Здравствуйте.
помещения под шаурму нежилые помещения производственного корпуса №36 (пожарное депо)
ГОСТ 30389-2013 Услуги общественного питания. Предприятия общественного питания. Классификация и общие требования
http://docs.cntd.ru/document/1...
По общим правилам размещение пунктов общественного питания в административных и производственных зданиях разрешено, т.е. это допустимо при соблюдении необходимых условий и требований указанных в законодательстве.
Согласно
5 Бытовые здания и помещения
5.1 Бытовые здания предприятий предназначены для размещения в них помещений социального обслуживания работающих: санитарно-бытовых, здравоохранения, общественного питания, торговли, службы быта, культуры.
http://docs.cntd.ru/document/1...
Также согласно
СП 56.13330.2011 Производственные здания. Актуализированная редакция СНиП 31-03-2001 (с Изменениями N 1, 2)
В помещениях, предназначенных для кратковременного пребывания (бытовые помещения, умывальные, санузлы, рекреационные пространства, коридоры, обеденные залы, комнаты приема пищи), может быть насыщенная цветовая гамма и контрастные отношения цветов.
http://docs.cntd.ru/document/1...
Также согласно
СП 2.3.6.1079-01 Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья
2.2. Организации могут размещаться как в отдельно стоящем здании, так и в пристроенном, встроенно-пристроенном к жилым и общественным зданиям, в нежилых этажах жилых зданий, в общественных зданиях, а также на территории промышленных и иных объектов для обслуживания работающего персонала.
http://docs.cntd.ru/document/9...
На мой взгляд с разрешения собственника т.е. администрации и заключения с ним договора аренды такого помещения это вполне возможно.
Но при этом необходимо учитывать также и то, что вид разрешенного использования земельного участка также должен допускать осуществление на нем такого вида деятельности.
«Градостроительный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 190-ФЗ
ГрК РФ Статья 37. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства
1. Разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства может быть следующих видов:
1) основные виды разрешенного использования;
2) условно разрешенные виды использования;
3) вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними.
Согласно
Приказу Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков»
Общественное питание
Размещение объектов капитального строительства в целях устройства мест общественного питания (рестораны, кафе, столовые, закусочные, бары)
4.6
http://ivo.garant.ru/#/documen...
Т.е. этот вопрос необходимо также решать с собственником, т.е. муниципальным образованием перед оформлением с ним арендных правоотношений.
здравствуйте. собственник участка город долгопрудный
Собственно я так и предполагал. Пусть арендатор обратиться к арендодателю с обращением о добавлении ВРИ связанного с предпринимательством. Возможно арендодатель пойдет на содействие и добавит еще один вид связанный с предпринимательством. Но имейте ввиду, что арендная плата гарантировано вырастит, так как предпринимательство будет дороже текущего ВРИ
п. 20 Порядка определения кадастровой стоимости объектов недвижимости при осуществлении государственного кадастрового учета ранее не учтенных объектов недвижимости, включения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о ранее учтенных объектах недвижимости или внесения в Единый государственный реестр недвижимости соответствующих сведений при изменении качественных и (или) количественных характеристик объектов недвижимости, влекущем за собой изменение их кадастровой стоимости, утвержденного, Приказом Министерства экономического развития РФ от 24 сентября 2018 г. N 514
Все остальное имеет риск привлечения к ответственности по ст. 8.8 КоАП РФ (не сейчас, так потом).