8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Находка или кража

Добрый день. В примерочной был найден кошелек. В нем были документы и деньги крупная сумма, я ее достала, чтобы отнести в полицию. Контактов потерявшего в нем не было. Не успела переписать ФИО из документов в кошельке. Ко мне заглянула девушка (мб консультант, не рассмотрел), спросила про этот кошелек. Я его отдала. Спросила, были ли в нем деньги, я ответила, что нет. Хочу пойти в полицию, написать заявление о находке этой суммы с указанием места и времени находки. Скажите, я все правильно сделала? а вдруг человек напишет на меня заявление, что я украла у него эти деньги? заранее спасибо!

, Марина, г. Москва
Илья Костромов
Илья Костромов
Юрист, г. Москва
я все правильно сделала?

Марина

Марина,

очень даже наоборот. Вы всё сделали неправильно.

По закону Вы должны были отдать находку администрации магазина.

Спросила, были ли в нем деньги, я ответила, что нет.

Марина

Почему так сказали? Ведь это можно истолковать, только как доказательство Вашего умысла на похищение денег.

Хочу пойти в полицию, написать заявление о находке этой суммы с указанием места и времени находки.

Марина

Вот именно это как можно скорее и сделайте.

вдруг человек напишет на меня заявление, что я украла у него эти деньги?

Марина

Тогда придётся оправдываться и объяснять причину, почему Вы изъяли деньги из кошелька. Будем надеяться, что владелец ещё не заявил о краже.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Возможна ли в данной ситуации ответственность за вымогательство или кражу?
Здравствуйте. Сложилась ледующая ситуация: человек погиб в помещении аптеки. Сотрудники вызвали скорую, полицию, позвонили матери погибшего с его телефона. Как только она приехала, ее окружили люди из ритуальных агенств, предлагая каждый свои услуги. Затем приехал сотркдник полиции и она давала ему паспорт покойного для заполнения данных, также дала свои контакты для связи. Говорит, что полицейский давал ей какой-то документ на подпись. Потом она не помнит, что было. Один из представителей агенств догнал ее по пути к остановке и предложил подвезти,она согласилась Всю дорогу он навязывал ей свое ритуальное агенство. Она отказалась. На следующее утро мы собирались обращаться в уже знакомое нам агенство, но обнаружили пропажу паспорта покойного. Звонили в морг и в полиуию по номеру, который оставили матери. Там сказали, что они не забирают документы. Потом позвонил мужчина, который любезно подвозил мать до дома и сказал, что паспорт находится у него, сообщил адрес. Когда мы приехали, сотрудники агенства уверенно начали говорить об услугах. После слов, что я просто пришла забрать паспорт они потребовали 3000 рублей, якобы за перевозку тела с места происшествия в морг. Мне известно, что данная услуга бесплатна и я тутже об этом сообщила. Но они убедили, что мать погибшего (ей 80 лет) подписала акт о перевозке тела и теперь мы просто обязаны заплатить, мол работа ввполнена, мешки и солярка потрачены. Отдавать паспорт без денег категорически отказывались. Также говорили, что у них связи с моргом и если мы обратимся в другое агенство, тело пролежит в морге еще с месяц не вскрытое, так как очередь большая. Позже они стали требовать уже не 3000р а 2500. Показывать договор который бабушка подписывала отказывались. В итоге мы чтоб не тратить время отдали им 2500 руб в замен на паспорт, получили чек с печатью ИП и ушли. Об этом я сообщила в полицию, там сказали что услуга по перевозке трупа бесплатна и брать паспорт они не имели права. Обещали, что с нами свчжется участковый, но он так и не связался. Можете посоветовать, что делать в данной ситуации? Ждать звонка или идти самим в отделение и писать заявление? Можно ли что-то сделать, если деньги уже отданы мошенникам? Можно ли подвести их под вымогательство или кражу? Ведь паспорт они взяли незаконно, женщина этого даже не заметила.
, вопрос №2580517, Надежда, г. Хабаровск
1 ответ
Уголовное право
Является ли кражей использование денег с найденной карты?
Если нашол карту банка пинкодом снял деньги потом вернул хозяену ето Находка или кража чужой хранилище
, вопрос №2411213, Ара, с. Севастополь
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Все
Потеря или кража телефона
Если я подала заявление в полицию о потери или кражи телефона,написав что шла от остановки до остановки я не знаю вытащила его или потеряла. Но на самом деле потеряла его в алкогольном опьянении и поздно ночью в несовершеннолетнему возрасте.Будет ли мне что-то за это за то что было алкогольного опьянения поздно ночью несовершеннолетним возрасте будут ли продолжать дальше поиски скажут ли это родителям, И поставит ли меня за это на учёт
, вопрос №2205070, Дарья, г. Омск
7 ответов
Гражданское право
Какая статья предусмотрена за находку денег в банкомате?
Здравствуйте! Человек не дождавшись окончания операции в банкомате оставил свои деньги и ушёл. Человек стоявший в очереди за ним их взял. Это что находка или кража ?
, вопрос №1749872, Эмилия, г. Ульяновск
4 ответа
Все
Находка или кража.Как быть?
Ребенок , находясь в лагере, потерял (выронил) телефон. Обнаружив пропажу, вернулся на то место, где был. Телефона уже там не было.Можно определенно сказать, что его нашел и поднял кто-то из детей, находящихся в лагере.Посторонних лиц на территорию не пускают. На следующий день по громкой связи на дискотеке сделали объявление о пропаже. Откликов не последовало. Можно ли рассматривать данную ситуацию как кражу или присвоение чужого имущества.Как поступить дальше. Смена еще не закончилась. При звонке на утерянный телефон ответа не было.Сейчас отвечает "выключен или вне зоны". С уважением, Дмитрий.
, вопрос №490276, Дмитрий, г. Челябинск
2 ответа