Как правильно поступить в данной ситуации?

09 июля 2019 года был заключен договор подряда на ремонт квартиры (в приложении). В приложении был приведена калькуляция стоимости работ, выдан аванс по квитанции 63000 рублей. Указан крайний срок выполнения работ — 30 июля.

В процессе ремонта были выполнены некоторые самостоятельный мной покупки: так, например, я купил весь шумоизолирующий материал (поэтому из расчета цены договора он исключается).

Спальную товарищ закончил, все нормально.

С учетом того, что шумоизоляцию мы покупали сами, согласно цен по приложению к договору подряда подрядчиком выполнено:

Спальня: Потолок 14000 + диодная лента 5200+ Шумоизоляция работа 3200 + обои 15000 + ламинат 2400+ плинтус 800+ потолочный 500+заделка штроб 1000 = 42100 рублей (за спальню).

В зале потом начались проблемы, перестал работать, кормил завтраками, сделал только частично потолок, закрепил каркас и разводку на светильники. И все. Даже обои мы клеили сами за свой счет.

В зале сделано ориентировочно только: шумоизоляция работа 4000 + недоделанный потолок оценим в 12000 и грунтовку шпаклёвку стен оценим в 4000 = 20000 рублей (за зал).

При этом, в течении работы подрядчик выпрашивал аванс еще: причем для переводов указывал карту дочери. Всего на карту его дочери мной было переведено тремя переводами еще 28 000 рублей. Итого им получено денег 91000 рублей, а работа выполнена работа на 62100 рублей Итого он мне должен 28900 рублей.

Только сейчас проверил его по базам ФССП — на него заведено 20 ИП, многим он должен, от всех прячется и платить не желает. Поэтому и просил перевести на карту его дочери.

Что мне делать в этой ситуации? Квартиру я закрыл и ему доступ в нее. Там остались его вещи и инструменты по мелочи (дрель, стремянки и т.п.). Что делать с вещами?

Каким пойти путем по возврату переплаченных средств: по невыполнению договора через ЗППП и потом при получении решения, сидеть также в ИП вызскателях годами? Как при этом зафиксировать и правильно оформить на бумаге неполное выполнение договора?

Или лучше пойти путем взыскания неосновательного обогащения с его дочери — полученные 3 перевода на ее карту 28000 рублей? А если она в суде покажет договор — мол получала деньги за выполнение договора. Как быть?

  • Договор+чек
    .pdf
Уточнение от клиента
Уточню: подрядчик уже получил 91 тр при выполненной работе на 63 т.р.
От него не может быть иска! Он мне сам должен, так как получил деньги больше, чем выполнил работы: 63 тр сразу по чеку на руки и 28 тр переводами на карту дочери.
Уточнение от клиента
Если взыскивать с дочери: то НО указывать как? За обещание выполения работ? На ошибочное начисление сложно сослаться так как переводов целых 3
, Камиль G., г. Уфа
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Наиболее простой вариант для вас — это «пойти путем взыскания неосновательного обогащения с его дочери — полученные 3 перевода на ее карту 28000 рублей».

В такой ситуации будет важно, чтобы подрядчику не удалось доказать в суде, что какие-то работы им были выполнены (если он предъявит к вам иск от своего имени о взыскании задолженности по договору подряда).

Поскольку с самим подрядчиком у вас ровный взаиморасчет, иска от него, конечно же опасаться не стоит.

Соответственно, подача иска о взыскании с его дочери неосновательного обогащения — это наиболее оптимальный вариант.

Уважаемые коллеги уже неоднократно продублировали этот мой совет, так что можете не сомневаться)

Камиль G.
Клиент, г. Уфа
Хорошо. Это выяснили) осталось понять каким путем пойти по НО: ошибочные переводы или за обещания третьего лица, то есть подрячика?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

При этом, в течении работы подрядчик выпрашивал аванс еще: причем для переводов указывал карту дочери.

Камиль

Просил как устно? Есть документальное подтверждение данных просьб?

Вы что указывали в назначении перевода?

Здесь пока можно предложить вариант взыскания данной суммы с дочери как неосновательного обогащения, основывая свои требования на ст. 1102 ГК РФ в силу которой

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Однако тут есть основная проблема.

В силу ст. 1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Доказать она это в принципе может — указывая на то. что действительно не состояла с Вами в каких-либо договорных обязательствах.

И здесь нужно уже смотреть основания и назначения перевода данных средств.

Он мне сам должен, так как получил деньги больше, чем выполнил работы: 63 тр сразу по чеку на руки и 28 тр переводами на карту дочери.

Вот к Вам вопрос и возникает, что было указано в назначении платежа на карту дочери?

Каким образом, были выражены его просьбы о переводе данных сумм на ее карту.

Если Вы указывали в назначении платежа — что деньги переводятся в счет исполнения по договору подряда и более того, дочь в суде в качестве свидетеля приведет своего отца, который подтвердит, что с Вами он состоял в договорных отношениях, а дочь нет — то суд с большей долей вероятности откажет во взыскании с дочери неосновательного обогащения.

И как бы Вам того не хотелось взыскивать придется с самого исполнителя, доказывая. что он не исполнил в полном объеме работы и данная оплата подлежит взысканию — доказать неисполнения работы в объеме заявленном договором не сложно, достаточно пригласить оценочную организацию для составления акта осмотра и оценки проделанной работы по соотношению с договором.

Но проблема как Вы сами понимаете в фактическом получении указанной суммы.

как вариант — заявлять ходатайство о наложении ареста на имущество, в том числе которое находится в вашем распоряжении и требовать удовлетворить часть Ваших требований за счет его реализации.

Камиль G.
Клиент, г. Уфа
Сам подрядчик просил переводить без указания назначения платежа. Мол банк блокирует платежи, если указывать как предпринимательскую деятельность.
Теперь то понятно, что он прятал их от ФССП
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Камиль! Полагаю, что в Вашей ситуации Вы можете смело обращаться в суд с иском о взыскании с дочери подрядчика перечисленных на её счет денежных средств как неосновательного обогащения согласно ст. 1102 ГК РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

если никаких письменных обязательств и поручений (даже СМС-сообщений) от подрядчика о перечислении денежных средств на карту дочери не поступало, т.к. именно на дочери будет лежать бремя доказывания того, что денежные средства были получены по возникшим обязательствам, и в этом случае у неё таких доказательств точно не будет.

А если она в суде покажет договор — мол получала деньги за выполнение договора. Как быть?

Камиль

Если никаких письменных соглашений об исполнении обязательства третьему лицу с подрядчиком не заключалось и от подрядчика таких указаний (письменных или СМС) не поступало, то доказать законность получения денежных средств дочерью у неё не получится. А подрядчик вправе самостоятельно предъявить к Вам требования об оплате работы в судебном порядке.

Что делать с вещами?

Камиль

Направьте подрядчику требование забрать свои вещи из квартиры, установив время и срок, и если он их не заберет, то обратитесь в суд с иском об устранении препятствий в пользовании квартирой и обязании подрядчика забрать свои вещи.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Камиль, доброго времени суток!

Если 20 ИП смысла судится с ним и что-то от него выбивать не вижу. Можно конечно попробовать, дело выиграете, а вот деньги навряд ли получите.

Или лучше пойти путем взыскания неосновательного обогащения с его дочери — полученные 3 перевода на ее карту 28000 рублей? А если она в суде покажет договор — мол получала деньги за выполнение договора. Как быть?

Камиль

Да, это лучший вариант по 1102 ГК РФ.

По договору она получать не могла так как не является стороной договора. Я думаю Вы легко и без проблем сможете взыскать эти деньги. А скорее всего после подачи иска с Вами начнут договариваться.

Уточню: подрядчик уже получил 91 тр при выполненной работе на 63 т.р.
От него не может быть иска! Он мне сам должен, так как получил деньги больше, чем выполнил работы: 63 тр сразу по чеку на руки и 28 тр переводами на карту дочери.

Григорий Арутюнов

Взыскивайте с дочери как я и предложил.

Если взыскивать с дочери: то НО указывать как? За обещание выполения работ? На ошибочное начисление сложно сослаться так как переводов целых 3

Григорий Арутюнов

Я бы указали просто «неосновательное обогащение», а дальше уже по ситуации в зависимости от того, какую они займут позицию.

Лучше заранее себе возможности не ограничивать.