8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положено ли нам жилье в данном случае и каковы последствия?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я сирота, у меня нет обоих родителей. Мне 19 лет. У меня есть старшая сестра. Мы с ней прописаны в одной квартире, в которой жили наши родители. Ни я, ни она в очередь на жилье не стояли. В опеке мне сказали, что мне другое жилье не положено, т.к. у меня есть прописка. Но разве по закону, каждому из нас не положено желье?

, Алина, г. Улан-Удэ
Александра Герасимова
Александра Герасимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Такое право есть у детей-сирот, достигших 18 лет, но при условии, что у них нет закрепленного за ними жилого помещения или невозможно вернуться в закрепленное ранее жилое помещение (ст. 8 ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»). Так как вы фактически обеспечены жильем, вам, к сожалению, не предоставят другое.

0
0
0
0
Алина
Алина
Клиент, г. Улан-Удэ
Ну ведь суть в том, что мы обе с сестрой сироты. Получается мы должны жить в одной квартире?

Алина, если площадь вашего жилого помещения на 1 человека не ниже учетной (а учетная площадь определяется органом местного самоуправления), то вы не будете признаваться нуждающейся в жилом помещении (п. 4 ст. 50, подп. 2 ст. 51 Жилищного кодекса РФ). Вам нужно посмотреть акт вашего города/поселения, где указана учетная площадь. Это минимум жилой площади, который должен быть предоставлен гражданину. Если у вас на 1 человека приходится площади меньше (надо смотреть документы на квартиру), тогда надо обращаться в орган опеки снова.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Можно ли нам начать работать и каковы последствия?
Здравствуйте.Мы занимаемся розничной торговлей.В данный момент по Постановлению губернатора Рост.обл.деятельность приостановлена.ОКВЭД осн.47.77.2.Хотим добавить товары из списка первой необходимости.Можно ли нам начать работать и каковы последствия?Благодарим за ответ.
, вопрос №2766685, Марина, г. Волгодонск
1 ответ
Уголовное право
Наступят ли в данном случае общественно опасные последствия?
1 на улице напал на 2 и угрожал убийством, потребовал от него все имеющиеся деньги. как оказалось денег у 2 не было, поэтому, обыскав потерпевшего 1 вынужден был его отпустить.наступит ли в данном случае общественно опасные последствия? Можно ли привлечь 1 к ответственности по статье 161 УК РФ?
, вопрос №1837251, игорь, г. Москва
1 ответ