8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос по реновации

Добрый день! Проживаю в 3х комнатной квартире в доме под реновацию. Квартира приватизирована 50% на Сестру с её дочерью, 50% на меня с моей дочерью, оба ребенка несовершеннолетние. Можем ли мы претендовать на расселение семей. В случае расселения мы получим: 2 2х комнатные квартиры, или 2 однокомнатные, или 1 2х, 1 1на комнатные квартиры. Спасибо, с Уважением Сергей.

, Сергей, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

При сносе дома дают такую же квартиру по количеству комнат, в таких же долях. Получить две квартиры нельзя.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Понятие общей и жилой площади. Вопросы реновации
Добрый день! Я собственница комнаты в коммунальной квартире (ранее общежития коридорного типа) и дом попал под реновацию. Переселение будет в 2027 году.По документам общая площадь равна 15 кв м, но это площадь моей жилой комнаты, т.е. общая равна жилой, хотя санузел, кухня, коридор, постирочная и т.д. — это отдельные помещения. И провести воду и унитаз в комнату я не могу, хотя раз это общая площадь, то вроде могу. Загвоздка в том, что новое жилье будут выдавать по тем квадратным метрам, что в документах, а за "прибавку" нужно доплачивать. Как признать мою комнату жилой площадью, а не общей? А коридор и другую действительно общую площадь учитывать отдельно. Заранее спасибо! (Еще небольшой вопрос. Могут ли они вместо нового жилья выдать мне сумму, за которую я покупала комнату, хотя сейчас я не смогу купить на нее ничего существенного).
, вопрос №2829822, Викторий, г. Челябинск
1 ответ
350 ₽
Вопрос отозван
Жилищное право
Покупка квартиры в доме под реновацию в МО
Добрый день, хотим купить квартиру в доме под реновацию в ближнем подмосковье. У нас с мужем уже есть квартиры в Москве и Подмосковье. Не повлияет наличие другой собственности на получение новой квартиры по реновации. Нужно ли нам будет прописываться и жить в покупаемой квартире под реновацию, что бы дали новую квартиру. И не повлияет ли тот факт , что мы всего 1 год будем собственниками квартиры под реновацию? И ещё один вопрос: сейчас в Подмосковье появилось бОльшее количество предложений квартир в домах под реновацию, чем раньше. Почему интересно люди решают не подождать 1-2 года до получения новой квартиры по программе , что вроде более выгодно, а решают сейчас продавать. И это как то массово. Так в маленьких многоквартирных деревянных домах из 8-12 квартир продается сразу 2-3 квартиры. Есть какие то риски и подводные камни? Что могут не дать квартиру и вместо этого выдать сумму ниже рыночной? Или может многоквартирные деревянные дома имеют статус какой то не подлежащий компенсации в виде новой квартиры? Или продавцы уже получили какую то компенсацию/подписали какие либо документы на получение , и теперь ещё и продают? Спасибо
, вопрос №2701390, Ольга, г. Москва
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Как оформить протокол ОСС если кворум был только по одному вопросу?
В собрании в многоквартирном доме, проводимом в очно-заочной форме, приняло участие 52% собственников и нанимателей (которые голосовали только по вопросу реновации). По остальным вопросам голосовали только собственники (47% от общего числа собственников МКД). По реновации 47% собственников против, 5% нанимателей за. Соответственно, решения ни по одному вопросу не принято. Состоялось ли в этом случае собрание, принимая во внимание наличие кворума по одному из вопросов? В связи с тем, что по всем вопросам кроме реновации голосовали только собственники (47%) и соответственно не набрался кворум, то председатель, секретарь и счётная комиссия не выбраны. Как оформляется протокол в этой ситуации? Кто его подписывает?
, вопрос №1688023, Валерия, г. Москва
5 ответов
900 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Кворум при проведении ОСС по реновации в Москве
У меня вопрос по поводу кворума на ОСС. В связи с программой реновации мы проводим общее собрание. У нас в голосовании приняло участие 46% (площадей) собственников +6% (площадей) нанимателей которые по 260-ПП наделяются полномочиями по представлению интересов города по вопросу реновации. Итого 52%, то есть кворум есть. Скажите пожалуйста кворум должен быть по каждому вопросу повестки или по собранию в целом? Могут ли наниматели голосовать по другим вопросам тоже на данном собрании (по совету дома и тп) или только по реновации? Что в этом случае происходит с голосованием по другим вопросам повестки дня? Голосование по ним считается не состоявшимся? И как должен заполнить бюллетень ГКУ ИС (как представитель города) по всем пунктам (проголосовать только по пунктам, не включая вопроса про реновацию)?
, вопрос №1682405, Валерия, г. Москва
5 ответов
Жилищное право
Законно ли повторное голосование по вопросу реновации?
Добрый день. Как часто могут проводиться "внеочередные собрания жильцов по вопросам реновации"? Ситуация следующая -вчера сдали в Управу р-на Протокол собрания с решением 1/3 дома"Против", 1/4 дома "За" (остальные не голосовали, но их засчитали "За", но все равно для прохождения решения Голосов -не хватило). Сегодня на дверях подъезда висит объявление, что через 10 дней проводится НОВОЕ собрание по тому же вопросу. Будет ли законным такое собрание и каким будет решение если придет половина дома и проголосуют "ЗА"
, вопрос №1655835, Елена, г. Москва
1 ответ