Могут ли уволить без предупреждения, если я нахожусь в декрете?

Здравствуйте, я бы хотела узнать по поводу увольнение без придупреждение , я работаю в школе учителям английского языка, данный момент нахожусь в декретном отпуске и нахожусь за границей. Они имеет право уволить меня таким образом?

, Сабира, г. Норильск

Здравствуйте, Сабира! Действующее законодательство содержит прямой запрет на увольнение работника, находящегося в отпуске, статья 81 Трудового Кодекса РФ:

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

При этом, не имеет значения, где Вы в настоящее время находитесь.