8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как убедится, что расчёт произведён верно?

По закону супруга может наследовать пенсию за умершего супруга. Жена имеет пенсию в размере 7500, супруг получал по инвалидности 18000, но разницу насчитали небольшую. При наследовании сумма составит всего 10100, куда уходят остальные деньги по страховой пенсии? Как убедится, что расчёт произведён верно?

, Наталия, г. Энгельс
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Наталия! Супруга может унаследовать лишь начисленную, но неполученную пенсию супруга, либо пенсионные накопления, но не право на получение пенсии супруга.

Ваш вопрос связан с установлением Вам пенсии по случаю потери кормильца.

ч.1 ст.10 ФЗ О страховых пенсиях

Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении

Ее размер не обязательно должен совпадать с пенсией умершего кормильца и рассчитывается сотрудником ПФР по специальной формуле.

Если Вы не согласны с размером пенсии по случаю потери кормильца, то вправе обжаловать данное решение в порядке подчиненности в вышестоящий ПФР и (или) в суд.

0
0
0
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Энгельс
Где я могу ознакомиться с этой формулой?

ч.3 ст.15 Федерального закона «О страховых пенсиях»

Размер страховой пенсии по случаю потери кормильца каждому нетрудоспособному члену семьи умершего кормильца определяется по формуле:

СПспк = ИПК x СПК,

где

СПспк — размер страховой пенсии по случаю потери кормильца;
ИПК — индивидуальный пенсионный коэффициент умершего кормильца;

СПК — стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по случаю потери кормильца.

Консультация юриста бесплатно
Ильдар Халилов
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый вечер Наталия. В данном случае такую информацию Вам могут предоставить в НПФ.

Правопреемники имеют право на получение средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица, учтенных на пенсионном счете накопительной пенсии (за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, доход от их инвестирования), в случае если смерть застрахованного лица наступила:- до назначения ему накопительной пенсии по старости или до перерасчета размера этой части указанной пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений;- до назначения ему срочной пенсионной выплаты либо до корректировки ее размера с учетом дополнительных пенсионных накоплений.
В случае смерти застрахованного лица в период после назначения ему срочной пенсионной выплаты, не выплаченный остаток средств вправе получить правопреемники (по закону или заявлению), при этом остаток средств материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной части трудовой пенсии, а также дохода от их инвестирования, подлежит выплате иному кругу правопреемников, которыми являются:- отец ребенка (усыновитель), в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки;- несовершеннолетние дети (ребенок), в отношении которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, а также совершеннолетние дети (ребенок), обучающиеся по очной форме обучения в образовательном учреждении любого типа и вида независимо от его организационно-правовой формы (за исключением образовательного учреждения дополнительного образования) до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения им возраста 23 лет.Средства пенсионных накоплений, предназначенные для выплаты правопреемникам застрахованных лиц, не подлежат налогообложению (ст. 217 «Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая)»).

Правопреемники (наследники) должны обратиться за выплатами пенсионных накоплений в НПФ до истечения 6 (шести) месяцев со дня смерти застрахованного лица. В случае пропуска срока, срок может быть восстановлен в судебном порядке.
Пенсионные накопления выплачиваются наследникам (правопреемникам) в долях, указанных застрахованным лицом в договоре об ОПС (либо в заявлении о распределении пенсионных накоплений). В случае отсутствия назначенных правопреемников, выплачиваются наследникам первой очереди: дети (в том числе усыновленные), супруг, родители (в том числе усыновители) в равных долях. При отсутствии правопреемников первой очереди — правопреемникам второй очереди (братья, сестры, бабушки, дедушки, внуки).

Вам необходимо обратиться в НПФ (если речь идет о получении страховой пенсии) для получение информации с заявлением и получении пенсионных накоплений.

0
1
0
1
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Вопрос- имел ли поверенный право, получать сумму в несколько миллионов наличными через моё ИП?
Выдал доверенность на продажу коммерческого объекта недвижимости. Поверенный имел право получать причитающиеся мне денежные средства. Объект был продан от имени моего ИП, (поверенный так же имел доверенность на право управления и подписи ИП) сумма по договору КП, равнялась кадастровой стоимости, но была ниже рынка более чем в 6 раз. На расчётный счёт ИП, как и в наличном расчете, денежных средств мне не поступило. Поверенный на связь не выходит. В договоре КП значится, что расчёт произведён полностью. (Договор был с физ лицом) далее в связи с иском я был признан банкротом и ИП соответственно было ликвидировано. С долгом рассчитался и банкротство на сегодня прекращено. С момента продажи прошло 18 месяцев. вопрос- имел ли поверенный право, получать сумму в несколько миллионов наличными через моё ИП? Возможно ли восстановить ИП? уже от ИП подавать иск? Или есть более разумная и менее затратная альтернатива возврата имущества или денежных средств? Спасибо!
, вопрос №2947678, Светлана, г. Москва
6 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Сейчас я узнал что цена за которую я продал очень низкая, можно ли расторгнуть договор купли продажи?
Я продавец, продал по доверенности Земельный участок юр лицу, сделка состоялась и была зарегестрирована, расчёт произведён!сейчас я узнал что цена за которую я продал очень низкая, можно ли расторгнуть договор купли продажи?
, вопрос №2827615, Андрей, г. Красноярск
8 ответов
ЖКХ
Возможен ли перерасчёт за коммунальные услуги?
Добрый день. Проконсультируйте пожалуйста, находились в отпуске с июля по сентябрь и за квартиру в которой никто не прописан насчитали воду 6000 рублей. Счётчиков нет, операторы ссылаются на постановление 354 п. 56,расчёт произведён на собственника. Предупреждения не было, что закон войдёт в силу с августа. Можно ли подать на перерасчёт ссылаясь на неосведомленность и отсутствие в данный момент в посёлке. И ещё в квитанциях постоянно выходит пеня, даже если оплачиваешь ежемесячно. Операторы говорят не обращайте внимания, но она со временем накапливается и приходится платить всё равно.
, вопрос №1754398, Валентина, г. Мирный
1 ответ
ЖКХ
Каким образом можно подать на перерасчёт за коммунальные услуги?
Добрый день. Проконсультируйте пожалуйста, находились в отпуске с июля по сентябрь и за квартиру в которой никто не прописан насчитали воду 6000 рублей. Счётчиков нет, операторы ссылаются на постановление 354 п. 56,расчёт произведён на собственника. Предупреждения не было, что закон войдёт в силу с августа. Можно ли подать на перерасчёт ссылаясь на неосведомленность и отсутствие в данный момент в посёлке. И ещё в квитанциях постоянно выходит пеня, даже если оплачиваешь ежемесячно. Операторы говорят не обращайте внимания, но она со временем накапливается и приходится платить всё равно.
, вопрос №1754399, Валентина, г. Мирный
1 ответ
Недвижимость
Как вернуть квартиру после фиктивной сделки продажи?
Год назад я продала свою квартиру фиктивно (денег за квартиру не получила )своей подруге,чтобы она получила российское гражданство, после этого обещала вернуть. Договор подписан что расчёт произведён полностью до подписания договора купли продажи. Две недели назад она с несовершеннолетней дочерью получила рвп и теперь отказывается отдавать мне квартиру. У меня есть доказательства видео и аудио записи где она признаётся что сделка была фиктивной и денег она мне не отдавала, правда на записи она в нетрезвом виде. Вопрос могу ли я вернуть квартиру с помощью этих записей и куда обратиться, и что будет с подругой?Спасибо.
, вопрос №1711187, Ольга, г. Уфа
1 ответ