Как правильно поступить в данной ситуации?
09 июля 2019 года был заключен договор подряда на ремонт квартиры (в приложении). В приложении был приведена калькуляция стоимости работ, выдан аванс по квитанции 63000 рублей. Указан крайний срок выполнения работ — 30 июля.
В процессе ремонта были выполнены некоторые самостоятельный мной покупки: так, например, я купил весь шумоизолирующий материал (поэтому из расчета цены договора он исключается).
Спальную товарищ закончил, все нормально.
С учетом того, что шумоизоляцию мы покупали сами, согласно цен по приложению к договору подряда подрядчиком выполнено:
Спальня: Потолок 14000 + диодная лента 5200+ Шумоизоляция работа 3200 + обои 15000 + ламинат 2400+ плинтус 800+ потолочный 500+заделка штроб 1000 = 42100 рублей (за спальню).
В зале потом начались проблемы, перестал работать, кормил завтраками, сделал только частично потолок, закрепил каркас и разводку на светильники. И все. Даже обои мы клеили сами за свой счет.
В зале сделано ориентировочно только: шумоизоляция работа 4000 + недоделанный потолок оценим в 12000 и грунтовку шпаклёвку стен оценим в 4000 = 20000 рублей (за зал).
При этом, в течении работы подрядчик выпрашивал аванс еще: причем для переводов указывал карту дочери. Всего на карту его дочери мной было переведено тремя переводами еще 28 000 рублей. Итого им получено денег 91000 рублей, а работа выполнена работа на 62100 рублей Итого он мне должен 28900 рублей.
Только сейчас проверил его по базам ФССП — на него заведено 20 ИП, многим он должен, от всех прячется и платить не желает. Поэтому и просил перевести на карту его дочери.
Что мне делать в этой ситуации? Квартиру я закрыл и ему доступ в нее. Там остались его вещи и инструменты по мелочи (дрель, стремянки и т.п.). Что делать с вещами?
Каким пойти путем по возврату переплаченных средств: по невыполнению договора через ЗППП и потом при получении решения, сидеть также в ИП вызскателях годами? Как при этом зафиксировать и правильно оформить на бумаге неполное выполнение договора?
Или лучше пойти путем взыскания неосновательного обогащения с его дочери — полученные 3 перевода на ее карту 28000 рублей? А если она в суде покажет договор — мол получала деньги за выполнение договора. Как быть?
- Договор+чек.pdf
От него не может быть иска! Он мне сам должен, так как получил деньги больше, чем выполнил работы: 63 тр сразу по чеку на руки и 28 тр переводами на карту дочери.
Поскольку с самим подрядчиком у вас ровный взаиморасчет, иска от него, конечно же опасаться не стоит.
Соответственно, подача иска о взыскании с его дочери неосновательного обогащения — это наиболее оптимальный вариант.
Уважаемые коллеги уже неоднократно продублировали этот мой совет, так что можете не сомневаться)