Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Военная ипотека-участник НИС

в 2007 году уволился из ВС РФ, получил жилищный сертификат , в этом же году призвался снова. Продолжаю служить имею. ли я право на военную ипотеку...

11 сентября 2019, 08:54, КОЛОМИЕЦ ГЕННАДИЙ МИХАЙЛОВИЧ, г. Мурманск
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Геннадий! Нет не имеете, т.к. обеспечение жилым помещением за счет федерального бюджета осуществляется однократно.

Так, в силу статьи 9 ФЗ-117:

3. Основанием для исключения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, из реестра участников является:
3) исполнение государством своих обязательств по обеспечению военнослужащего в период прохождения военной службы жилым помещением (за исключением жилого помещения специализированного жилищного фонда) иным предусмотренным нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации способом за счет средств федерального бюджета.
(п. 3 введен Федеральным законом от 25.06.2012 N 90-ФЗ)
3.1. Военнослужащие, поступившие в добровольном порядке на военную службу из запаса, если они были исключены из реестра участников по основанию, предусмотренному пунктом 3 части 3 настоящей статьи, не могут являться участниками накопительно-ипотечной системы.
(часть 3.1 введена Федеральным законом от 25.06.2012 N 90-ФЗ)
13 сентября 2019, 10:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Здравствуйте, такая ситуация муж военный, подал рапорт на получение военной ипотеки( 'свидетельства нис) еще
Здравствуйте, такая ситуация муж военный , подал рапорт на получение военной ипотеки( 'свидетельства нис) еще в марте ,на данный момент звонили, сказали что звоните в ноябре, до этого говорили в сентябре придет, теперь только позвонить в ноябре, есть ли какие то документы регламентирующие время и можно написать жалобу или что то , чтобы ускорить это процесс?
16 августа, 17:25, вопрос №3083163, Мария, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Как происходит раздел квартиры, находящейся в военной ипотеке?
Я военно служащий,недавно развёлся.На меня оформлена военная ипотека.Накопления НИС я вложил в квартиру по военной ипотеке.Подлежит ли эта квартира разделу? Ипотека ещё не выплачена.
13 февраля 2018, 14:31, вопрос №1906951, Вадим, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Раздел имущества
Как происходит раздел квартиры, находящейся в военной ипотеке?
Я военно служащий,недавно развёлся.На меня оформлена военная ипотека.Накопления НИС я вложил в квартиру по военной ипотеке.Подлежит ли эта квартира разделу? Ипотека ещё не выплачена.
09 февраля 2018, 07:57, вопрос №1901991, Павел, г. Липецк
3 ответа
Раздел имущества
Как не делить квартиру при разводе, купленную по военной ипотеке?
Здравствуйте!очень надеюсь на вашу помощь. У меня сейчас тяжелый бракоразводный процесс, супруга всячески оттягивает развод и на мирное решение вопроса идти не хочет. Суть: в браке 12 лет, есть несовершеннолетние дети сын-7 лет и дочь- 1,5 года. Офицер ВМФ РФ. Совместно нажито: 2-х комнатная квартира 82кв.м.в Севастополе, в собственности у супруги, два автомобиля и однокомнатная квартира 41кв.м. В Санкт-Петербурге, купленная по военной ипотеке (участник НИС с 2005 года) в 2012 году, в собственности у меня. При разделе имущества супруга хочет оставить себе все, включая квартиру купленную по военной ипотеке. Вопрос: как сделать, чтоб квартиру купленную по военной ипотеке не делить и она осталась за мной и какие документы могу предоставить в суд что данная квартира разделению не подлежит, а остаётся в собственности у меня? Спасибо!
12 февраля 2016, 12:59, вопрос №1141146, Василий, г. Нарьян-Мар
2 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Ипотека
Увольнение участника НИС, выплата военной ипотеки
взял квартиру по военной ипотеки...выслуга 5 лет училища + 5 лет офицером...планирую уволиться по окончанию контракта с сумарной выслугой 10 лет ...должен ли я буду выплатить государству деньги погашаемые кредит на ипотеку и чем это регламентируется...на сайте росвоенипотеки в характерных вопросах как я понял написано что должен все вернуть...разъясните пожалуйста что тогда я буду должен выплачивать и что в этом случае гаситься... вот что пишут на официальном сайте ... Что будет с квартирой в случае увольнения с военной службы по окончании контракта или по собственному желанию при выслуге менее 20 лет в льготном исчислении, а также в случае увольнения участника НИС с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями (по состоянию здоровья, по семейным обстоятельствам или по достижении предельного возраста пребывания на военной службе) при выслуге менее 10 лет? - Ответ Жилое помещение, приобретенное с использованием целевого жилищного займа (далее – ЦЖЗ) и ипотечного кредита, оформляется в собственность военнослужащего, но находится в залоге у кредитора (банка) до полного погашения кредита и у Российской Федерации до возникновения у военнослужащего права на использование накоплений для жилищного обеспечения, либо до момента возврата военнослужащим средств ЦЖЗ. Право на использование накоплений для жилищного обеспечения предусмотрено статьей 10 Федерального закона от 20 августа 2004 г. № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» (далее – Федеральный закон). Если участник приобрел жилое помещение в рамках НИС и увольняется с военной службы в связи с окончанием срока контракта о прохождении военной службы или по собственному желанию, а его выслуга при этом не достигла 20 лет, в том числе в льготном исчислении, а также в случае увольнения участника с военной службы при общей продолжительности военной службы менее 10 лет по следующим основаниям: в связи с организационно-штатными мероприятиями, по состоянию здоровья (ограниченно годен к военной службе), по семейным обстоятельствам или по достижении предельного возраста пребывания на военной службе – у участника не возникает право на использование накоплений для жилищного обеспечения и он обязан вернуть Российской Федерации в лице ФГКУ «Росвоенипотека» средства, предоставленные ему по договору ЦЖЗ, которые включают первоначальный взнос и ежемесячные платежи, перечисленные в погашение обязательств по ипотечному кредиту, а также погасить за счет собственных средств остаток задолженности перед банком по ипотечному кредиту. Порядок возврата задолженности по договору ЦЖЗ определен частью 2 статьи 15 Федерального закона. В соответствии с данной статьей возврат задолженности по ЦЖЗ производится в срок, не превышающий 10 лет с ежемесячным начислением на сумму остатка задолженности процентов по ставке, установленной договором о предоставлении ЦЖЗ. После полного возврата задолженности по ЦЖЗ залог с жилого помещения в пользу Российской Федерации снимается в установленном законом порядке. Погашение остатка задолженности перед банком по ипотечному кредиту осуществляется военнослужащим самостоятельно в соответствии с графиком, рассчитанным кредитной организацией с учетом ранее установленной процентной ставки, если иное не предусмотрено договором ипотечного кредитования. Залог в пользу банка с жилого помещения снимается после полного погашения участником за счет собственных средств задолженности по ипотечному кредиту. В случае неосуществления возврата ЦЖЗ и (или) погашения ипотечного кредита, залогодержатель (банк, ФГКУ «Росвоенипотека») имеет право обратить взыскание на жилое помещение в судебном порядке.
16 января 2014, 13:27, вопрос №344564, Платон, г. Калининград
4 ответа
Дата обновления страницы 11.09.2019