Имею ли я право на дополнительный отпуск по уходу за ребёнком-инвалидом?

Я военнослужащий, мой ребёнок инвалид, жена нигде не работает осуществляет уход за ребёнком. Имею ли я право на дополнительный отпуск по уходу за ребёнком инвалидом (или по семейным обстоятельствам) как военнослужащий!

, Павел, г. Валуйки
Александра Герасимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. В соответствии со ст. 262 ТК РФ один из родителей имеет право на 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц в связи с уходом за ребенком-инвалидом. Выходные предоставляются по письменному заявлению. Согласно «Правилам предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами» также нужно предъявить:

 а) справку, подтверждающую факт установления инвалидности, выданная бюро (главным бюро, Федеральным бюро) медико-социальной экспертизы;
б) документы, подтверждающие место жительства (пребывания или фактического проживания) ребенка-инвалида;
в) свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка либо документ, подтверждающий установление опеки, попечительства над ребенком-инвалидом;
г) справку с места работы другого родителя (опекуна, попечителя) о том, что на момент обращения дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом же календарном месяце им не использованы или использованы частично, либо справка с места работы другого родителя (опекуна, попечителя) о том, что от этого родителя (опекуна, попечителя) не поступало заявления о предоставлении ему в этом же календарном месяце дополнительных оплачиваемых выходных дней. Такая справка не требуется в следующих случаях:

Если имеется документальное подтверждение факта смерти другого родителя (опекуна, попечителя), признания его безвестно отсутствующим, лишения (ограничения) родительских прав, лишения свободы, пребывания его в служебной командировке свыше одного календарного месяца или других обстоятельств, свидетельствующих о том, что другой родитель (опекун, попечитель) не может осуществлять уход за ребенком-инвалидом, а также если один из родителей (опекунов, попечителей) уклоняется от воспитания ребенка-инвалида.

Отсюда можно сделать вывод, что право на 4 дополнительных выходных дня есть можно реализовать при условии, что и 2-й родитель трудоустроен.

Далее — по поводу доп. отпуска для военнослужащих. Закон «О статусе военнослужащих» предусматривает доп. отпуск 10 дней для отдельных категорий военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в органах государственной охраны (п. 1.1 ст. 11 Закона). Также согласно п. 10 указанной статьи доп. отпуск продолжительностью 30 дней предоставляется

военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями.

Что касается отпуска по семейным обстоятельствам, он может быть предоставлен в любой срок, но без сохранения з/п (ст. 128 ТК РФ).