8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ДТП с инкассацией, банк взял деньги по ОСАГО, сторонняя калькуляция показала, что денег нужно больше, чем насчитала страховая, банк пытается взымать с нас

Муж стал виновником ДТП с двумя машинами в мае этого года. Одна из машин была инкассационной, по нашему ОСАГО ремонт рассчитали на 64 000 рублей. Банк сегодня прислал претензию и хочет взымать с нас якобы оставшуюся сумму ремонта (обратился к сторонней компании и она насчитала ему 166 000 рублей), а именно 102 000 рублей . Насколько законно взымать с нас эту сумму, разве это не должен быть суд между нашей страховой компанией, ведь именно она осуществляла калькуляцию, и банком?

, Ксения, г. Москва
Гульназ Садыкова
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Ксения.

К сожалению есть Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 10 марта 2017 г. N 6-П, в котором указано, что предполагают возможность возмещения лицом, гражданская ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, потерпевшему, которому по указанному договору страховой организацией выплачено страховое возмещение в размере, исчисленном в соответствии с Единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства с учетом износа подлежащих замене деталей, узлов и агрегатов транспортного средства, имущественного вреда исходя из принципа полного его возмещения, если потерпевшим представлены надлежащие доказательства того, что размер фактически понесенного им ущерба превышает сумму полученного страхового возмещения.

Вам нужно в этом случае изучать данное экспертное заключения, поскольку часто завышают цены, возможно назначать судебную экспертизу, чтобы уменьшить размер этих расходов. А вообще конечно ссылаться на то, что в постановлении говорится про фактические расходы и требовать предоставления документов о произведенных затратах на ремонт.

С уважением, Гульназ САдыкова.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Правомерны ли действия банка в моем случае?
Здравствуйте!Были просрочки по кредиту, погашала их через мобильное приложение банка!Внесла неделю назад последний платёж, сумму уточнила в мобильном приложении(показывает мою общую задолженность),банк списал мои средства и приложение показало,что задолженности перед банком у меня нет и вносить больше ничего не нужно!Но сегодня позвонили из банка и сообщили,что есть ещё какие то 800 комиссии за просрочку!На вопрос почему тогда приложение мне этого не показывает и почему я должна верить в эту информацию мне никто пояснений не даёт!Просто упираются в то,что есть задолженность!Обязана ли я тогда платить,если моя выписка из приложения показывает что задолженности нет и все свои обязательства я выполнила?И как я могу отстоять свои права?Боюсь,что и дальше продолжат вымогать деньги,ведь они могут сколько угодно насчитать!Как я могу проверить правомерность этих начислений?И оспорить их?!Заранее благодарю
, вопрос №2355965, Ксения, г. Барнаул
3 ответа
ОСАГО, Каско
Отказ страховой компании принимать документы, если по ДТП оформлена справка об отказе в возбуждении дела об административном нарушении
Начну с того что имею два полиса страхования своего авто. Один осаго компании ангара, второй добровольное страхование росгосстрах "защита от дтп". Ситуация следующая, пока моя машина стояла на парковке в нее врезаются, благо был не подалеку и вовремя взял в расплох виновника. Оформили дтп через гаи. На руках имею два документа: справка и определение об отказе в возбуждение дела об административном правонарушение, в связи с тем что инспектор посчитал что у виновника отсутсвует состав правонарушения. Так как компания россгострах находится значитьно ближе территориально, то было принято решиние обратиться в нее, по полису добровольного страхования описанного выше. Зарегестрировал по телефону горячей линии выплатное дело. Обратился в компанию на что мне ответили ожидайте звонка нашего эксперта и уже после экспертизы мы примим ваши документы. 1) Может ли мне компания отказать в выплатах по полису добровольного страхования, в связи с наличием определения об отказе в возбуждение административного правонарушения? 2) Могу ли я оспорить решиние инспектора гаи, и добиться получения от него протокола о нарушение пдд виновником дтп? Каким образом это сделать? 3) Выяснил что на подачу документов в страховую отведено 5 дней, но страховая отказывается принимать, примут только после экспертизы, когда эксперт даст о себе знать не известно, не получиться ли так что я прождав эксперта потом останусь крайним, тк как не подал документы вовремя. 4) Чем чревата не своевременная подача документов? 5) Каким образом можно принудить страховщика принять документы? 6) Можно ли подать документы почтой? Временем подачи документов будет ли считаться время отправки письма? Письмо должно быть заказным, с отчетом о доставке, описью документов, что еще следует учесть?
, вопрос №1451979, Максим, рп. Иловля
1 ответ
ОСАГО, Каско
Взыскание денежных средств с виновника ДТП, если страховая компания выплатила частично?
Добрый день! Произошло ДТП, пострадала 1 машина. Вызвали ГАИ, те приехали и сказали, что нам нужно составить европротокол. Страховая компания выплатила 50 тысяч рублей, по калькуляции этой же страховой - 107 тысяч. Могу ли я остальные 57 тысяч взыскать с виновника ДТП или страховой компании. Спасибо.
, вопрос №1443543, Валентина, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Несанкционированно списали деньги с карты сбербанк
Здравствуйте! Подскажите что мне делать, мне перевели 9000 руб. на мою карту сбербанк мобильным банком на мой номер телефона, смс с оповещением мне не пришло, я отправлял несколько раз смс на номер 900 со словом баланс чтобы узнать пришли ли мне деньги но ответа небыло, к вечеру я решил пополнить баланс телефона на 200 руб мобильным банком мой оператор оповестил меня об зачислении денег, а со сбербанка об операциях на карте ни какого оповещения не было, я решил что просто какой то сбой в сбербанке деньги мне пришли просто смс не доходят, на следующий день я пошёл в отделение сбербанка через банкомат запросил баланс мне показало что денег нет, я обратился к сотрудникам сбербанка, они мне говорят что с номера карты которой мне отправили деньги они списались но мне по непонятным причинам не пришли, там я ещё узнал что у меня 2 карты одна моя именная которой я пользуюсь вторая моментум месяца четыре назад её не отдал банкомат я обращался с этим вопросом в сбербанк мне сказали нужно её востанавливать так как её должны уничтожить и тд. я сказал им что она мне не нужна, но как я понял счёт той карты так и остался на мне, я спросил почему у меня не работает мобильный банк, мне сказали что мой телефон на платформе андройд подхватил какойто вирус и что была какаято угроза моим счетам поэтому они отключили мобильный банк не оповестив меня об этом, сказали ешё что нужно отформатировать телефон и позвонить по горячей линии сбербанка чтобы они разблокировали мне мобильный банк что я и сделал, в течении 20 минут мобильный банк был подключен я запросил баланс денег нет, в сбербанке дали мне номер моей старой карты моментум которой у меня нет я решил проверить на ней баланс мне показало 2669руб. я решил получить информацию об операциях на моей старой карте путём отправки смс с текстом выписка на номер 900 мне пришло смс с текстом 26.06.15 зачисление 9000 руб. 26.06.15 оплата услуг 1495руб 26.06.15 списание 1520руб последняя операция проводилась три раза ну и то что я закинул себе на телефон 200руб, я позвонил на горячую линию сбербанка всё объяснил мне заблокировали карту старую, сказали что с моего счёта было положено на номер телефона билайн какой именно они не говорят 1495руб и три раза перевод мобильным банком по 1520руб, сказали что это мошенники и что мне нужно писать заявление в сбербанк и в полицию, я думаю это затянется на долго и вообще это же их система безопасности допустила это пускай она и разбирается а мне бы вернули мои деньги подскажите что делать времени совсем нет на эти в се разберательства
, вопрос №886337, Артём, г. Иркутск
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Кредитование
Что грозит за невыплаченные кредиты и займы?
Первый кредит на мое имя был в 2003 м. Выплачен был идеально. Зарекался больше не брать, но...в 2012м, в октябре.. Взял деньги через товар. Был ТВ за 48. В Сочи. Ренессанс капитал банк. На руки досталось 24. Задаток оплатили за меня, ТВ забрали. Но это неважно, кредит на меня. Первый взнос был 6т. После этого не платился вообще. Положение было тяжёлое. Данные о работе дал на половину достоверные. Работал там, но не официально и недолго, а указал год и официально. Потом спустя какое то время платил на те реквизиты по 500р 3 раза, а сумма ежем.выплаты была 5800. Брал на год. Общая сумма с процентами 67900. Месяц назад пришло письмо с Москвы с предложением оплатить 400000. Но так как у вас таких денег нет предлагаем 160000. Остальную сумму простим. Иначе статья 159 и 177. Второй кредит дурак взял в ноябре 2012. Безвыходное было положение. Жить негде было. Взял на карту кукуруза 50000. Не прочитал внимательно. С процентами 100000р. Первый платёж сделал вовремя. 5200. Второй тоже. Третий не успел, прислали дебет. Заплатил 6000. Больше не платил. Не было денег. Данные дал опять наполовину достоверные. Работал там официально 5 лет но не на той вакансии. Потом было ещё три платежа по 500_р и все. Сейчас пришло письмо амнистия 17900, а дальше неизвестно что, а нет значит 88.900. Или статья 159 и 165. Первый займ в компании деньга взял прошлым летом. 2000р. Вернуть не смог. Лежал 1, 5 мес в больнице. Есть выписки. Состою на учете в псих.диспансере. диагноз непсихотический. Невроз. За это время сказали долг вырос 12500. Объяснил что таких денег нет. Основной долг не приняли. Ушёл. Теперь требуют много денег. Присылают крысу и обещают посадить. Второй займ взял в июле прошлого года. Ситуация та же. 3000 вернуть не дали. Компания деньги сразу. Требуют 88000р. Прошу ответить в четырёх частях на каждый абзац. На каждый кредит. Что делать? И ещё? Тот новый закон про который говорилось, что можно будет вернуть основной долг? Он существует? С номерами телефонов дело обстоит так. Давно их поменял, иначе бы задолбали так, что давно бы повесился от депрессии. Теперь говорят, прятался, мошенник. Письма приходят по адресу прописки. Прописан у мамы. Имущества нет своего.
, вопрос №871145, Антон, г. Краснодар
14 ответов