8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли уволить без предупреждения, если я нахожусь в декрете?

Здравствуйте, я бы хотела узнать по поводу увольнение без придупреждение , я работаю в школе учителям английского языка, данный момент нахожусь в декретном отпуске и нахожусь за границей. Они имеет право уволить меня таким образом?

11 сентября 2019, 10:00, Сабира, г. Норильск
Дмитрий Пищенков
Дмитрий Пищенков
Юрист, п. Ялта

Здравствуйте, Сабира! Действующее законодательство содержит прямой запрет на увольнение работника, находящегося в отпуске, статья 81 Трудового Кодекса РФ:

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

При этом, не имеет значения, где Вы в настоящее время находитесь.

11 сентября 2019, 11:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Могут ли уволить беременную девушку, находящуюся на больничном?
Могут ли уволить беременную девушку, находящуюся на больничном? Узнала, что на работе на мое место уже открыли набор сотрудников.
04 декабря 2019, 15:14, вопрос №2609853, Оля Ковригина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Защита прав работников
Могут ли уволить автоматически, если я нахожусь в другом городе?
здравствуйте, могут ли уволить автоматически если я нахожусь в другом городе и не могу приехать написать заявление по собственному желании
06 августа 2019, 08:12, вопрос №2462097, Юлия, г. Казань
4 ответа
Защита прав работников
Могут ли уволить женщину, если она устроилась на работу на временную должность для выхода в декрет?
Могут ли уволить женщину, если она устроилась на работу на временную должность, после истечения месяца сама забеременела? какие выплаты ей положены? и влияет ли как то, если основной сотрудник уходящий в декрет, родила спустя месяц как ушла в этот декрет, соответственно и временная сотрудница забеременела в этот же период.
09 июля 2018, 18:53, вопрос №2047833, Ольга, г. Волгоград
3 ответа
Защита прав работников
Могут ли уволить меня, если я изъявлю желание находиться в декрете?
Сижу в отпуске по уходу за ребёнком до 1.5 лет. Могут ли уволить меня,если я изъявлю желание сидеть по уходу за ребёнком до 3 лет?Идёт ли при этом трудовой стаж ?
18 ноября 2017, 15:16, вопрос №1816849, Светлана, г. Челябинск
2 ответа
Защита прав работников
Могут ли уволить женщину, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет?
Могут ли уволить женщину,которая находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5лет если она трудоустроена по срочному договору на период отсутствия основного работника?
15 февраля 2017, 16:11, вопрос №1540765, Антонина, г. Новосибирск
3 ответа
Дата обновления страницы 11.09.2019