8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне правильно подать на развод в данном случае?

Здравствуйте.решили развестись с мужем.Так как есть дети все решаем через суд.Есть ли разница,кто подаст на развод?спора о детях и имуществе нет.

11 сентября 2019, 09:43, Мария, г. Санкт-Петербург
Ирина Хозяенок
Ирина Хозяенок
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, вся разница заключается в том, кому собирать пакет документов.

Чтобы расторгнуть брак через суд, вам понадобятся документы:

документ, удостоверяющий личность;
исковое заявление;
свидетельство о регистрации брака (в случае утраты оригинала требуется получить повторный документ в органе ЗАГС, производившем государственную регистрацию заключения брака);
выписка из домовой книги ответчика (если иск подается по месту жительства ответчика) или выписка из домовой книги истца (если иск подается по месту жительства истца);
свидетельства о рождении несовершеннолетних детей (нотариально заверенные копии), если у вас есть дети;
квитанция об уплате государственной пошлины;
доверенность на представителя (если у вас нет возможности подать документы лично. Доверенность должна быть нотариально заверена).

11 сентября 2019, 09:47
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Бирюков
Дмитрий Бирюков
Юрист, г. Йошкар-Ола

Разницы, нет. Каждый из супругов имеет право обратиться с заявлением о расторжении брака. В иске необходимо указать, что решение принято обоюдно, спора о детях и разделе имущества нет. К иску приобщить письменное согласие второго супруга на развод

11 сентября 2019, 10:10
1
0
1
0
Екатерина Кривошеева
Екатерина Кривошеева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Мария!

Согласно СК РФ при обоюдном согласии супругов на развод сам процесс с момента подачи документов и до дня получения исполнительного документа занимает не менее 1 (одного) месяца.

Затягивание бракоразводного процесса может быть так же по нескольким причинам:

Супруги пришли к согласию во всех вопросах, но в ходе заседания выясняется, что некоторые моменты дальнейшей жизни детей они оставили без внимания и по этой причине слушание дела затягивается, или

Когда один из супругов изменил свое решение относительно обоюдного развода и не желает давать согласие на него и при этом между супругами отсутствует письменно оформленное согласие.

Кроме того, следует учесть, что если супруга беременна или же родился совместный ребенок, которому еще не исполнился год, то муж не может подать на развод только после того, как малышу исполниться год.

Таким образом, каждый из супругов имеет право обратиться с исковым заявлением о расторжении брака.

В случае возникновения дополнительных вопросов, Вы можете обратиться ко мне в чате. Помогу грамотно подготовить исковое заявление.

11 сентября 2019, 11:41
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Как правильно действовать в данном случае
Здравствуйте. Мною был приобретён земельный участок с капитальным строением склад. Склад стоит на кадастровом учёте, категория земли ж3. Запланировал реконструкцию под магазин. Получил разрешение на отклонение от параметров отступа до 0 метров. Подготовил проект реконструкции. До подачи на получение разрешения на строительство, случайно узнаю в архитектуре, что планируются публичные слушания о принятии нового град плана, в котором хотят мой участок отнести в р1. Я написал письменное возражение и указал, что участок приобретался под организацию магазина, категория на момент покупки ж3, по генплану так же ж3, на участку имеется капитальные строение склад, никогда р1 данный участок не был, получены разрешением отклонение... , сделаны гедезия, геология, проект реконструкции, в общем идёт процесс реконструкции и затрачены деньги, я возражаю менять ж3сна р1, р1 не предусматривает наличие каких либо зданий, на участке уже имеется здание кап. Строительства, ещё с СОВ. Времен стоит и на кадастровом учёте. Несмотря на это горсовет проигнорировал моё возражение и перевёл учамток в р1. Теперь мне не дают разрешение на строительство. Как правильно действовать в данном случае. Если все таки в сут, то сколько времени займёт, какая вероятность что суд так же не учёте все факты и встанет на сторону горсовета, и если есть подобная суд. практика то прошу дать ссылку. Может закон норма есть на которую можно сослаться. Ведь это решение препятствует реализации моих гражданских прав в отношении моего участка и здания. Благодарю
20 августа, 17:50, вопрос №3085350, Омари, Алматы
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как правильно поступить в данном случае?
Предполагается, что в ванной есть протечка, но внешний осмотр внутри квартиры не дает оснований для точного заключения. После осмотра сантехником управляющей компании ванной комнаты он сделал устное заключение, что это место под поддоном. Управляющая компания "Жилищник" требует поддон демонтировать для выяснения или устранения протечки не выдавая мне ни каких письменных заключений и требований. Как правильно поступить в данном случае?
09 ноября 2020, 17:42, вопрос №2907217, Александр, г. Москва
19 ответов
Хищения
Правильно ли в данном случае был обжалован приговор суда?
Калистратов обратился в Московский городской суд с требованием опровержения в порядке ст 152 ГК РФ, порочащих его честь, достоинство и деловую репутацию сведений, изложенных в приговоре Бутырского районного суда г. Москвы. Тремя месяцами раньше, эти приговором Калистратов был признан виновным в совершении мошенничества с причинением значительного ущерба гражданину по ч. 2 ст. 159 УК РФ и приговорен к штрафу в размере дохода за один год. В своих исковых требованиях Калистратов указал, что его судили предвзято, по ложному обвинению, поэтому судья, постановивший приговор, не сможет доказать в вышестоящем суде, что содержащиеся в нем сведения соответствуют действительности. Правильно ли в данном случае был обжалован приговор суда? Могут ли рассматриваться изложенные в нём сведения, как не соответствующие действительности, а сам приговор, как источник распространения информации, порочащей честь и достоинство гражданина или его деловую репутацию?
10 июня 2020, 15:55, вопрос №2797703, Даша Лапина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Побои
Правильно ли в данном случае решен вопрос о форме вины?
Рабочий мясокомбината Порошин во время обеденного перерыва, решив подшутить над своим товарищем Козловым, неожиданно надел ему на голову пустой мешок из-под костяной муки. От попавшей в глаза мучной пыли Козлов ослеп. Порошин был осужден по части 1 ст. 111 УК РФ. Правильно ли в данном случае решен вопрос о форме вины?
14 апреля 2020, 18:46, вопрос №2743665, Алина Маслова, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 11.09.2019