8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Аренда помещения под шаурму в здании пожарной части

здравствуйте.

у меня такой вопрос.

есть земельный участок кад номер 50:42:0020203:29

он находится в аренде у ОАО. назначение земли Для обслуживания объекта- 2-этажное здание- нежилые помещения производственного корпуса №36 (пожарное депо)

на территории этой земли стоит нежилой объект по адресу лихачевский проезд д3 здание пожарной части.

если часть этого здания ОАО сдаст в аренду ИП под не пром цели,а именно для октрытия шаурмы, будет ли это нарушением ч. 1 ст. 8.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях?

я тут где то прочел, что если основной вид на земле сохраняется, то часть можно использовать и не по назначению.

Показать полностью
, Амерханов Исмаил, г. Москва
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Амерханов.

На самом деле есть противоположные прецеденты. Например, из свежего

Определение Верховного Суда РФ от 03.09.2019 N 308-ЭС19-10562 по делу N А32-49415/2018

Таким образом, по мнению административного органа, передача в аренду части помещений в здании касается не только вопроса об использовании такого объекта недвижимости, но и земельного участка, на котором этот объект недвижимости расположен.

Единственный вариант как отбиться от потенциального штрафа в продолжающемся конфликте между градостроительным зонированием и категорированием земель (законопроект об отмене последних уже, если не изменяет память, пять лет пылится в ГД ФС РФ) и текущим содержанием ст. 8.8 КоАП РФ — это изучить градостроительный регламент установленный для территориальной зоны в которой находится земельный участок и если есть в нем вид разрешенного использования начинающиеся с цифра 4 (предпринимательство) классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утвержденного Приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540 от апреля 2019 ссылаться на положения ч. 4 ст. 37 Градостроительного кодекса РФ.

В идеале, чтобы сам собственник участка добавил этот вид.

0
0
0
0
Амерханов Исмаил
Амерханов Исмаил
Клиент, г. Москва

здравствуйте. собственник участка город долгопрудный

Собственно я так и предполагал. Пусть арендатор обратиться к арендодателю с обращением о добавлении ВРИ связанного с предпринимательством. Возможно арендодатель пойдет на содействие и добавит еще один вид связанный с предпринимательством. Но  имейте ввиду, что арендная плата гарантировано вырастит, так как предпринимательство будет дороже текущего ВРИ

п. 20 Порядка определения кадастровой стоимости объектов недвижимости при осуществлении государственного кадастрового учета ранее не учтенных объектов недвижимости, включения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о ранее учтенных объектах недвижимости или внесения в Единый государственный реестр недвижимости соответствующих сведений при изменении качественных и (или) количественных характеристик объектов недвижимости, влекущем за собой изменение их кадастровой стоимости, утвержденного, Приказом Министерства экономического развития РФ от 24 сентября 2018 г. N 514

Кадастровая стоимость земельного участка с более чем одним видом разрешенного использования определяется с применением соответствующего значения удельного показателя кадастровой стоимости земельных участков той категории земель и вида разрешенного использования земельного участка, для которого указанное значение является наибольшим,
Все остальное имеет риск привлечения к ответственности по ст. 8.8 КоАП РФ (не сейчас, так потом).

0
0
0
0
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов
если часть этого здания ОАО сдаст в аренду ИП под не пром цели, а именно для октрытия шаурмы, будет ли это нарушением ч. 1 ст. 8.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях?

Амерханов

Добрый день!

В данном случае вас привлекут к ответственности по ст.8.8 КоАП Рф, так как вы будете по сути использовать данный земельный участок не по его назначению.

Так как в вашем случае назначение земельного участка более чем конкретизировано,-для обслуживания объекта- 2-этажное здание- нежилые помещения производственного корпуса №36 (пожарное депо), то вероятность сослаться на вспомогательный вид вряд ли получиться.

Конечно как указал мой коллега Тукмаков В.можно попытаться отбиться от штрафа, но в основном суды не встают на данную сторону.Тем боле что данная статься КоАП РФ относится к перечню правовых актов, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при проведении мероприятий по контролю в рамках отдельного вида государственного контроля (надзора)

0
0
0
0
Амерханов Исмаил
Амерханов Исмаил
Клиент, г. Москва

вот что я нашел в интернете

Одним из принципов земельного законодательства РФ является принцип деления земель по целевому назначению на категории (пп. 8 п. 1 ст. 1 Земельного кодекса РФ).
Земли в Российской Федерации делятся на несколько категорий, одной из которых являются земли населенных пунктов (п. 1 ст. 7 ЗК РФ). В состав земель населенных пунктов входят земельные участки, отнесенные в соответствии с градостроительными регламентами к различным территориальным зонам (ст. 85 ЗК РФ). В указанной ситуации помещение, принадлежащее ООО, находится в производственной зоне с видом разрешенного использования земельного участка — для производственных целей.
ООО использует указанный земельный участок именно под производственные цели и ведет на нем производственную деятельность (производство не прекращалось, а лишь было сокращено), то есть непосредственно по целевому назначению.
По нашему мнению, использование помещений, которые ООО сдает в аренду для торговли, не относится к целям использования самого земельного участка, а тем более не изменяет его.
Данное мнение подтверждается достаточно обширной судебной практикой. Так, в аналогичной ситуации Десятый арбитражный апелляционный суд указал, что исходя из смысла ст. 8.8 КоАП РФ использованием земель не по целевому назначению, то есть не в соответствии с теми целями, для которых они предоставлены, являются изменение режима земель, нарушение землеустроительных проектов, результатов отводов и предоставления земельных участков; осуществление непредусмотренных видов деятельности, например, когда вместо производства сельскохозяйственной продукции осуществляется строительство какого-либо объекта. То есть в описанной ситуации данное правило соблюдается, так как земельный участок продолжает использоваться под производственные цели.
Далее суд также указал, что использование земельного участка, в том числе с целью эксплуатации здания (в данной ситуации это здание цеха), само по себе не свидетельствует об использовании земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием, а также что функциональное назначение этого здания относится к вопросу использования объекта недвижимости, а не земельного участка.
Таким образом, установленный вид разрешенного использования — для производственных целей не ограничивает право заявителя использовать это здание или его часть в определенных им целях. Вследствие этого доказательства эксплуатации здания не подтверждают использование обществом земельного участка для иных целей, установленных для категории земель населенных пунктов (Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 25.07.2014 по делу N А41-20594/14). Данную позицию апелляционного суда поддержал и Верховный Суд РФ в своем Постановлении от 20.02.2015 по делу N 305-АД14-5167, А41-20594/14.
Аналогичные позиции высказывали и другие суды (см., например, Постановления Десятого арбитражного апелляционного суда от 26.01.2015 N 10АП-15647/2014, от 25.05.2015 N 10АП-2441/2015, Пятого арбитражного апелляционного суда от 24.12.2015 N 05АП-10388/2015, Девятого арбитражного апелляционного суда от 27.07.2015 N 09АП-27876/2015).
Таким образом, основываясь на сложившейся судебной практике, можно сделать обоснованный вывод о том, что ООО продолжает осуществлять свою производственную деятельность в соответствии с целями использования земельного участка. Сдача же части производственных помещений в аренду для размещения розничного магазина по продаже непроизводственных товаров не подтверждает факта нецелевого использования земельного участка и относится к вопросу использования объекта недвижимости, то есть самого производственного помещения (здания цеха), а не земельного участка, на котором помещение находится. Соответственно, отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ.

Сдача же части производственных помещений в аренду для размещения розничного магазина по продаже непроизводственных товаров не подтверждает факта нецелевого использования земельного участка и относится к вопросу использования объекта недвижимости, то есть самого производственного помещения (здания цеха), а не земельного участка, на котором помещение находится.

Данное решение суда от 2014г.

Верховный суд в 2019г. уже придерживается другой позиции. Определение Верховного Суда РФ от 03.09.2019 N 308-ЭС19-10562 по делу N А32-49415/2018

Таким образом, по мнению административного органа, передача в аренду части помещений в здании касается не только вопроса об использовании такого объекта недвижимости, но и земельного участка, на котором этот объект недвижимости расположен.

Это досточно поэтому спорный вопрос на какую сторону встанет в суд.Я бы вам посоветовала обратиться в администрацию с заявлением о возможности такого использования земельного участка в соот. с ВРИ.

А именно о наличии дополнительных ВРИ подходящих под данный вид деятельности на данных землях, которые в соот. с указанным вами кадастровым номером является землями поселений.

Другого варианта обойти данные требования к сожалению нет.Либо общаться с администрацией либо размещать и отстаивать свою позицию исходя из позиции ст.37 ГрК РФ.Но для этого опять же лучше обратиться к администрации за изучением градостроительного регламента.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте.

помещения под шаурму  нежилые помещения производственного корпуса №36 (пожарное депо)

ГОСТ 30389-2013 Услуги общественного питания. Предприятия общественного питания. Классификация и общие требования

http://docs.cntd.ru/document/1...

По общим правилам  размещение пунктов общественного питания в административных и производственных зданиях разрешено, т.е. это допустимо при соблюдении необходимых условий и требований указанных в законодательстве.

Согласно

5 Бытовые здания и помещения

5.1 Бытовые здания предприятий предназначены для размещения в них помещений социального обслуживания работающих: санитарно-бытовых, здравоохранения, общественного питания, торговли, службы быта, культуры.

http://docs.cntd.ru/document/1...

Также согласно

СП 56.13330.2011 Производственные здания. Актуализированная редакция СНиП 31-03-2001 (с Изменениями N 1, 2)

В помещениях, предназначенных для кратковременного пребывания (бытовые помещения, умывальные, санузлы, рекреационные пространства, коридоры, обеденные залы, комнаты приема пищи), может быть насыщенная цветовая гамма и контрастные отношения цветов.

http://docs.cntd.ru/document/1...

Также согласно

СП 2.3.6.1079-01 Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья

2.2. Организации могут размещаться как в отдельно стоящем здании, так и в пристроенном, встроенно-пристроенном к жилым и общественным зданиям, в нежилых этажах жилых зданий, в общественных зданиях, а также на территории промышленных и иных объектов для обслуживания работающего персонала. 

http://docs.cntd.ru/document/9...

На мой взгляд с разрешения собственника   т.е. администрации и заключения с ним договора аренды такого помещения это вполне возможно.

Но при этом необходимо учитывать также и то, что вид разрешенного использования земельного участка также должен допускать осуществление на нем такого вида деятельности.

«Градостроительный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 190-ФЗ 

ГрК РФ Статья 37. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства

1. Разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства может быть следующих видов:
1) основные виды разрешенного использования;
2) условно разрешенные виды использования;
3) вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними.

Согласно

Приказу  Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков»

Общественное питание

Размещение объектов капитального строительства в целях устройства мест общественного питания (рестораны, кафе, столовые, закусочные, бары)

4.6

http://ivo.garant.ru/#/documen...

Т.е. этот вопрос необходимо также решать с собственником, т.е. муниципальным образованием перед оформлением с ним арендных правоотношений.

0
0
0
0
Амерханов Исмаил
Амерханов Исмаил
Клиент, г. Москва

я понимаю что с городом надо этот вопрос решить.

думал есть вариант не прибегаю к этому методу.

думал есть вариант не прибегаю к этому методу.

Он есть, город может сдать в аренду не обращая внимание на  ВРИ, это зачастую тоже бывает, но при этом варианте есть риск привлечения к административной ответственности, а велик он или не совсем зависит от каждой ситуации в отдельности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Земельное право
В 90е годы здание вет
Живу в двухквартирном доме, в советское время это здание было вет. аптекой. За домом находится склад-гараж. В 90е годы здание вет. аптеки переделали в две квартиры и их приватизировали без земельного участка. Земельный участок и склад-гараж числится за областью. Обратился в департамент имущественных отношений области. Они предлагают поделить земельный участок на части. И сделать через наш дом проезд к складу-гаражу. С чем я не согласен, так как расстояние от дома до соседнего участка всего 5 метров. Согласно норм ТКП 45-3.03-227-2010 расстояние от края проездов и пешеходных путей до стены здания должно быть не менее 5 метров (поправьте если я не прав) Вторым вариантом они предлагают выкупить здание склада-гаража вместе с земельным участком. Но покупать старое каменное здание и потом его разбирать за свой счёт, крайне странная затея. Если бы бесплатно отдали, то ещё куда не шло. - Если я оставлю всё как есть, имею ли я право пользоваться земельным участком. Дом не благоустроенный с печным отоплением, на улице у меня стоит дровенник, который перекрывает доступ к складу-гаражу (которым не пользуются с 1997 года). Но ставить его больше некуда, так как земельный участок очень маленький. - Какие ещё есть варианты, чтобы я смог всё таки оформить земельный участок к МКД.
, вопрос №4098724, Илья Максимов, г. Кириллов
486 ₽
Недвижимость
Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно?
Аренда помещения. Перед арендой кабинета управляющая сторона сообщила, что помещение подходит под парикмахерскую. Жена заключила договор, и мы начали завозить оборудование. В последствии узнаётся, что помещение абсолютно не подходит для таких целей. Потому, что не "тянет" по электричеству. Нами было сказано, что будет устанавливаться оборудование. Если нам изначально сказали, что придётся совершать работы по электрике в данном кабинете, для работоспособности парикмахерской, мы бы не стали заключать договор. А поискали другое помещение. Выходит, что расчет стоимости электромонтажных работ 18500 рублей, не было оговорено ДО подписания договора. Их инженер (От компании, своих мастеров не разрешили приглашать) сообщил: "А мы не знали, что у вас будет два фена" Наша сторона несёт убытки из-за таких "сюрпризов" Работы в парикмахерской даже не начинались, и неизвестно когда начнутся с их электомонтажными работами, т.к. нам сообщили, что работы по электрике затянутся. Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно? Если помещение оказалось не пригодное для таких работ. Договор аренды на жену прикрепил.
, вопрос №4097658, Александр, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Взяла в аренду автомобиль, арендодатель сказал что страховка ОСАГО есть она электронная и то что он мне её
Взяла в аренду автомобиль, арендодатель сказал что страховка ОСАГО есть она электронная и то что он мне её скинет в будний день, я согласилась, он мне скинул её, спустя три дня, в страховке не достоверный вин номер одна буква недействительна, и номер регистрации полиса не существует, что мне теперь делать, мне скинули подделку, как мне вернуть авто и деньги за аренду
, вопрос №4097390, Любовь, г. Санкт-Петербург
Бухгалтерский учет
Какие налоги, я буду обязан заплатить государству, для легального получения дохода аренды?
Я физ. Лицо , у меня в собственности не жилое помещение 150 м. кв. Хочу сдать в долгосрочную аренду . Какие налоги , я буду обязан заплатить государству , для легального получения дохода аренды?
, вопрос №4096562, Пётр, г. Москва
Дата обновления страницы 11.09.2019