Возможно ли добиться условного срока по 111 ч 4?

Здравствуйте господа адвокаты! Брат дал показания чисто сердечные явка с повинной, у него 2 детей, кредиты и ипотека единственного жилья, жена болеет, хорошая характеристика с одной работы и с другой тоже должна быть, сейчас только запросили

, Рома, г. Саратов
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый день, все названное может быть учтено в качестве смягчающих обстоятельств, и чисто теоретически условное наказание возможно, даже на практике (не своей, а коллег) встречал, редко, но бывает, так как суд может назначить наказание допустим 6 лет лишения свободы условно. Опять же чисто теоретически, нужно знать все обстоятельства, приговор выносит в суд и юристы не могут и не имеют права гадать.

Согласно статье 73 УК РФ:

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Однако следует помнить, что преступление является особо тяжким в силу статьи 15 УК РФ, ведь  по ч. 4 ст. 111 УК РФ:

наказываются лишением свободы на срок до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Плюс в том, что нижний предел санкции не установлен, с учетом фактических обстоятельств, личности брата и всех смягчающих суд и будет разбираться. Но я всегда советую исходить из не лучшего сценария, по особо тяжким преступлениям условные наказания редки, чтобы повысить вероятность — нужен хороший, честный и главное опытный адвокат в данной сфере.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

В теории возможно, хотя если осудят именно по этой статье, условного лишения добиться трудно. Надо бы знать обстоятельства случившегося подробнее.

Если только деяние будет переквалифицировано на более мягкую статью, тогда да, возможно, но опять же надо знать все обстоятельства произошедшего.