264 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Работодатель не платит хочет вменить вымогательство

Здравствуйте!

Ситуация в следующем: Я работал по договору подряда (прилагаю) в июне месяце, по завершению объекта выяснилось что утепление вент канала не подходит под стандарты молочного завода, так как бесплатных переделок (по вине заказчика) было сделано не мало мы (бригада из 3х человек) предложили сделать за доп плату, заказчик сказал что будет делать своими силами, что мы в общем молодцы можем ехать домой( это была командировка на месяц и неделю) и с нами рассчитаются дома. По итогу расчета не было в течении 2х месяцев, потом заказчик сказал что готов выплатить 120т.р.( договор на 280) или вообще ничего не увидим, деньги он готов был выплатить безналично, мы согласились так как вариантов не было, нашли фирму которая согласилась нам помочь. Фирма согласившаяся помочь для своей отчетности заключила договор с заказчиком (договор прилагаю), деньги мы получили после чего я решил до выбить свои деньги (сообщения прилагаю). Замечу что материал заказчика совершенно не соответствует качеству(нержавейка заржавела, а для молочного производства это критично), из переписки следует что они собираются вменить мне вымогательство.

Вопроса 3

Что делать? Настаивать на своем и пытаться запугивать?

Могут ли мне вменить вымогательство?

Может ли пострадать 3я сторона(фирма помогавшая с выплатой в 120т.р.)

Заранее спасибо

договодоговор5.jpgр5.jpg
договодоговор1.bmpр1.bmp
договодоговор2.jpgр2.jpg
договодоговор3.jpgр3.jpg
договодоговор4.jpgр4.jpg
вывод денвывод денег 1.jpegег 1.jpeg
вывод денвывод денег 2.jpegег 2.jpeg
вывод денвывод денег 4.jpegег 4.jpeg
выывод девыывод денег 3.jpegнег 3.jpeg
Screenshot_20190911_122620_com.Screenshot_20190911_122620_com.whatsapp.jpgwhatsapp.jpg
Screenshot_20190911_122632_com.Screenshot_20190911_122632_com.whatsapp.jpgwhatsapp.jpg
Screenshot_20190911_122645_com.Screenshot_20190911_122645_com.whatsapp.jpgwhatsapp.jpg
11 Сентября 2019, 13:27, вопрос №2506197
1550 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
33%
Юрист - Максим
1393
ответа
555
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Евгений, добрый день. 

Вымогательством тут даже не пахнет. 

Согласно ст. 163 состав вымогательства следующий: 

 Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, —

Из Вашей переписки не следует что Вы требовали передачи денег при это угрожая формальному потерпевшему насилием или уничтожение имущество. 

Что касается распространения сведений, то так же не подходит согласно п. 12  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.12.2015 N 56 «О судебной практике по делам о вымогательстве (статья 163 Уголовного кодекса Российской Федерации)»

По смыслу части 1 статьи 163 УК РФ под сведениями, позорящими потерпевшего или его близких, следует понимать сведения, порочащие их честь, достоинство или подрывающие репутацию (например, данные о совершении правонарушения, аморального поступка). При этом не имеет значения, соответствуют ли действительности сведения, под угрозой распространения которых совершается вымогательство.

Вы требовали возврата по договору и не собирались распространять сведения порочащие честь и достоинство, поскольку законом Вам гарантировано право на написание жалоб в различные инстанции и обращение в государственные органы, подача таких жалоб это лишь его реализация. 

Кроме того отсутствовала угроза публичного распространения таких сведений для цели подрыва деловой репутации. 

Что касается взыскания денежных средств, то тут возможен только суд, если мирная договоренность не приводит к результату в силу ст. 702 ГК РФ: 

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику,а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Дополнительно можно подумать над доказыванием факта заключения трудового договора, в связи с чем так же можно произвести взыскание. Хотя на первый взгляд договор все таки подряный и не имеет достаточных признаков трудового 

11 Сентября 2019, 13:33
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
42%
Юрист - Алексей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5142
ответа
1813
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Евгений.

Начать нужно с того, что у Вас всё-таки заключен не трудовой договор, а гражданско-правовой. 

И отношения не между работодателем и работником по Трудовому кодексу РФ, а между заказчиком и подрядчиком по Гражданскому кодексу.

Это очень важно.

Статья 702 ГК РФ Договор подряда
1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Скажите, Вы подписывали по завершению работ какие-либо акты о выполненных работах с Заказчиком?

Вымогательства тут нет, всё-таки Вы требуете деньги взамен на выполненные работы, а в этом нет ничего преступного.

Состава преступления в данном случае не вижу (ст. 163 УК РФ):

Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких

Вы же реализуете свои права по договору.

В соответствии со ст.711 ГК РФ:

1. Если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.

11 Сентября 2019, 13:33
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5142
ответа
1813
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
нашли фирму которая согласилась нам помочь. Фирма согласившаяся помочь для своей отчетности заключила договор с заказчиком (договор прилагаю), деньги мы получили после чего я решил до выбить свои деньги (сообщения прилагаю).

Евгений

Вот эта схема, конечно, внесла путаницу в отношения с юридической точки зрения.

В целом, Вам нужно было бы самостоятельно сразу на него подавать в суд по факту нарушения договора.

И взыскивать и основную сумму, и убытки, если они были + штрафные санкции за задержку оплаты.

Но тут опять же вопрос в том, как были сданы-приняты работы.

Было ли это оформлено официально актом?

11 Сентября 2019, 13:45
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5142
ответа
1813
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
совершенно не соответствует качеству(нержавейка заржавела, а для молочного производства это критично), из переписки следует что они собираются вменить мне вымогательство.

Евгений

Вымогательства, как уже писал тут нет.

В ответ можете ему просто указать, что Вы, в свою очередь, сами можете подать на него заявление по факту мошенничества:

Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Хотя реально, тут, конечно, уголовной подоплёки нет — по сути ни с Вашей стороны, ни с его. Это именно гражданско-правовой спор.

И решать это нужно в суде, по спору о взыскании неполученных денежных средств за работы.

11 Сентября 2019, 13:51
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12724
ответа
5943
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте

Я работал по договору подряда (прилагаю) в июне месяце, по завершению объекта выяснилось что утепление вент канала не подходит под

Евгений

начнем с главного- работодателя у вас нет- у вас договор подряда- это не трудовые отношения, а гражданские и регулирование у них разное.

Статья 702 ГК РФ Договор подряда
1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

то есть тут по сути идет конкретная работа за оплату, по заданию.

В трудовых же отношениях работник полностью подчинен работодателю и выполняет различные задания в рамках именно должности и рабочего времени. При подряде- вот этих моментов нет.

редложили сделать за доп плату, заказчик сказал что будет делать своими силами, что мы в общем молодцы можем ехать домой( это была командировка на месяц и неделю) и с нами рассчитаются дома.

Евгений

акты не подписывали о выполненных работах?

11 Сентября 2019, 13:33
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12724
ответа
5943
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
По итогу расчета не было в течении 2х месяцев, потом заказчик сказал что готов выплатить 120т.р.( договор на 280) или вообще ничего не увидим, деньги он готов был выплатить безналично, мы согласились так как вариантов не было, нашли фирму которая согласилась нам помочь. Фирма согласившаяся помочь для своей отчетности заключила договор с заказчиком (договор прилагаю), деньги мы получили после чего я решил до выбить свои деньги (сообщения прилагаю). Замечу что материал заказчика совершенно не соответствует качеству(нержавейка заржавела, а для молочного производства это критично), из переписки следует что они собираются вменить мне вымогательство.

Евгений

а зачем была нужна какая то фирма еще?

и главное- как вы можете подтвердить выполнение всех сделанных работ? если не было актов подписанных- то деньги требовать- нужно уже в суде, при этом доказав именно полное исполнение договора и всех работ.

Обычно это доказывают как раз подписанными актами- но если актов нет- можно другими доказательствами, хоть это и сложнее.

11 Сентября 2019, 13:36
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12724
ответа
5943
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Что делать? Настаивать на своем и пытаться запугивать?

Могут ли мне вменить вымогательство?

Может ли пострадать 3я сторона(фирма помогавшая с выплатой в 120т.р.)

Евгений

вымогательства тут нет и быть не может

вы требуете оплату за свою работу, это просто плата.

ст 163 ук тут не может быть.

как вы хотите запугивать? лучше вообще это не делать- а отправить претензию- заказным по почте с описью и уведомлением — о полном выполнении работ и ожидании оплаты, в противном случае- как раз в суд.

Но учтите- в суде нужно будет доказать как раз выполнение работ.

3 сторона- ну пока не понятно зачем она была в этой схеме, но вообще пострадать они не должны — так как у вас отношения с заказчиком в 1 очередь и денег должен вам именно заказчик.

11 Сентября 2019, 13:38
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12724
ответа
5943
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

п. 8.2 договора- прописан арбитражный суд калужской области.

Это ошибка если вы не ип. Заказчик у вас ип как я понимаю.

Вот если он ип, а вы просто физ лицо — тогда все суды у вас будут общей юрисдикции — при сумме более 50 000 — это суд районный, по месту нахождения ответчика- то есть вашего заказчика.

11 Сентября 2019, 13:42
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12724
ответа
5943
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

На счет договора на вывод денег- а как вы там участвовали? там отношения между 2 ооо, и вас там нет.

Платить вам должен — все 270 000- ваш же заказчик.

Поэтому пока не ясно как они провели оплату вам именно по 2 договору в 120 000.

Просто 150 000- вы пишите правильно- в суд + можно подавать жалобу — на счет проверки строительства и материалов — им это реально грозит штрафами, но суммы могут быть разными — смотря какое нарушение там.

Про вымогательство даже не думайте, это он чушь полную пишет.

11 Сентября 2019, 13:46
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12724
ответа
5943
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Если актов выполненных работ нет — надо их составить и приложить к претензии — отправить все вместе 1 письмом.

Кроме описания работ, так же можно сослаться на переписку — вот как раз эти скриншоты- о том что работы делались и часть денег была заплачена. Но правда нет по этим 120 000 понимания — как связаны вы и эти 2 ООО.

11 Сентября 2019, 13:52
Юрист - Елизавета
2611
ответов
861
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

О вымогательстве в данном случае нет речи.

В соот. со ст.163 УК РФ:

 Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества......

Вы хотите забрать свои деньги за выполенные вами работы.

В соот. со ст.711 ГК РФ:

Если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.

В вашем случае это чисто гражданские правоотношения.Те письма которые вы писали можно приравнять к  претензии, но лучше конечно написать ее в адрес Заказчика письменно.

Если у вас имеются подписанные акты выполненых работ, то смело обращайтесь в суд за взысканием невыплаченных денежных средств.

11 Сентября 2019, 13:34
q Отблагодарить
0 0
2611
ответов
861
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Если акты вами не были подписаны, то у вас должно быть доказательство о напарвлении односторонне подписанных актов Заказчику.

11 Сентября 2019, 13:40
2611
ответов
861
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Также вы вправе в судебном порядке требовать помимо неуплаченных денежных средств неустоку в соответствии с п.7.2 Договора и  в соот. со ст.395 ГК РФ проценты за пользования чужими денежными средствами.

11 Сентября 2019, 13:45
2611
ответов
861
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Если же у вас отсутствуют подписанные акты выполненных работ, по заказным письмом направляете односторонне подписанные акты в адрес Заказчика.

В соот. со ст.720 ГК РФ:

Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

Если по истечению меясца не поступят никаких возражений, обращайтесь в суд.

Кроме того вы вправе в соот. с п.6.ст.720 ГК РФ при уклонении заказчика от принятия выполненной работы  по истечении месяца со дня, когда согласно договору результат работы должен был быть передан заказчику, и при условии последующего двукратного предупреждения заказчика продать результат работы, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести на имя заказчика на депозит.

11 Сентября 2019, 13:49
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12724
ответа
5943
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Кроме того вы вправе в соот. с п.6.ст.720 ГК РФ при уклонении заказчика от принятия выполненной работы  по истечении месяца со дня, когда согласно договору результат работы должен был быть передан заказчику, и при условии последующего двукратного предупреждения заказчика продать результат работы, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести на имя заказчика на депозит.

Елизавета Курандова

ну вот как это можно сделать? они делали работы на каком то объекте — как их можно кому то перепродать?

11 Сентября 2019, 13:50
2611
ответов
861
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Это уже третий вопрос есть ли такая возможность, но такое право у клиента есть.

11 Сентября 2019, 13:51
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12724
ответа
5943
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Это главный вопрос.

Потому что само по себе право- без реализации ситуацию не меняет никак. Тем более если нет актов выполненных работ. 

11 Сентября 2019, 13:53
2611
ответов
861
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Акты можно сейчас направить и ждать месяц после чего идти в суд, ничего страшного в этом тоже нет.Достаточно частая ситуация.

11 Сентября 2019, 13:56
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12724
ответа
5943
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Акты да- они их не подпишут. Будет суд- кому и что тут можно продать на чужом объекте?

11 Сентября 2019, 13:57
2611
ответов
861
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

А при чем здесь продать когда будет суд? Это два разных права.Клиент не воспользуется своим правом на продажу, а воспользуется правом на взыскание в судебном порядке задолженности и взыщет ее.

11 Сентября 2019, 14:00
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12724
ответа
5943
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Клиент не воспользуется своим правом на продажу

Елизавета Курандова

вот этим правом он по факту воспользоваться и не может

1- объект не его (работы уже часть объекта)

2 — актов нет- чтобы покупателю подтвердить права на эти работы.

он может только в суде доказывать — что работы выполнены и требовать деньги.

11 Сентября 2019, 14:02
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5142
ответа
1813
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
ну вот как это можно сделать? они делали работы на каком то объекте — как их можно кому то перепродать?

Согласен. Сейчас уже не только технически, но даже юридически продать не получится.

Эти работы уже по сути стали частью объекта.

А указанная статья всё-таки о тех ситуациях, когда результат работ находится во владении подрядчика.

11 Сентября 2019, 13:56
2611
ответов
861
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Коллеги, наше дело разъяснить в полном объеме клиенту его права и обязанность.Для более точного ответа всегда необходимо быть внутри ситуации, мы здесь можем только говорить о теории.

11 Сентября 2019, 13:58
2611
ответов
861
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
нашли фирму которая согласилась нам помочь. Фирма согласившаяся помочь для своей отчетности заключила договор с заказчиком (договор прилагаю), деньги мы получили после чего я решил до выбить свои деньги (сообщения прилагаю).

В этом ничего страшного нет.Вы также могли обратиться к любой юридической фирме для взыскания денежных средств в судебном порядке.В крайнем случае скажете, что рассчитывали что данная компания решит данный вопрос в законном порядке.

11 Сентября 2019, 13:55
Адвокат - Сергей
7,4
Рейтинг Правовед.ru
5085
ответов
1829
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Евгений!

В указанной ситуации, если Вы требуете выплаты денежных средств за выполненную по договору работу состава вымогательства не будет, но возможно, правоохранительные органы усмотрят в действиях состав такого преступления как самоуправство (ст. 330 УК РФ):

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -
11 Сентября 2019, 13:34
q Отблагодарить
0 0
7,4
Рейтинг Правовед.ru
5085
ответов
1829
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Но даже для квалификации действий как самоуправство, недостаточно всего лишь одной переписки, и если Вы не совершили никаких конкретных действий по изъятию причитающихся Вам по договору  денежных средств, то и под уголовную ответственность Вы не подпадаете.

11 Сентября 2019, 13:39
7,4
Рейтинг Правовед.ru
5085
ответов
1829
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Может ли пострадать 3я сторона(фирма помогавшая с выплатой в 120т.р.)

В данном случае необходимо изучать документы, которые оформлялись в ходе этой помощи. И если все документы были оформлены правильно, то и 3я сторона в этой ситуации пострадать не может.

11 Сентября 2019, 13:40
получен
гонорар
25%
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27760
ответов
10148
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

А есть ли у Вас документы, которые подтверждают выполнение работ, которые указаны в договоре?

заказчик сказал что будет делать своими силами, что мы в общем молодцы можем ехать домой( это была командировка на месяц и неделю) и с нами рассчитаются дома.

Евгений

Из вот этого я делаю вывод, что документов о завершении работ по договору у Вас нет.

так как бесплатных переделок (по вине заказчика) было сделано не мало

Евгений

И к этому тоже есть вопросы. Как-нибудь оформлялись эти переделки?

Но главный вопрос все-таки — что именно подтверждает факт принятия заказчиком работ по договору? 

ГК РФ Статья 753. Сдача и приемка работ

1. Заказчик, получивший сообщение подрядчика о готовности к сдаче результата выполненных по договору строительного подряда работ либо, если это предусмотрено договором, выполненного этапа работ, обязан немедленно приступить к его приемке.

2. Заказчик организует и осуществляет приемку результата работ за свой счет, если иное не предусмотрено договором строительного подряда.
В предусмотренных законом или иными правовыми актами случаях в приемке результата работ должны участвовать представители государственных органов и органов местного самоуправления.
3. Заказчик, предварительно принявший результат отдельного этапа работ, несет риск последствий гибели или повреждения результата работ, которые произошли не по вине подрядчика.
4. Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороно

11 Сентября 2019, 13:41
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27760
ответов
10148
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Вымогательства тут конечно нет, но если у Вас нет итоговых актов, то доказать, что работа сделана Вы не сможете. Более того, еще и к ам могут быть предъявлены претензии. А вот тот договор, по которому заказчик заплатил 120 т.р. он может использовать как доказательство того, что именно Вы свои обязанности не исполнили и ему пришлось нанимать другую организацию. Ели предмет договора один и тот же эта опасность весьма существенна.

11 Сентября 2019, 13:53
2611
ответов
861
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
если у Вас нет итоговых актов, то доказать, что работа сделана Вы не сможете

Коллега в таком случае доказать выполнение работ возможно путем проведении в ходе судебного заседания технической экспертизы.

А вот уже экспертиза покажет наличие претензий.Если как говорит клиент со стороны Заказчика были нарушения, то говорить о том что он не исполнил свои обязанности Заказчик не сможет.

11 Сентября 2019, 14:03
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12724
ответа
5943
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
таком случае доказать выполнение работ возможно путем проведении в ходе судебного заседания технической экспертизы.

Елизавета Курандова

это качество работы доказывают экспертизой, а не их выполнение.

При этом экспертиза не доказывает- кем именно были выполнены работы.

11 Сентября 2019, 14:06
2611
ответов
861
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Экспертиза доказывает и выполнение работ, их обьем.

11 Сентября 2019, 14:08
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12724
ответа
5943
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

А ничего, что тут главное связать эти работы именно с клиентом? То что они выполнены- никто не спорит, вопрос кем. Ведь кроме клиента могли еще 10 др фирм вести подобные работы.

11 Сентября 2019, 14:10
2611
ответов
861
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Это доказывается путем предоставления документов подтверждающих выполнение работ клиентом этих работ на объекте, путевые листы, доставка материалов, свидетели и т.д.

11 Сентября 2019, 14:14
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5142
ответа
1813
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Это доказывается путем предоставления документов подтверждающих выполнение работ клиентом этих работ на объекте, путевые листы, доставка материалов, свидетели и т.д.

Елизавета Курандова

Да, на практике так доказывают, хотя, конечно, будет очень трудно.

Но по сути, другого и не остаётся.

11 Сентября 2019, 14:15
Евгений
клиент, г. Калуга

Нет у меня нет никаких свидетельств о завершении работ, я не составлял акт и мне его никто не подписывал, с другой стороны я бы мог получить такой акт совершив сделку с генеральным заказчиком, показав ему фото ржавчины за подписаный от него акт, на сколько это правильно?

11 Сентября 2019, 14:00
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12724
ответа
5943
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Нет у меня нет никаких свидетельств о завершении работ

Евгений

переписка короткая- но тоже может подойти

при этом еще хорошо бы иметь фото- если есть возможно их сделать

я не составлял акт и мне его никто не подписывал, с другой стороны я бы мог получить такой акт совершив сделку с генеральным заказчиком, показав ему фото ржавчины за подписаный от него акт, на сколько это правильно?

Евгений

не очень правильно, если заказчик у вас другой- но если они на объекте актом могут подтвердить — что именно эти работы выполнены- это очень хорошо для суда- в суде можно будет сопоставить работы по договору и указанные в акте и требовать деньги.

11 Сентября 2019, 14:04
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27760
ответов
10148
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Прямых договоров с генеральным заказчиком у Вас нет, поэтому сомнительно, чтобы данный акт имел доказательственное значение. Работу Вам надо сдавать Вашему контрагенту. А если от будет отказываться от приемки работ, то действовать так, как установлено договором.

11 Сентября 2019, 14:05
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5142
ответа
1813
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Нет у меня нет никаких свидетельств о завершении работ, я не составлял акт и мне его никто не подписывал, с другой стороны я бы мог получить такой акт совершив сделку с генеральным заказчиком

Евгений

На самом деле, выполнение работ доказывается на практике и без актов, другое дело, что это очень сильно осложняет процесс доказывания. Но тем не менее это возможно.

И если акты не направлены ещё, то стоит их направить сейчас.

11 Сентября 2019, 14:06
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5142
ответа
1813
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
с другой стороны я бы мог получить такой акт совершив сделку с генеральным заказчиком, показав ему фото ржавчины за подписаный от него акт, на сколько это правильно?

Евгений

Вам лучше направить акты Заказчику, и в случае отказа их подписать и оплатить — обращать в суд. Это самый законный способ.

11 Сентября 2019, 14:10
Евгений
клиент, г. Калуга

Заказчик естественно боится что я отправлю фото ген подоядчику, может стоит попытаться давить на него дальше? если мне ничего не грозит?

11 Сентября 2019, 14:02
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5142
ответа
1813
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Заказчик естественно боится что я отправлю фото ген подоядчику, может стоит попытаться давить на него дальше? если мне ничего не грозит?

Евгений

НичемВам это не грозит.

Просто нужно сообщения/уведомления писать не в виде угроз, а аккуратно, что допустим «мы будем вынуждены решать возникший спор напрямую с генеральным подрядчиком» и т.д.

11 Сентября 2019, 14:04
2611
ответов
861
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Какой смысл на него давить.Отправляйте акты, идите в суд, проводите экспертизу и забирайте свои деньги.

А на счет угроз верно указал мой коллега Максименко, пишите претензии официально и аккуратно. 

11 Сентября 2019, 14:05
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12724
ответа
5943
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Ничего за это не грозит, более того- это правильный шаг и с точки зрения безопасности- ведь если заказчик за нее отвечает перед ген подрядчиком — то ген подрядчик должен быть в курсе ситуации.

11 Сентября 2019, 14:05
1393
ответа
555
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Заказчик естественно боится что я отправлю фото ген подоядчику, может стоит попытаться давить на него дальше? если мне ничего не грозит?

Ну это как давить, давление тоже давлению рознь, такое как в Вашей переписке например возможно и в дальнейшем. 

Можете так же расписать ему почему его доводы о вымогательстве несостоятельны.

11 Сентября 2019, 14:09
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27760
ответов
10148
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

А зачем давить? Направьте ему акты выполненных работ, потребуйте подписания. 

Обратите внимание на гл. 5 Вашего договора. В п.5.2. указано, что работа считается сданной после его подписания. А у Вас наверное еще и сроки. Я бы очень аккуратно подходил к вопросы взыскания оплаты по этому договору, поскольку не исключаю появления встречного иска, который покрое все Ваши желаемые прибыли.

11 Сентября 2019, 14:10
Евгений
клиент, г. Калуга

Ген заказчик очень серьезная фирма, в осном производство молочной продукции и такое состояние вент каналов даже опасно для производства, исходя из нагуглиных случаев штрафы многомилионные

11 Сентября 2019, 14:05
2611
ответов
861
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Тогда вам тем более нечего бояться, когда встанет вопрос о суде и об экспертизе они сами выплатят вам ваши деньги, чтобы избежать скандала.

Вам просто надо решать это  вопрос в правовом характере.

11 Сентября 2019, 14:06
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5142
ответа
1813
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Ген заказчик очень серьезная фирма, в осном производство молочной продукции и такое состояние вент каналов даже опасно для производства, исходя из нагуглиных случаев штрафы многомилионные

Евгений

Тогда попробуйте таким путём пойти. Может быть удастся. Потому что для Вас, конечно, лучше без суда всё решить, так как в суде нужны доказательства, а у Вас, насколько понимаю, их практически нет.

Уголовных последствий тут, опять же не будет.

11 Сентября 2019, 14:08
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12724
ответа
5943
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Если это пищевое производство и там вопросы с вентиляцией- это одновременно затрагивает и санпин и соответствующий тех регламент — это грозит не только штрафами -но и вплоть до приостановки деятельности в случае проверки роспотребнадзора. 

11 Сентября 2019, 14:08
Евгений
клиент, г. Калуга

и да в стороннем договоре (вывод денег 2) прописали что подрядчик обязан сделать из своего материала) это может грозить подрядчику ?

11 Сентября 2019, 14:07
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12724
ответа
5943
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Ну вот если там эти же работы и плохие материалы- ну та фирма и должна будет за это отвечать.

Но все равно не понятно- как вы связаны с той фирмой по 2 договору.

11 Сентября 2019, 14:09
2611
ответов
861
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Если материал заложен в смету на расходы  Подрядчика, то это сумма может быть будет вычтена.

11 Сентября 2019, 14:10
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5142
ответа
1813
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
и да в стороннем договоре (вывод денег 2) прописали что подрядчик обязан сделать из своего материала) это может грозить подрядчику ?

Евгений

Да, тут заказчик, конечно, лишнее на себя взял. Это может сыграть против него.

Попробуйте это тоже в общении использовать с ним.

11 Сентября 2019, 14:11
Евгений
клиент, г. Калуга

это просто мой товарищ, который ни разу на объекте не был и в принципе до дня заключения договора о нем не знал

11 Сентября 2019, 14:10
Евгений
клиент, г. Калуга

как я могу выйти из ситуации с материалом, ведь по факту материал полностью поставлял и изготавливал мой работодатель

11 Сентября 2019, 14:14
2611
ответов
861
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Если работодатель согласен подгоните договорами под условия договора поставку материалов.

11 Сентября 2019, 14:21
Евгений
клиент, г. Калуга

и как я могу с юр стороны или в суде привязать к себе фирму получившую 120т.р. и да в принципе материалов там под миллион а договор всего на 120т.р. можно как то сыграть с этим?

11 Сентября 2019, 14:20
2611
ответов
861
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Фирма получившая 120 т.составьте с ней договор на оказание юр.услуг и пропишите им эту оплату.По повода материала если экспертиза покажет что было использовано материала на такую то сумму, плюс вы докажите эти материалы документами то в вашу пользу взыщат данные денежные средства как доп.расходы.

11 Сентября 2019, 14:23
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12724
ответа
5943
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Фирма получившая 120 т.составьте с ней договор на оказание юр.услуг и пропишите им эту оплату

Елизавета Курандова

какие юр услуги? у все везде подрядные отношения- вот и надо делать договор подряда или субподряда.

И в любом случае такие договоры- что услуг, что подряда это расходы на удержание налогов и соц взносов.

По повода материала если экспертиза покажет что было использовано материала на такую то сумму, плюс вы докажите эти материалы документами то в вашу пользу взыщат данные денежные средства как доп.расходы.

Елизавета Курандова

причем тут материалы?

по материалам тогда суд вести должна эта фирма — если якобы материалы они поставляли — но у них конкретная оплата прописана в 120 000.

11 Сентября 2019, 14:32
2611
ответов
861
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Почему та фирма, она может просто поставлять клиенту материала.За счет материалов Подрядчика не значит что Подрядчик не вправе их нигде заказать.

11 Сентября 2019, 15:15
2611
ответов
861
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
какие юр услуги? у все везде подрядные отношения- вот и надо делать договор подряда или субподряда.

Владимир Балашов

Согласна надо делать договор субподряда.Не про тех подумала.

11 Сентября 2019, 15:16
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12724
ответа
5943
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Ну только если между вами и фирмой будет еще 1 договор на подряд. Но тогда фирма за вас должна будет удержать налоги и заплатить страховые взносы- а это очередные расходы.

11 Сентября 2019, 14:30
Евгений
клиент, г. Калуга

а материалы тут при том что они как раз и дефектные и если я отошлю фото ген подряду то в свою очередь могут ли мой работодатель сослаться на фирму которая помогла мне вывести деньги.

и в принципе мне чужого не надо я бы сказал что 120 они мне отдали через ту фирму или это так не делается?

11 Сентября 2019, 14:37
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5142
ответа
1813
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
и в принципе мне чужого не надо я бы сказал что 120 они мне отдали через ту фирму или это так не делается?

Евгений

Вы можете взыскать только часть долга — вот то, что Вы не получили.

Это возможно. Не обязательно при этом ссылаться на тот договор.

11 Сентября 2019, 14:39
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12724
ответа
5943
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
а материалы тут при том что они как раз и дефектные и если я отошлю фото ген подряду то в свою очередь могут ли мой работодатель сослаться на фирму которая помогла мне вывести деньги

Евгений

так и будет в общем то

тем более фирма прописала эти условия и договор они подписали

и в принципе мне чужого не надо я бы сказал что 120 они мне отдали через ту фирму или это так не делается?

Евгений

конечно не делается- вам надо было всю сумму требовать с вашего заказчика и все- напрямую к вам, без подставных каких то фирм и тем более- без занижения сумм.

11 Сентября 2019, 14:42
Евгений
клиент, г. Калуга

просто получается что своим главным козырем( несоответствие материала) я могу навредить своему товарищу который помог мне вывести деньги\

11 Сентября 2019, 14:39
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12724
ответа
5943
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

это возможно

причем если поставят вопрос- о том что он такие материалы предоставил- все штрафы лягут на него в конечном счете.

11 Сентября 2019, 14:41
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5142
ответа
1813
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
просто получается что своим главным козырем( несоответствие материала) я могу навредить своему товарищу который помог мне вывести деньги\

Евгений

Может быть и такое, конечно, но у Вас в любом варианте те или иные минусы будут в любом случае.

Опять же, самый законный путь — это сейчас взыскивать с заказчика в суде долг, направив ему акты. остальные способы решения ситуация — это уже неформальные по сути в рамках переговоров просто.

11 Сентября 2019, 14:48
Евгений
клиент, г. Калуга

ну и в итоге что вы мне можете посоветовать как мне действовать?

11 Сентября 2019, 14:47
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5142
ответа
1813
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
ну и в итоге что вы мне можете посоветовать как мне действовать?

Евгений

Сейчас направить ему акты выполненных работ официально и потребовать оплаты.

Если откажется — обращаться в суд.

11 Сентября 2019, 14:49
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12724
ответа
5943
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Отправить заказчику претензию вместе с актами о выполнении работ — почтой заказным с описью и уведомлением. При отказе или игноре- иск в суд. 

11 Сентября 2019, 14:52
2611
ответов
861
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

решать в судебном порядке данный вопрос.

11 Сентября 2019, 15:13
Евгений
клиент, г. Калуга

вы можете помочь мне составить акты и притензию? сколько это будет стоить?

11 Сентября 2019, 14:56
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12724
ответа
5943
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Цены и сроки- отдельно с выбранным юристом в чате обсуждаете.

11 Сентября 2019, 14:58
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут