Как сделать приватизацию комнату

у меня служебное жилье (комната в коммунальной квартире) от папы, папа умер в 2012м году, комната до сих пор не переоформлена ни в соц.найм и в квитанциях по коммунальным услугам стоит фамилия папы , со мной в комнате прописаны мои дети (3 и 7 лет), скажите как мне сделать правильно переоформление комнаты в соц.найм и затем приватизацию, чтобы дети не участвовали в приватизации . Соседи по коммунальной квартире хотят выкупить у меня комнату , какой порядок и какие документы нужно собрать ? на моей комнате долг за к/у, отказываются в администрации оформлять соц.найм из-за долга, законно ли то, что мне отказывают в переоформлении соц.найма ?

, катя, г. Санкт-Петербург
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Если дом находится в муниципальной собственности, т.е. ранее был передан из ведомство в муниципалитет, то возможность приватизации имеется. Вам нужно найти информацию в чьей собственности дом был, и в чьей на сегодняшний день находится. По общему правилу, служебное жилье не подлежит приватизации )закон о приватизации)

Александра Борисова
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 7 ФЗ РФ от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие ЖК РФ» у отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, вне зависимости от даты передачи этих жилых помещений и от даты их предоставления гражданам на законных основаниях применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма.

Таким образом, можно считать, что Вы уже пользуетесь жилым помещением на основании договора социального найма, просто Вам пока не выдан документ.

Задолженность по коммунальным платежам не является основанием для отказа в выдаче договора социального найма. Также задолженность по коммунальным платежам не является основанием для отказа в приватизации.

Однако невнесение нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев может повлечь расторжение договора социального найма и выселение в силу подп. 1 п. 4 ст. 83 ЖК РФ. Так что долги по квартплате лучше оплатить

Для того, чтобы дети не участвовали в приватизации их надо снять с регистрационного учета по месту жительства.