Выезд из страны военнослужащего со 2-й формой допуска после увольнения

Здравствуйте, насколько я понимаю, военнослужащий, имеющий допуск по 2-й форме секретности и ознакомленный с совершенно секретными сведениями, имеет право выехать за границу по прошествии 5 лет с момента последнего ознакомления. С другой стороны, имеется перечень стран, въезд в которые разрешен даже со 2-й формой допуска во время службы при получении соответствующего разрешения. В связи с этим вопрос: разрешен ли такому военнослужащему, уволенному с в/с, выезд в страны в соответствии с перечнем сразу после увольнения и каким образом происходит оформления загранпаспорта в данной ситуации после увольнения?

, Михаил, г. Нижний Новгород
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

       Здравствуйте, Михаил !     По сроку выезда как раз наоборот, в соответсствии со ст. 15       Федерального  закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ, это именно-

срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями

То есть выезд может иметь место и раньше этого срока.Заявление на загранпаспрт подаете в обычном порядке, в заявлении, в графе  с вопросом имели ли вы доступ к  секретным сведениям- ставите в окошечке галочку. А далее- в ходе проверки по линии ФСБ будет решаться вопрос о выдаче паспорта или об отказе

Михаил
Клиент, г. Нижний Новгород

«В связи с этим вопрос: разрешен ли такому военнослужащему, уволенному с в/с, выезд в страны в соответствии с перечнем сразу после увольнения?»

Михаил! В ст. 15 указанного закона речь идет об ограничении выезда за пределы РФ.(независимо от страны). В законе никаких перечней не установлено. Если вам откажут в выдаче загранпаспорта,-это независимо от того, в какую страну вы хотите ехать.

Если же  паспорт выдадут-то сможете выехать в любую страну!!!