст.12 ФЗ «N 59-ФЗ »О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" . Так, письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения. То есть напишите жалобу что Вам не предоставлен ответ. Причем пишите сразу в Управление ФССП по субъекту РФ. Затем, в случае получения ответа с отказом снять запрет, необходимо будет его обжаловать в суд.

11 сентября 2019, 18:21
0
0
0
0
Анна Соловьева
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Юля.

Для решения вашей ситуации, вам необходимо обратиться в суд по месту вашего жительства с заявлением о признании действий пристава незаконными, снятии ограничений с рег.действий на авто и компенсации морального вреда.

После вступления решения в законную силу, вам необходимо отвезти решение в ГИБДД по месту регистрации авто, все ограничения будут сняты.

Возникнут вопросы или необходимость в юридической помощи — можете обратиться ко мне, написав мне в чате, на данном сайте. Я вас более подробно проконсультирую и подскажу как поступить в вашей ситуации.



С уважением Анна Соловьева

12 сентября 2019, 01:46
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Могут ли приставы арестовать имущество по месту регистрации если я не являюсь его собственником и сната с учёта регистрации?
Здравствуйте. Есть просрочки по кредитам. Пришло постановление на запрет регистрационных действий по месту прописки. Я не являюсь собственником имущества, у меня нет недвижимости. Я не проживаю по адресу регистрации с 2017 года и в 2019 году снята с учёта регистрации. Могут ли приставы арестовать имущество по месту регистрации если я не являюсь его собственником и сната с учёта регистрации?
30 марта, 04:51, вопрос №3018130, Александра, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какая грозит ответственность за продажу автомобиля с запретом регистрационных действий?
Какая грозит ответственность за продажу автомобиля с запретом регистрационных действий ,на запчасти.приставом арест не закладывался опись не производилась.ответственного за хранения не было
04 февраля 2020, 12:13, вопрос №2672356, Евгений, г. Екатеринбург
1 ответ
Исполнительное производство
Приставы наложили запрет на регистрационные действия с ТС, которых уже не существует
В связи с долгом по кредиту судебные приставы арестовали "воздух", а точнетранспортные средства, которых давно не существует, они разрезаны и сданы в утиль, наложили арест на регистрационные действия. Что в таком случае можно считать регистрационными действиями, подлежащими аресту, снятие с учёта для продажи и постановка на учёт или утилизация тоже подпадает под арест?
12 января 2020, 04:25, вопрос №2643066, Александр, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Нужно ли отвозить в ГИББД документ о снятии запрета регистрационных действий?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, я получила у судебных приставов бумагу об окончании исполнительного производства, соответственно нужно ли ехать с этим документом в ГИББД, чтобы сняли запрет регистрационных действий на машины, которые оформлены на компанию? Или данный процесс автоматически производится? Необходимо срочно снять запрет регистрационных действий. Если нужно, то в какое отделение ГИББД нужно ехать? Нужна ли доверенность от ген. директора компании? И куда обращаться в ГИББД
10 апреля 2017, 14:26, вопрос №1603788, Елена, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Может ли человек проживать в общедолевой собственности, собственником которой он не является?
Здравствуйте! Может ли человек на основании генеральной доверенности, проживать на обще долевой собственности, собственником которой он не является? При моем несогласии на то. ( Я с супругой, являемся собственниками 1/2 доли квартиры).
28 октября 2015, 07:43, вопрос №1021771, Виталий,
6 ответов
Дата обновления страницы 11.09.2019