Положено ли нам жилье в данном случае и каковы последствия?
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я сирота, у меня нет обоих родителей. Мне 19 лет. У меня есть старшая сестра. Мы с ней прописаны в одной квартире, в которой жили наши родители. Ни я, ни она в очередь на жилье не стояли. В опеке мне сказали, что мне другое жилье не положено, т.к. у меня есть прописка. Но разве по закону, каждому из нас не положено желье?
Алина, если площадь вашего жилого помещения на 1 человека не ниже учетной (а учетная площадь определяется органом местного самоуправления), то вы не будете признаваться нуждающейся в жилом помещении (п. 4 ст. 50, подп. 2 ст. 51 Жилищного кодекса РФ). Вам нужно посмотреть акт вашего города/поселения, где указана учетная площадь. Это минимум жилой площади, который должен быть предоставлен гражданину. Если у вас на 1 человека приходится площади меньше (надо смотреть документы на квартиру), тогда надо обращаться в орган опеки снова.