Выходные (методические) дни учителя

Здравствуйте. Меня зовут Елена. Я работаю в общеобразовательной школе учителем. С моей часовой нагрузкой (27 часов в неделю) мне положен методический день, т.е. я работаю 5 дней в неделю. Просила администрацию поставить мне методдень в субботу. Аргументировала просьбу тем, что у меня 9 - летний сын, который не учится по субботам. Я воспитываю его одна, бабушка и дедушка живут в другом городе. И в субботу он остается один, кроме этого он не может посещать дополнительные занятия, т.к. одного я его пока отпустить не могу. Кроме этого, у меня пожилые родители и мы с сыном стараемся при любой возможности к ним поехать, но, если уезжать в субботу, фактические получается уезжать только переночевать! Администрация, сославшись на производственную необходимость, ответила, что возможности субботнего методдня для меня нет. При этом, ряд моих коллег, которые находятся в рабочей ситуации схожей с моей, получили методдень в субботу. Я работала по субботам и предыдущий учебный год, искренне рассчитывала, что мне пойдут навстречу. А, видя расписание других учителей, я понимаю, что производственная необходимость касается только меня и ещё пары учителей, у которых, правда, уже взрослые дети и внуки. Могу ли я в правовом поле решить этот вопрос? Заранее спасибо.

, Елена Семенова, г. Ярославль
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Согласно Приказу Министерства образования и науки Рф

от 11 мая 2016 года N 536

Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность

Приложение. Особенности режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность

1.2. Режим рабочего времени и времени отдыха педагогических работников… с учётом:

г) времени, необходимого для выполнения входящих в рабочее время педагогических работников в зависимости от занимаемой ими должности… также другой педагогической работы, предусмотренной трудовыми (должностными) обязанностями и (или) индивидуальным планом, — методической...

http://docs.cntd.ru/document/4...

При этом в соответствии с

ТК РФ Статья 333. Продолжительность рабочего времени педагогических работников

Для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

 «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации

5. Педагогические работники имеют следующие трудовые права и социальные гарантии:
1) право на сокращенную продолжительность рабочего времени;

Согласно Приказу Министерства образования и науки РФ

от 22 декабря 2014 года N 1601

О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре

Приложение N 1. Продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников

2.8.1. Норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:

учителям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам (в том числе адаптированным);

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. по общим положения приведенного выше законодательства, методическая работа входит в рабочее время, в Вашем случае оно равняется пятидневной рабоче неделе, остальные дни являются выходными, а значит изменение режима возможно, но только с согласия работодателя и при основаниях прямо указанных в законодательстве.

ТК РФ Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

Я работаю в общеобразовательной школе учителем. С моей часовой нагрузкой (27 часов в неделю)

Вы могли бы уточнить, Вам платят больше одной ставки за это рабочее время или нет, согласно приведенному выше приказу

Приказу Министерства образования и науки РФ

от 22 декабря 2014 года N 1601

учителям уже за 18 часов работы полагается полная ставка, у Вас 27.

Вот если это не так, Вы можете использовать это основание для оказания давления на своего работодателя, чтобы он пошел Вам навстречу.

Елена Семенова
Клиент, г. Ярославль

Здравствуйте, Иван. Спасибо за ответ.

Да, мне платят больше ставки, именно за 27 часов (1,5 ставки).
Я предполагала, что наличие малолетнего ребенка, имеет какое-либо правовое основание для предоставления методического дня в субботу, когда ребенок вынужден оставаться дома один. У меня есть методический день, но он в среду.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена! Согласно Приказу Минобрнауки № 536 от 11.05.2016 г.

2.4. В дни недели (периоды времени, в течение которых функционирует организация), свободные для работников, ведущих преподавательскую работу, от проведения занятий по расписанию и выполнения непосредственно в организации иных должностных обязанностей, предусмотренных квалификационными характеристиками по занимаемой должности, а также от выполнения дополнительных видов работ за дополнительную оплату, обязательное присутствие в организации не требуется.

При составлении расписаний занятий, планов и графиков работ правилами внутреннего трудового распорядка и (или) коллективным договором рекомендуется предусматривать для указанных работников свободный день с целью использования его для дополнительного профессионального образования, самообразования, подготовки к занятиям.

Если при составлении расписания Вам поставили занятия на субботу, Вы в такой ситуации в правовом поле ничего уже поделать не сможете, к сожалению. Составление расписания — это компетенция руководства школы.

Наличие малолетнего ребенка Вам в этом отношении преимуществ никаких не дает. Тут все упирается в добросовестность и справедливость Вашего начальства. Повторюсь, в рамках правового поля Вы по сути бессильны.

С уважением!

Вообще, как видите из приведенных мною выше положений Приказа, оставлять свободный день в расписании руководство не обязано. Там написано «рекомендуется предусматривать свободный день». А у Вас еще и учебных часов на 1,5 ставки. 27 часов раскидать с понедельника по пятницу не так просто, к сожалению. Руководство школы на это и будет ссылаться, скорее всего. Хотя я понимаю, что при желании они могли бы Вам оставить свободную субботу.

С уважением!

Елена Семенова
Клиент, г. Ярославль

Эльдар, спасибо большое. Я все поняла. У нас, как раз, случай, когда желания и возможности мои и руководства не совпадают. Вернее, возможность у них есть, а вот с желанием проблема. Увы.