8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обеспечение игрушками в детсаду

в каком порядке должно производиться обеспечение игрушками в детсаду, а также прочей утвари для занятий? и в случае, если родители согласны на приобретение чего либо за свой счёт, то в каком порядке это должно происходить? нарушение каких законов и нпа влечет самостоятельная закупка игрушек(и тп вещей). нельзя же купить и принести в детсад что бы то ни было?

, Арина, г. Москва
Надежда Кашина
Надежда Кашина
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Арина! Финансирование детских садов происходит из местного бюджета, а как мы все знаем бюджет этот дефицитный, поэтому, тех денег, которые выделяются на детский сад мало на что хватает. Внимательно ознакомьтесь с уставом и договором в вашем детском саду, как правило, там включен пункт о благотворительности, который позволяет детскому саду предлагать (НО не требовать) родителям приобрести те или иные игрушки. Что касается обеспечения детей прописями и канцелярскими товарами, то эти предметы также закупают родители, чтобы их ребенок мог заниматься и развиваться в детском саду. Также как и в школе, все прописи, тетради (за исключением учебников) и канцелярию покупают родители, а не школа.

Но если у вас ситуация обстоит таким образом, что деньги на игрушки и прочую утварь требуют в в принудительном порядке, то вы вправе обратиться с соответствующей жалобой в прокуратуру, будет проведена проверка и вам сообщат о ее результатах как заявителю.

0
0
0
0
Арина
Арина
Клиент, г. Москва
вопрос был задан юристам.
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Обязаны ли родители закупать канцтовары и игрушки в детсад?
обязаны ли родители покупать канцтовары, игрушки и прочее для своего ребенка в детский садик? и если не покупать, то что, ребенку не дадут там ни карандаш, ни игрушку?
, вопрос №2690161, любовь, г. Лысково
3 ответа
Административное право
Куда жаловаться на побор денежных средств в детсаде?
Здравствуйте! Меня зовут Артур. В конце учебного года, в детсаде куда ходит мой ребенок, начались поборы денежных средств на ремонт туалета в сумме 1500 рублей. Плюс к этому всему 500 рублей на игрушки которые были внесены родителями в начале учебного года. Когда мой ребенок начал ходить в детсад только с марта. Ну конечно я на отрез отказался. Когда проходило собрание конечно же, мамашки актевистки напали на меня со всех сторон. Я им дал понять что если они остановятся, то я напишу на них письмо в прокуратуру. Но на этом они не остановились, собрали денег и сейчас требуют чтобы я им помогал с ремонтом, выносил мусор, долбил плитку и все в таком духе. Вопрос законно ли это.
, вопрос №2044274, Артур, г. Ревда
2 ответа
Гражданское право
В детсаде требуют с родителей деньги на игрушки второй год подряд
Здравствуйте! Мой сын (4 года) посещает ДОУ в г. Надыме ЯНАО. В прошлом году в нашей группе родители сдали по 2тыс, общая собранная сумма составила около 34тыс.руб. родительский комитет, а по совместительству сотрудники данного учреждения, закупили (что сомнительно) игрушки, такие же, как в других садах выдавали несколько лет назад. в этом году опять требуют деньги, аргументируя это тем, что игрушки сломались, а сад выдал только канцелярию. предложили родителям даже самим купить мягкий уголок для детей. Как оказалось, в других садах нет такого беспредела, нет никаких сборов денег, и сады находятся на полном гос.обеспечении. Как нам прекратить поборы в детском саду и добиться полной укомплектованности групп в соответствии с возрастными потребностями детей, чтоб при этом данное действие не отразилось на нашем ребенке? Куда обратиться? заранее спасибо!
, вопрос №1832319, Валентина, г. Надым
2 ответа
Гражданское право
Вымогательство в детсаду
здравствуйте, скажите пожалуйста, может ли муниципальный детсад требовать деньги с родителей на игрушки. мы не ходили в садик около 3х месяцев по причине болезни, пока нас не в группе собрали деньги по 1300 руб на игрушки , требуют с нас вплоть до того что бы мы в него не ходили пока не сдадим, кому в этом случаи можно обратится с жалобой?
, вопрос №626395, Любовь, г. Орел
2 ответа
Социальное обеспечение
Как заставить заведующую детсадом поменять окна и двери
здравствуйте! ребёнок пошёл в ясли. группа в более-менее нормальном состоянии, но вот окна и двери оставляют желать лучшего. группа набралась только полтора месяца назад, а мы(родители) за свой счёт уже приобрели шторы, игрушки... каждый месяц по 100 руб на хознужды, это копейки, но тем не менее. можно ли как-то повлиять на заведующую детсадом, чтоб поменялись двери? говорят, вроде им деньги выделяют, но почему-то самые маленькие детки должны либо мерзнуть, либо родители должны выкладывать кругленькую сумму на окна и двери.
, вопрос №585184, Наталья, г. Ростов-на-Дону
1 ответ