8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог при продаже дома

Мать собственница дома 20лет.Сын по дарственной от матери владелец1/5 доли дома 1год.Получает в наследство весь дом и продаёт его за 3,5млн.руб. Какой будет налог при продаже?

11 сентября 2019, 10:08, Любовь, г. Воронеж
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг
его за 3,5млн.руб. Какой будет налог при продаже?

Любовь

Любовь, добрый день! налог составит 13% либо от цены продажи дома либо от 70% его кадастровой стоимости если цена продажи ниже 70% кадастровой стоимости дома. В обоих случаях налогооблагаемую базу Вы вправе уменьшить на 1 млн. рублей налогового вычета предусмотренного ст. 220 НК РФ. Для этого по окончании года необходимо будет подать налоговую декларацию

11 сентября 2019, 10:14
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Олeг Швeц
Олeг Швeц
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Любовь!

Налог с продажи недвижимости полученной в наследство, в собственности менее 3 лет облагается НДФЛ по ставке 13 %. Также Вы имеете право воспользоваться налоговым вычетом в соответствии со ст. 220 НК РФ.

11 сентября 2019, 10:17
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Как будет рассчитываться налог при продаже дома?
Здравствуйте. Продаю частный дом, единственный собственник. Дом в собственности с сентября 2016. Земля в собственности с июля 2019. Стоимость продажи 3 700 000 рублей. Кадастровая стоимость дома 3 700 000 рублей. Кадастровая стоимость земли 900 000 рублей. Подтвержденная сумма чеков 1 300 000 рублей. Воспользовалась правом вернуть уплаченные налоги в 2016 и 2017 годах. Ещё осталось сумма для возврата. Вопросы: 1. Как будет рассчитываться налог при продаже дома? 2. Как правильно оформить договор (продавать дом и землю в одном договоре или в разных) для минимальной суммой налога с продажи. 3. Могу ли оставшуюся сумму возврата налога по чекам не вернуть отдельно, а учесть при оформлении налога с продажи дома. Спасибо.
19 июля 2019, 07:12, вопрос №2441504, Олеся, г. Волгодонск
1 ответ
Налоговое право
Как обезопасить себя от уплаты налогов при продаже дома по доверенности?
На меня оформлены 2 дома по просьбе родственника, он их сам и строил, я ни копейки к этому не приложил. В этом году родственник попросил оформить на своего представителя (тоже его родственник) доверенность от меня на эти дома с участками. Я так и сделал, оформил генеральную доверенность с правом продажи именно на эти 2 участка с домами. Вопрос: в связи с недоверием, как мне защититься и в случае продажи домов не стать плательщиком налога НДФЛ от продажи домов, так как деньги мне никто передавать не будет (расписки я писать не собираюсь что деньги получу). Мое доверенное лицо получит деньги от продажи и не передаст мне их, как мне не платить налог? Я никаких денег не получаю, выгоды и дохода по факту не получаю и налог платить не хотелось бы (он выходит на миллион рублей). Как обезопаситься? Родственнику я уже не доверяю. Если отзывать доверенность, то что мне с этими домами делать, его подставлять я тоже не хочу, хочу лишь обезопаситься от уплаты налога мной лично.
14 ноября 2018, 02:52, вопрос №2166261, Илья, г. Уфа
1 ответ
Налоговое право
Облагается ли налогом продажа дома, если он в собственности 6 лет и передан по наследству?
Здравствуйте. Облагается ли налогом продажа дома, если он в собственности 6 лет и передан по наследству?
24 сентября 2016, 09:54, вопрос №1387112, сергей, г. Нарьян-Мар
2 ответа
Все
Налог на дом и земельный участок
Облагается ли налогом продажа дома и земельного участка, при условии, что отдельно составлены договор на участок, отдельно на дом. Владение имуществом возникло по наследству от умершего мужа и составляет менее 3 лет.
11 сентября 2014, 08:43, вопрос №555398, Марго, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Облагается ли налогом продажа дома вместе с земельным участком?
Облагается ли налогом дом,при условии что осуществляется купля-продажа (в одном договоре купли-продажи) дома с участком.Владение домом более 3-х лет,участка-менее 3-х лет.Цена дома более 3 млн руб.,участка-1 млн руб.
30 мая 2014, 18:14, вопрос №465102, Сергей, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 11.09.2019