Могут ли сотрудники внутренних органов РК направлять напрямую в РФ запросы по уголовным делам?

Здравствуйте! Могут ли сотрудники внутренних органов Республики Казахстан направить напрямую запрос в организации, зарегистрированные в РФ, на предоставление сведений по уголовному делу? Если да, можете подсказать согласно какому договору?

, Толганай Сабитова, п. Караганда
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! Напрвлять-то такие запросы сотрудники органов внутренних дел Казахстана, конечно, могут, запретить им этого делать нельзя.Но вот организации, находящиеся в России, не обязаны отвечать на такие запросы, так как это не предусмотрено Конвенцией  о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (Заключена в г. Минске 22.01.1993).