8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Договор оказания услуг между ИП в РФ и компанией в Беларуси

Подскажите как правильно оформить договор, и как вести взаиморасчеты, чтобы ни у налоговой, ни у банка, не было претензий.

Дано: ИП в РФ (я) планирует осуществлять разработку Программного Обеспечения по заданию Заказчика - компании (не знаю как правильно) в Беларуси (Минск).

Это по Российскому законодательсву? За счет союзных отношений (как мне предварительно сказали и я кое-что нагуглил). Или какая-то специфика есть?

Планируем заключить первичный договор, потом добавлять к нему Приложения на разработку конкретных задач ПО и Акты с конкретными суммами, которые оплачиваются на расчетный счет Рублевый в РФ (RUB). Для банка еще чтото нужно оформлять? После этого платится 6% УСН для ИП в РФ.

, Алексей,
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
8.3 рейтинг

Алексей, добрый вечер!

Подскажите как правильно оформить договор, и как вести взаиморасчеты,

Алексей

Договор заключаете в письменной форме. Указываете в нем отчетный период, т.е. период сдачи и приема услуг, по прошествии которого сторонами подписывается акт приема-сдачи оказанных услуг. В договоре среди прочих условий, приписываемых сторонами договора, предусматриваете в какой валюте происходят расчеты.

Это по Российскому законодательсву? За счет союзных отношений (как мне предварительно сказали и я кое-что нагуглил). Или какая-то специфика есть?

Алексей

Разрабатываете ПО в соответствии с условиями договора.

Согласно ст. 421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Поскольку Вы зарегистрированы в РФ как ИП и осуществляете предпринимательскую деятельность, то с доходов, полученных в рамках такой деятельности, платите налог согласно применяемого режима налогообложения — УСН 6%. Налог платите в размере 6% с доходов. Доходы не уменьшаете на расходы, кроме расходов на страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование. Ведете КУДиР.

После этого платится 6% УСН для ИП в РФ.

Алексей

Налог Вы платите в соответствии с п. 3 ст. 346.21 НК РФ:

Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.

Авансовые платежи по налогу уплачиваются не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее сроков, установленных для подачи налоговой декларации статьей 346.23 НК РФ, т.е. не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Платите страховые взносы согласно п. 1 ст. 430 НК РФ.

Для банка еще чтото нужно оформлять?

Алексей

Поскольку договорные отношения будут с нерезидентом РФ, то возникают обязанности, связанные с валютными операциями. Нужно будет выполнять требования Инструкции Банка России от 16.08.2017 N 181-И «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, о единых формах учета и отчетности по валютным операциям, порядке и сроках их представления». Причем ставить на учет в банк контракт (договор) нужно, если сумма договора равна или превышает 6 млн рублей:

4.2. Сумма обязательств по контрактам (кредитным договорам), указанным в пункте 4.1 настоящей Инструкции, должна быть равна или превышать эквивалент:

для импортных контрактов или кредитных договоров — 3 млн рублей;
для экспортных контрактов — 6 млн рублей.

Если не равна (соответственно, не превышает) указанной сумме, то требования раздела второго Инструкции не выполняете.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент,
Если не равна (соответственно, не превышает) указанной сумме, то требования раздела второго Инструкции не выполняете.

Я думаю что суммарный доход будет меньше 6 млн руб. Таким образом ничего дополнительно для банка делать не нужно \ уведомлять его не нужно, верно? В http://www.consultant.ru/docum... указано именно

4.2. Сумма обязательств по контрактам (кредитным договорам), указанным в пункте 4.1 настоящей Инструкции, должна быть равна или превышать эквивалент:

т.е. не применим вообще весь документ (и 4.1 и 4.2 — это два предусловия)

Поскольку договорные отношения будут с нерезидентом РФ, то возникают обязанности, связанные с валютными операциями.

Т.е. получать сразу в RUB (российских рублях) я не могу на счет ИП? Мне сказали что смогу (не уточнил как). Или что подразумевается под «валютными операциями»?

Таким образом ничего дополнительно для банка делать не нужно \ уведомлять его не нужно, верно?

Алексей

Если в договоре сумма будет менее 6 млн рублей, то договор в банке не регистрируете. Но это не значит, что абсолютна вся Инструкция к Вам не применяется. Банк может затребовать документы по операциям, в частности по зачислению денег на счет, в качестве подтверждения сделки. Узнайте у своего банка какие у него требования по предоставлению документов по сделкам.

Т.е. получать сразу в RUB (российских рублях) я не могу на счет ИП? Мне сказали что смогу (не уточнил как). Или что подразумевается под «валютными операциями»?

Алексей

Можете получать в российских рублях.

Валютные операции это действия, связанные с иностранной и отечественной (рубли) валютой: приобретение, перевод, ввоз и прочее. Подробно, что такое валютные операции, можете ознакомиться в п. 9 ст. 1 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».

Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Добрый день!
Коллеги уже ответили на Ваш вопрос, хотелось бы дополнить ответ в части прохождения валютного контроля.
Исходя из своего опыта работы в части составления и сопровождения контрактов моих клиентов с иностранными контрагентами (в основном это США, Канада, Кипр, Великобритания, Австралия, Германия, Швейцария, Нидерланды, Бельгия, Чехия и другие страны ЕС, а также Китай), прохождения валютного контроля, а также налоговых проверок таких контрактов хотелось бы отметить следующее.
1. В целом на сегодняшний день правила такие, что договоры ВЭД подлежат обязательной регистрации если они превышают 6 млн рублей по экспорту (или эквивалент в валюте), 3 млн рублей (или эквивалент в валюте) по импорту. Если в договоре нет фиксированной суммы, то в этом случае обязанность зарегистрировать договор появится, как только сумма контракта достигнет и превысит указанные суммы.
Также с учетом последних изменений если сумма договора за весь период его действия не превышает 200 тысяч руб. (то есть если будет 3 платежа по 100 т.р., то это уже 300 т.р. и под исключение Вы не подпадаете), то не обязательно даже предоставлять документы в банк. Правда формально у банка все равно остается право запросить документы, если у него появятся сомнения относительно совершаемых Вами операций.
2. Что касается взаимоотношений с налоговыми, то для отчетности Вы им предоставляете договоры со всеми приложениями, инвойсы, акты, дополнительные соглашения (некоторых документов может не быть, иногда может быть только договор). Однако стоит отметить, что когда Вы находитесь на УСН 6% и налог оплачиваете со всего оборота, то по моей практике часто налоговая вообще ничего не запрашивает, так как Вы уже и так оплатили все возможные налоги в рамках своей системы налогообложения.
Если Вы ИП на ПСН (патенте), то здесь возможность работы с иностранными контрагентами и оставаться на ПСН полностью зависит от того, насколько грамотно составлен договор.
При этом учет доходов производится по курсу ЦБ на день зачисления валюты на транзитный счет в банке (п. 3 ст. 346.18 Налогового кодекса РФ, Письма Минфина России от 22.01.2015 № 03-11-06/2/1645, от 27 января 2012 г. N 03-11-06/2/10, от 20 декабря 2011 г. N 03-11-06/2/181).
Аналогично Вы отражаете поступление денег в КУДиР также по курсу ЦБ на день зачисления валюты на транзитный счет в банке.
3. Что касается самого Договора с иностранным контрагентом, то его можно заключить в нескольких формах:
— в форме стандартного договора.
— в форме счета-договора (инвойса-договора) – то есть когда мы объединяем инвойс и договор и делаем все в одном документе (больше подходит для разовых/периодических услуг).
— в отдельных случаях можно использовать вариант с договором-офертой (есть особенности).
Конкретную форму нужно выбирать в зависимости ситуации, в том числе в зависимости от того, насколько сильно нужно упростить процедуру подписания договора, на чем настаивает и на что готов контрагент.
4. Также есть различные способы подписания договора с иностранным контрагентом, в частности:
— стандартный обмен бумажными формами через курьера (сейчас все реже применяется).
— подписание договора путем обмена сканами (п.2 ст. 434 Гражданского кодекса РФ). То есть подписали, отсканировали – скинули контрагенту, он сделал тоже самое и по итогу у каждого есть скан договора, подписанный с двух сторон. Действующее законодательство, а также налоговая и банковская практика полностью допускают такой вариант, то есть этот способ ничем не уступает первому варианту.
Единственное в этом случае есть 3 обязательных требования:
а) в договоре должен быть введен электронный документооборот,
б) тот факт, что договор подписывается именно путем обмена сканами должен быть обязательно отражен в договоре,
в) в договоре должны быть расписаны каналы электронной связи между сторонами, включая адреса электронной почты, через которые будет происходить процесс обмена сканами договора.
5. К самому договору с иностранным контрагентом есть определенные требования в плане его содержания. Требования, как правило, можно разделить на 2 составляющие:
— требования законодательства (то есть для определенных видов договоров закон устанавливает требования что именно в них должно быть учтено, какие условия должны быть прописаны и т.д.).
— требования из банковской практики. В рамках прохождения валютного контроля банк будет изучать Ваш договор и помимо соблюдения формальных требований законодательства банк должен видеть и понимать, что цель договора – это действительно оформление реальных правоотношений между Вами и контрагентом. Здесь уже есть отличия от банка к банку (Сбербанк имеет свою практику, Модульбанк и Тинькофф свою и т.д.). Если эти требования не соблюдать, то банк может заподозрить Вас в фиктивности договора, а в отдельных случаях еще и в попытке отмывания денег через данный договор.
Логика банка здесь очень простая – когда 2 стороны заключают между собой реальный договор, они заинтересованы в защите своих интересов по договору. Например, если российский ИП заключает договор с компанией из США на разработку программного обеспечения (ПО), то с точки зрения банка логично, что контрагент из США будет заинтересован в том, чтобы в договоре были прописаны сроки выполнения работ, порядок устранения недостатков, порядок приемки и т.п., а исполнитель заинтересован в том, чтобы в договоре четко были прописаны условия и порядок оплаты по договору. Если банк видит, что в договоре «криво» прописаны условия про сроки выполнения работы и порядок приемки, то у банка могут возникнуть сомнения – действительно ли договор реальный, поскольку для банка подозрительно почему контрагент так беспечен по отношению к таким важным пунктам в правоотношениях между сторонами.
Безусловно, что все нюансы по требованиям банков к договору здесь я не смогу описать, но наиболее общими требованиями являются следующие:
5.1. Предмет договора. Обязательно должен быть конкретизирован, то есть просто «разработка программного обеспечения» — это не лучший вариант, желательно прописать, например, для чего разрабатывается ПО (для каких целей, для какого проекта и т.п.). Здесь допустимы следующие варианты:
— в договоре делается непосредственно ТЗ на разработку.
— делаем рамочный договор, а именно в договоре прописывается общая формулировка, например, та же «разработка программного обеспечения» + дополнительно прописываем, что Стороны конкретные услуги и требования к ним согласовывают дополнительно и фиксируют в инвойсах (счетах на оплату) или в отдельных дополнительных соглашениях.
— делаем рамочный договор, а именно в договоре прописывается общая формулировка + дополнительно указываем в договоре, что конкретные услуги согласовываются в переписке по электронной почте, мессенджерах, системах постановки задач и т.п. Обращаю внимание, что подобный вариант также полностью соответствует закону и также устраивает банки.
5.2. Порядок и сроки оплаты. За нарушение сроков оплаты можно получить штраф вплоть до 100% от суммы перевода, поэтому обычно я рекомендую прописывать сроки таким образом, чтобы они точно не были нарушены (то есть с привязкой к какому-либо событию, которое мы сами контролируем – выставление инвойса, подписание акта + прописывать сроки с запасом и т.д.). Еще бывают ситуации, когда компания проводит оплату не напрямую на р/с ИП/ООО, а через различные системы – тут нужно каждую ситуацию смотреть отдельно (допустимо это или нет) и, если допустимо – этот момент также обязательно должен быть прописан в договоре.
Как это ни странно, но сумма оплаты также может заинтересовать банк, а именно если сумма покажется банку неоправданно завышенной (например простая консультация стоит 50000 долларов), либо банку покажется сомнительным порядок формирования стоимости услуг (например, если из договора следует, что услуги оказываются нерегулярно, а стоимость, указанная в договоре, прописана фиксированная каждый месяц) – тоже могут быть проблемы.
Обращаю внимание, что оплата может быть определена в договоре следующими способами:
— фиксированная плата за весь договор – это подходит для разовых услуг.
— фиксированная ежемесячная оплата – это подходит для вариантов, когда Ваш контрагент – это Ваш работодатель, либо, когда объемы работы примерно одинаковые из месяца в месяц.
— почасовая оплата. Самый распространенный вариант. Подходит для любых ситуаций, поскольку механизм оплаты максимально прозрачен. Этот вариант также полностью законен, единственное к нему есть свои требования. В частности, важно расписать как именно ведется учет количества часов (через специальную программу, либо учет количества часов ведет исполнитель) и по итогу количество часов и общий размер должны фиксироваться в ежемесячных актах (бывают исключения из такого порядка, иногда без актов обходимся). То есть здесь важно, чтобы для банка и для налоговой механизм расчета количества часов был максимально прозрачен.
Также отмечу, что если нужно, то в договоре можно прописать выплату бонусов от иностранного контрагента (отношения с иностранным контрагентом все равно не могут признать трудовыми), а также компенсацию расходов (например, на покупку оборудования (ноутбука и т.п.), на связь и иные подобные расходы).
5.3. Сроки выполнения работы. До 2018 г. в плане этого пункта было проще, сейчас с учетом последних изменений требований к данному пункту стало больше, а именно сейчас в плане сроков выполнения работ должно быть больше конкретики. Если ситуациях такая, что определить срок заранее нельзя (а так происходит в большинстве случаев), то обычно мы привязываем срок к определенным событиям (оплата и т.д.) + в отдельных случаях прописываем предварительные сроки, а затем по ходу работы конкретизируем их через дополнительные соглашения.
5.4. Порядок приемки услуг. Здесь все зависит от ситуации, с точки зрения закона допустимы следующие варианты:
— стандартный вариант, при котором подписываются акты выполненных работ. Акты обычно подписываются: а) либо один раз за весь договор (обычно подходит если договор на разовую услугу), б) помесячно/поквартально – если это фактически трудовой контракт, либо договор предполагает выполнение регулярной работы, в) по итогам выполнения отдельных заданий в рамках договора по каждому заданию отдельно.
— упрощенный вариант, когда факт приемки работ мы привязываем к определенным событиям (оплата по договору, направление определенного текста на электронную почту, отсутствие претензий в течение какого-либо времени и т.п.).
Выбор конкретного варианта зависит от ситуации, обычно я рекомендую определенный вариант уже после детального изучения ситуации клиента.
5.5. Применимое право. Здесь нужно определиться с тем, каким законодательством регулируются взаимоотношения с контрагентом и суды какого государства будут рассматривать споры – обычно рекомендуется РФ, остальное уже зависит от того, согласен ли на это контрагент.
5.6. Если у Вас дистанционное взаимодействие с контрагентом (а при работе с иностранными контрагентами это почти 100% случаев), то обязательно нужно:
— ввести договором электронный документооборот (если делать это грамотно, там будет достаточно много пунктов, я сейчас не буду все их расписывать),
— указать в договоре все контактные данные Сторон (электронные почты, номера телефонов, мессенджеры) и данные уполномоченных представителей сторон.
— если используются специальные системы для связи между сторонами, а также для постановки задач или учета количества часов – также обязательно нужно это фиксировать в договоре.
5.7. Реквизиты сторон. Как ни странно, здесь часто допускаются ошибки. Например, я часто встречал некорректное написания страны контрагента (упускали слово «Республика …» и т.п.). Желательно точное наименование брать из общероссийского классификатора стран мира Классификатор ОК (МК (ИСО 3166) 004-97) 025-2001. Также по моей практике часто не полностью указываются реквизиты банка (упускается адрес банка).
6. Ответственность. По практике, легче всего при получении денег от иностранного контрагента попасть на ст. 15.25. КоАП РФ «Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования». Ответственность по данной статье может достигать 100% от полученной Вами на счет суммы. Например, бывают ситуации, когда контрагент перечисляет оплату за услуги, но делает это каждый раз с задержкой на неделю-две — в такой ситуации есть реальные шансы получить штраф до 100% от суммы каждого перевода (то есть вообще могут по всем платежам забрать все деньги).
В отдельных случаях может грозить ответственность по ст. 193 Уголовного кодекса РФ «Уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации» (репатриация — это промежуток времени между датой экспорта и датой поступления денег в качестве оплаты эксперта или между датой платежа по импорту и датой импорта).
Готов ответить на Ваши дополнительные вопросы.
С Уважением,
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0

Обращаю Ваше внимание, что АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (НУЖНО НАЖАТЬ НА КНОПКУ «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» ВОЗЛЕ ФОТОГРАФИИ АККАУНТА) может получить ПОМОЩЬ В ПОДГОТОВКЕ СЛЕДУЮЩИХ ДОКУМЕНТОВ (обращаю внимание, что все документы подготавливаются исключительно в соответствии со всеми требованиями действующего законодательства, а также с учетом моего личного практического опыта работы в международной сфере и сфере валютного контроля с банками и налоговыми органами):
1. Договор с иностранным контрагентом конкретно под Вашу ситуацию с учетом всех особенностей Вашей работы и с учетом позиции Вашего контрагента (у контрагентов тоже часто бывают свои хотелки, многие из которых можно реализовать без нарушения закона), который бы в случае чего защищал Ваши интересы.
2. Помощь в подготовке дополнительных документов к договору – инвойсов, актов, дополнительных соглашений и т.д.
3. Помощь в подготовке NDA (соглашения о конфиденциальности, оно же соглашение о неразглашении) с иностранным контрагентом.
Отмечу, что своим клиентам я помогаю с прохождением процедуры валютного контроля в банке (то есть я не просто делаю договор, но и при необходимости полностью буду сопровождать процедуру его проверки банком в рамках валютного контроля).
Также при необходимости Вы можете получить развернутую устную или письменную консультацию по вопросам:
1. Заключения и исполнения договоров с иностранными контрагентами/работодателями.
2. Выбора комфортного банка, в котором Вы сможете максимально безболезненно и безопасно пройти валютный контроль.
3. Прохождения налогового контроля (налоговых проверок) Вашей ВЭД деятельности.
4. Минимизации рисков ответственности за нарушение валютного законодательства (конкретные статьи и как их избежать).
5. О том, что делать, если Вы не только работаете с иностранными контрагентами, но и сами проживаете не в РФ, будучи гражданином РФ.
6. По вопросам о том, как можно упростить документооборот с контрагентом, оставаясь при этом полностью в рамках закона.
7. По вопросам о том, как работать так, чтобы банк Вам не заблокировал счет по 115-ФЗ.
8. По вопросам организации компании за рубежом (по вопросам КИК – контролируемых иностранных компаний).
9. По вопросам работы с иностранным контрагентом при расчетах через PAYONEER/PAYPAL.
Также я готов Вам помочь в случае необходимости в проведении аудита (проверке на соблюдение требований законодательства) и доработке Вашего уже заключенного договора с иностранным контрагентом.
При необходимости готов помочь с переводом иностранных документов на английский или немецкий языки профессиональным юристом-переводчиком правовых документов, а не просто бюро переводов.



Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Можем ли не заключать договор на услуги по содержанию и ремонту общего имущества дома?
Здравствуйте! У нас 6-квартирный дом, квартиры в собственности, на участке земли которая в долевой собственности. Каждый оплачивает газ воду эл-во телефон вывоз ТБО напрямую по заключенным договорам. Управа района принесла "письмо счастья": "...согласно п.1 ст.161 и ст.164 ЖК РФ... уведомляем вас о необходимости предоставить в управу района протокол общего собрания собственников о выборе непосредственного способа управления и протокол общего собрания собственников с решением о заключении договоров оказания услуг по содержанию и выполнению работ по ремонту общего имущества... иначе проведут конкурс по отбору УК !!! ". Мы не хотим ничего менять, нас всё итак устраивает, сами убираем, чистим снег, меняем лампочки, тек.ремонт недавно сделали. Нам не нужна организация которая неизвестно как будет содержать и ремонтировать наш дом ,вопрос - мы обязаны согласно ст.164 п.1 заключить договор или имеем право ??? Обязанность и право - разные вещи. Мы можем в протоколе указать что принимаем решение не заключать договор обслуживания и ремонта ??????????
, вопрос №2228538, наталья, г. Воронеж
1 ответ
Арбитраж
Как правильно ИП подать иск на ООО за невыполнение условий договора оказания услуг?
Заключен договор оказания услуг продвижения сайта с компанией. Заказчик - ИП, Санкт-Петербург, Исполнитель ООО - юр.лицо г.Москва (фактический адрес в договоре не предоставлен). Заказчиком оплачены 2 месяца работы, за этот период исполнитель не предоставил отчеты по продвижению сайта заказчика, не выслал оригинал договора (договор был через эл.почту, скан копия), счет так же отправлен был эл.почтой. Первый счет за первый месяц оплачен 19.03, договор заключен датой 20.03. второй счет оплачен тоже своевременно за период с 20.04. - 20.05.18. Исполнитель не идет на контакт, телефон не берет. Спустя две недели полного игнорирования мы закрыли Исполнителю доступ на сайте и в его адрес направили письмо о расторжении договора с 15.05.2018 + требование вернуть оплаченные средства. Результата нет, исполнитель ответил - "я все делал и продвигал ваш сайт". Но вопрос "Как вы могли продвигать, если вам закрыт был доступ к сайту" - ответа мы не получили. Хотим обратиться в суд, считаем данное поведение ИТ компании мошенничеством! Какие у нас шансы, на какие ссылаться статьи? какой суд рассматривает, по какому адресу? какие необходимо в суде предоставить документы - доказательства.
, вопрос №1997548, Александра, г. Санкт-Петербург
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Арбитраж
Договор оказания услуг - исполнитель выполнил ужасно, отказался исправлять и отправил заказчика в суд
Между двумя ИП был заключен договор оказания услуг по созданию и ведению рекламных кампаний сайта заказчика в Яндекс и Гугл. Сумма договора 47 625 рублей, срок исполнения 15 дней, подтверждение исполнения - акт. По истечении 15 дней заказчик обращается с вопросом о ходе работ и получает ответ, что менеджер болел и ничего еще даже не начато. Дальше 2 месяца (!) ведется препирательство с менеджерами, потому что процесс затягивается, выполненные работы очевидно непрофессиональны, на просьбы/замечания реагируют агрессивно и ничего не предпринимают, в итоге предоставляют "готовую" работу, которая нуждается в коррекции исключительно после запуска. Заказчик оплачивает 15 тр на Яндекс и 15 тр на Гугл. Результат: гугл заблокировал всю рекламную кампанию целиком, а Яндекс моментально спустил все деньги, ни окупив ни рубля. Продолжаются споры с менеджерами, назначается новый, который вообще не отвечает на письма! Далее сам ИП дает понять, что считает работу выполненной, что заказы не являются целью рекламы и показателем ее качества, а если есть претензии то идите в суд. Ни одного акта выполненных работ мне предоставлено не было, претензии свои я высказывала часто, подробно и письменно. 100% общения велось по e-mail и хранится. Спустя 3 месяца, в ноябре 16го, я написала исполнителю, что договор расторгнут, но больше действий не предпринимала, так как жила заграницей. Сохранено множество скринов этой рекламы, оплаты за нее и всех показателей. На что можно рассчитывать в суде? Цена Ваших услуг?
, вопрос №1685371, Ольга, г. Ростов-на-Дону
32 ответа
Договорное право
Как составить договор оказания услуг для ИП?
Требуется составить договор оказания услуг ИП. с комментариями, чтобы было понятно. Список предоставляемых услуг есть.
, вопрос №1277551, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Договорное право
О необходимости пролонгации договора оказания услуг по подбору и поиску персонала
Сторонами был заключен договор оказания услуг по поиску и подбору персонала от 01.03.2012г. В договоре имеются обязательства сторон, по которым Заказчик обязан оплатить услуги Исполнителя в полном объеме в случае, если Заказчик в течание 1 года с момента предоставления Исполнителем Заказчику резюме на кандидата на должность указанную в Заявке (иную должность). В котябре 2013г. Исполнитель по заявке Заказчика представил резюме кандидата. Заказчик по резюме информацию Исполнителю не представил. 31.12.2013г. действие договора закончилось. В июне 2014г. Заказчик принял указанного кандидата на работу. В соответствии с условиями договора основанием, считать услуги исполнителя выполненными, считается подписанный стороанми Акт сдачи-приемки услуг. Заказчик в замешательстве, Акт сдачи-приемки еще не подписан, если его подписывать, то датой Акта будет дата приема кандидата на работу. В данном случае необходимо заключить ДС реальной датой с указание на ст. 425 ГК РФ о распространении действия договора на отношения сторон, возникшие с 31.12.2013г., либо необходимы иные действия или вообще ничего не нужно заключать, учитывая условия договора?
, вопрос №479634, Юлия, г. Тобольск
8 ответов