1080 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1080 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Выходные (методические) дни учителя

Здравствуйте. Меня зовут Елена. Я работаю в общеобразовательной школе учителем. С моей часовой нагрузкой (27 часов в неделю) мне положен методический день, т.е. я работаю 5 дней в неделю. Просила администрацию поставить мне методдень в субботу. Аргументировала просьбу тем, что у меня 9 - летний сын, который не учится по субботам. Я воспитываю его одна, бабушка и дедушка живут в другом городе. И в субботу он остается один, кроме этого он не может посещать дополнительные занятия, т.к. одного я его пока отпустить не могу. Кроме этого, у меня пожилые родители и мы с сыном стараемся при любой возможности к ним поехать, но, если уезжать в субботу, фактические получается уезжать только переночевать! Администрация, сославшись на производственную необходимость, ответила, что возможности субботнего методдня для меня нет. При этом, ряд моих коллег, которые находятся в рабочей ситуации схожей с моей, получили методдень в субботу. Я работала по субботам и предыдущий учебный год, искренне рассчитывала, что мне пойдут навстречу. А, видя расписание других учителей, я понимаю, что производственная необходимость касается только меня и ещё пары учителей, у которых, правда, уже взрослые дети и внуки. Могу ли я в правовом поле решить этот вопрос? Заранее спасибо.

11 Сентября 2019, 12:31, вопрос №2506112
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Иван
9,9
Рейтинг Правовед.ru
13566
ответов
6188
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Елена.

Согласно Приказу Министерства образования и науки Рф

от 11 мая 2016 года N 536

Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность

Приложение. Особенности режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность

1.2. Режим рабочего времени и времени отдыха педагогических работников… с учётом:

г) времени, необходимого для выполнения входящих в рабочее время педагогических работников в зависимости от занимаемой ими должности… также другой педагогической работы, предусмотренной трудовыми (должностными) обязанностями и (или) индивидуальным планом, — методической...

http://docs.cntd.ru/document/4...

При этом в соответствии с 

ТК РФ Статья 333. Продолжительность рабочего времени педагогических работников

Для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ 

 «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации
 

5. Педагогические работники имеют следующие трудовые права и социальные гарантии:
1) право на сокращенную продолжительность рабочего времени;

Согласно Приказу Министерства образования и науки РФ

от 22 декабря 2014 года N 1601

О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре

Приложение N 1. Продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников

2.8.1. Норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:

учителям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам (в том числе адаптированным);

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. по общим положения приведенного выше законодательства, методическая работа входит в рабочее время, в Вашем случае оно равняется пятидневной рабоче неделе, остальные дни являются выходными, а значит изменение режима возможно, но только с согласия работодателя и при основаниях прямо указанных в законодательстве.

ТК РФ Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

11 Сентября 2019, 12:56
q Отблагодарить
0 0
9,9
Рейтинг Правовед.ru
13566
ответов
6188
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Я работаю в общеобразовательной школе учителем. С моей часовой нагрузкой (27 часов в неделю) 

Вы могли бы уточнить, Вам платят больше одной ставки за это рабочее время или нет, согласно приведенному выше приказу 

Приказу Министерства образования и науки РФ

от 22 декабря 2014 года N 1601

учителям уже за 18 часов работы полагается полная ставка, у Вас 27.

Вот если это не так, Вы можете использовать это основание для оказания давления на своего работодателя, чтобы он пошел Вам навстречу.

11 Сентября 2019, 12:59
Елена Семенова
клиент, г. Ярославль

Здравствуйте, Иван. Спасибо за ответ.

Да, мне платят больше ставки, именно за 27 часов (1,5 ставки).
Я предполагала, что наличие малолетнего ребенка, имеет какое-либо правовое основание для предоставления методического дня в субботу, когда ребенок вынужден оставаться дома один. У меня есть методический день, но он в среду.

11 Сентября 2019, 13:07
9,9
Рейтинг Правовед.ru
13566
ответов
6188
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Понятно, значит по ставке нарушений нет, в таком случае остается  только договариваться с работодателем, в этой ситуации он действует строго в рамках закона.

11 Сентября 2019, 13:22
Елена Семенова
клиент, г. Ярославль

Спасибо, Иван. Всё поняла.

11 Сентября 2019, 13:23
9,9
Рейтинг Правовед.ru
13566
ответов
6188
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Пожалуйста Елена рад был Вам помочь.

11 Сентября 2019, 13:24
9,9
Рейтинг Правовед.ru
13566
ответов
6188
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Если при составлении расписания Вам поставили занятия на субботу, Вы в такой ситуации в правовом поле ничего уже поделать не сможете, к сожалению.

Ильясов Эльдар

Коллега напротив, клиент хочет чтобы поставили методработу в субботу в ее выходной день, а работодатель не идет навстречу.

работаю 5 дней в неделю Просила администрацию поставить мне методдень в субботу.
11 Сентября 2019, 13:23
получен
гонорар
50%
Юрист - Эльдар
2557
ответов
1212
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена! Согласно Приказу Минобрнауки № 536 от 11.05.2016 г.

2.4. В дни недели (периоды времени, в течение которых функционирует организация), свободные для работников, ведущих преподавательскую работу, от проведения занятий по расписанию и выполнения непосредственно в организации иных должностных обязанностей, предусмотренных квалификационными характеристиками по занимаемой должности, а также от выполнения дополнительных видов работ за дополнительную оплату, обязательное присутствие в организации не требуется.


При составлении расписаний занятий, планов и графиков работ правилами внутреннего трудового распорядка и (или) коллективным договором рекомендуется предусматривать для указанных работников свободный день с целью использования его для дополнительного профессионального образования, самообразования, подготовки к занятиям.

Если при составлении расписания Вам поставили занятия на субботу, Вы в такой ситуации в правовом поле ничего уже поделать не сможете, к сожалению. Составление расписания — это компетенция руководства школы. 

Наличие малолетнего ребенка Вам в этом отношении преимуществ никаких не дает. Тут все упирается в добросовестность и справедливость Вашего начальства. Повторюсь, в рамках правового поля Вы по сути бессильны.

С уважением! 

11 Сентября 2019, 13:14
q Отблагодарить
0 0
2557
ответов
1212
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вообще, как видите из приведенных мною выше положений Приказа, оставлять свободный день в расписании руководство не обязано. Там написано «рекомендуется предусматривать свободный день». А у Вас еще и учебных часов на 1,5 ставки. 27 часов раскидать с понедельника по пятницу не так просто, к сожалению. Руководство школы на это и будет ссылаться, скорее всего. Хотя я понимаю, что при желании они могли бы Вам оставить свободную субботу.

С уважением!

11 Сентября 2019, 13:22
Елена Семенова
клиент, г. Ярославль

Эльдар, спасибо большое. Я все поняла. У нас, как раз, случай, когда желания и возможности мои и руководства не совпадают. Вернее, возможность у них есть, а вот с желанием проблема. Увы.

11 Сентября 2019, 13:34
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.