Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право меня заставить досрочно выйти на работу из декрета?

Здравствуйте! Нахожусь в отпуске по уходу от 1,5до 3 лет. Ребенку 2, 4 года, заставляют выйти на работу,

объясняя тем что увольняется руководитель, и происходит перестановка воспитателей в детском саду. Одна из них становится заведующей и группа остается без воспитателя. Меня заставляют выходить на эту группу, так как до 3 лет ребенку остается 6 месяцев, и искать кого-то на мое место на 6 мес они не хотят. Имеют ли право заставить выйти без моего согласия ?

, Ольга, г. Оренбург
Александра Герасимова
Александра Герасимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, нет, вас не могут заставить. Трудовое законодательство предусматривает возможность досрочного выхода из отпуска по уходу за ребенком только по инициативе работницы (ст. 256 ТК РФ). Закон позволяет работодателю отзывать сотрудника только из ежегодного оплачиваемого отпуска, и то с его согласия (ст. 127 ТК РФ). А нарушение работодателем норм ТК РФ грозит административной ответственностью (ст. 5.27 КоАП РФ).

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Имеют ли право заставить написать заявление по собственному желанию?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста я нахожусь в декретом отпуске, нашу организацию закрывают. Подхожу ли под сокращение? Имеют ли право заставить написать заявление по собственному желанию?
, вопрос №2512956, Дарья, г. Новокузнецк
1 ответ
Защита прав работников
Имеют ли право заставить уборщиц красить забор?
Добрый день. Работаю уборщицей служебных помещений в бюджетной организации. Убираю внутри здания, руководство попросили выйти, покрасить забор вокруг здания. В должностных обязанностях этого нет. Как правильно обосновать свой отказ? Имеют ли право, заставить уборщиц красить забор? Спасибо.
, вопрос №2102424, Ольга, г. Ижевск
1 ответ
Защита прав работников
Может ли быть перерыв между сменами 8 часов и имеют ли право заставить выйти в таком случае?
Работаю с графиком 3/2 с 16;00 до 02:00 в один из дней начальство попросила( заставило) выйти с 20:00 до 08:00 и поставило смену на след день с 16:00 до 02:00. Вопрос: Может ли быть перерыв между сменами 8 часов и имеют ли право заставить выйти в таком случае?? Жду ваших ответов в идеале с опорой на правовую базу.
, вопрос №1862352, Никита, г. Волгоград
1 ответ
Гражданское право
Имеет ли право завуч проводить контрольную работу без предупреждения?
имеет ли право завуч давать контрольную работу без предупреждения? Ребенок имеет статус ОВЗ и справку о надомном обучении. Контрольная работа уже была проведена учителем. Оценка 3. Завуч заставил еще раз писать контрольную работу, при этом не предупредил ни ученика, ни учителя. Для написания контрольной работы вызвал ученика в школу. Ученик написал данную контрольную на 2. Завуч родителям (в отсутствии учителя) заявила, что учитель ребенка ни чему не учит. Учитель к завучу не приглашался. Насколько правомерны действия завуча и чем он руководствуется при этом? Спасибо.
, вопрос №1794968, Татьяна, с. Калинино
1 ответ
Защита прав работников
Имеют ли право заставить меня платить за испорченное мороженное при поломке холодильника на работе?
Здравствуйте. работаю в маленьком магазине при санатории-заведующей. на работе сломался холодильник с мороженым. имеют ли право заставить меня платить за испорченное мороженное? спасибо
, вопрос №1794834, Раиса, г. Наро-Фоминск
1 ответ