8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Тсн и снт в чем разница?

Здравствуйте. в чем разница между тсн и снт? стоит ли нашему снт менять организационно - правовую форму на с снт на тсн ?

, светлана, г. Казань
Юлия Тарасова
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана!

В соответствии с п.3 ст.50 Гражданского кодекса РФ Юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в организационно-правовых формах:

1) потребительских кооперативов, к которым относятся в том числе жилищные, жилищно-строительные и гаражные кооперативы, общества взаимного страхования, кредитные кооперативы, фонды проката, сельскохозяйственные потребительские кооперативы;
(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ)
2) общественных организаций, к которым относятся в том числе политические партии и созданные в качестве юридических лиц профессиональные союзы (профсоюзные организации), органы общественной самодеятельности, территориальные общественные самоуправления;
(в ред. Федерального закона от 23.05.2015 N 133-ФЗ)
2.1) общественных движений;
(пп. 2.1 введен Федеральным законом от 23.05.2015 N 133-ФЗ)
3) ассоциаций (союзов), к которым относятся в том числе некоммерческие партнерства, саморегулируемые организации, объединения работодателей, объединения профессиональных союзов, кооперативов и общественных организаций, торгово-промышленные палаты;
(в ред. Федеральных законов от 13.07.2015 N 268-ФЗ, от 07.02.2017 N 12-ФЗ)
4) товариществ собственников недвижимости, к которым относятся в том числе товарищества собственников жилья, садоводческие или огороднические некоммерческие товарищества;
(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ)
5) казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации;
6) общин коренных малочисленных народов Российской Федерации;
7) фондов, к которым относятся в том числе общественные и благотворительные фонды;
8) учреждений, к которым относятся государственные учреждения (в том числе государственные академии наук), муниципальные учреждения и частные (в том числе общественные) учреждения;
9) автономных некоммерческих организаций;
10) религиозных организаций;
11) публично-правовых компаний;
12) адвокатских палат;
(пп. 12 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 268-ФЗ)
13) адвокатских образований (являющихся юридическими лицами);
(пп. 13 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 268-ФЗ)
14) государственных корпораций;
(пп. 14 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 236-ФЗ)
15) нотариальных палат.

Таким образом, организационно-правовой формой юридического лица является ТСН (товарищество собственников недвижимости), а видом — СНТ (садоводческое некоммерческое товарищество). Такой организационно-правовой формы как СНТ действующее законодательство не предусматривает.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Светлана Ларионова
Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Организационно-правовой формой юридического лица является ТСН а видом. СНТ это вид ТСН.

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Может ли муж собственницы быть членом правления ТСН и управляющим этого ТСН?
Жена собственник квартиры в многоквартирном доме и председатель правления ТСН а муж не собственник. Может ли он быть членом правления ТСН и управляющим этим ТСН?
, вопрос №2341539, Александр, г. Самара
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Как выйти из дому ТСН и можно ли присоединится к другому ТСЖ?
Здравствуйте., Новостройка в данный момент на регистрации в кадастре. В доме еще 20 не проданных квартир. В настоящее время один товарищ от застройщика решает создать ТСН. При принятии квартир людям подсовывались бюллетени голосования за него ,ТСН, ревизора его жены и очень большим тарифом на обслуживания. Основная масса их подписала не глядя, плюс голоса от застройщика- вообщем 51 процент набран. Никакого собрания, а также извещений о собрании не было в соотв в ЖК. Сам ТСН еще не зарегистрирован, т.к дом не поставлен на кадастр. Сейчас когда люди осознали тарифы,послушали отзывы других об еще двух его ТСН и его работе -многие уже против. В правлении только его люди... Возможно ли аннулировать голосование ? каким образом ? Возможно ли провести новое голосование? Возможно ли присоединение к другому ТСЖ,они не против взять,но говорят, чтоб решили сначала вопрос с тем что есть...
, вопрос №2269084, Ольга, г. Нижний Новгород
4 ответа
Земельное право
Как полностью отказаться от земель общего пользования в своем ТСН и платить за них в другое СНТ?
Здравствуйте. Мой участок (ТСН) находится на границе с другим товариществом (СНТ) и от него же проведено электричество, и подъезжать удобнее со стороны не своего товарищества, а зимой вообще не возможно иначе. Плачу в соседнее СНТ (по договору) за все (шлакбаум, дороги, расчистку снега, вывоз мусора, освещение улицы и т.д.) Могу я не платить в свое СНТ взносы? Как полностью отказаться от земель общего пользования в своем ТСН? И платить за них в другое СНТ?
, вопрос №2224570, Мария, г. Москва
3 ответа
ЖКХ
Кто по закону должен размещать информацию на порталах, если заключен договор между ТСН и УК?
В доме создано ТСН. Между ТСН и Управляющей компанией заключен договор управления многоквартирным домом. В лицензии на управление в управляющей компании этот дом значится. Кто должен размещать информацию на "Реформе ЖКХ" и на ГИС "ЖКХ" (согласно 731 постановлению о раскрытии информации)? УК или ТСН? На данный момент вся информация о доме размещена управляющей компанией. Но ГЖИ требует чтобы размещена информация была товариществом. Технически нельзя сделать, чтобы на вышеуказанных порталах информация была заполнена и УК и ТСН.
, вопрос №1819650, Екатерина, г. Брянск
1 ответ