8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1600 ₽
Вопрос решен

Ошибка в документах

Здравствуйте, мама получила вид на жительство по заграничному паспорту в котором была указана неверная дата рождения, сейчас подошло время менять загнан паспорт и по данным свидетельства о рождении была указана правильная дата , но дело в том что теперь у нас несоответствие в документах, Грузия выдала справку что была допущена техническая ошибка, мы не знаем как поступить и к кому обратиться

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.3 рейтинг

Здравствуйте, Екатерина.

Не совсем понятна ситуация. Вам отказали в замене заграничного паспорта или Вам его выдали с неправильной датой?

Речь идет о гражданине России, заграничный паспорт выдается в РФ?

Судебный порядок устранения проблемы возможен через заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, либо через оспаривание отказа в выдаче (замене) заграничного паспорта.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я наверное не всю информацию написала, мама гражданка Грузии, она по старому грузинскому загран паспорту получила вид на жительство, потом она поехала в Грузию так как пришло время менять загран паспорт, ошибка была исправлена в грузинском загран паспорте, но теперь она не может въехать так как есть расхождение в дате рождения новом загран паспорте и выданном раннее виде на жительство

А кто сказал, что она не может въехать? Ее заграничный паспорт ведь действителен.

В чем нарушение прав Вашей мамы?

Полагаю, что никто не ограничит Ваше право на въезд.

Если возникнут сложности, просто замените Вид на жительство и все, получите новый документ.

По ссылке соответствующая госуслуга

Получение вида на жительство при его утрате, или обмене документа, удостоверяющего личность, либо при изменении персональных данных владельца вида на жительство

https://www.gosuslugi.ru/16264/2/info

Консультация юриста бесплатно
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Самара
9.6 рейтинг

Здравствуйте, Екатерина.

сейчас подошло время менять загнан паспорт и по данным свидетельства о рождении была указана правильная дата

Екатерина

А в чём сейчас проблема, если ошибка уже устранена?

Опасаетесь возможных последствий из-за того, что использовали ранее загранпаспорт с ошибкой? Или проблема в чём-то другом?

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я наверное не всю информацию написала, мама гражданка Грузии, она по старому грузинскому загран паспорту получила вид на жительство, потом она поехала в Грузию так как пришло время менять загран паспорт, ошибка была исправлена в грузинском загран паспорте, но теперь она не может въехать так как есть расхождение в дате рождения новом загран паспорте и выданном раннее виде на жительство
но теперь она не может въехать так как есть расхождение в дате рождения новом загран паспорте и выданном раннее виде на жительство

Екатерина

Она хотела въехать на основании вида на жительство? ей ограничили права на въезд в РФ?

Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг

Добрый день.

мама получила вид на жительство по заграничному паспорту в котором была указана неверная дата рождения,

Екатерина

Вам нужно лишь на основании вновь оформленного заграничного паспорта внести изменения в документы по ВНЖ.

Основанием предоставления вида на жительство в РФ иностранному гражданину является подача заявления о выдаче вида на жительство с приложением необходимых документов. В их числе также указывается и заграничный паспорт иностранного гражданина.

При этом как указано в приказе МВД России от 09.11.2017 N 846 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации»

245. В случае изменения иностранным гражданином фамилии и/или имени, отчества,даты и места рождения, гражданстваон обращается с заявлением в подразделение по вопросам миграции в течение десяти календарных дней после получения документа, удостоверяющего личность, выданного полномочным органом государства своей гражданской принадлежности.
246. В заявлении указываются следующие сведения: когда, кем, в связи с чем было принято решение об изменении фамилии и/или имени, отчества, даты и места рождения, гражданства, сведения о документе, удостоверяющем личность. Вместе с заявлением представляется копия нового документа, удостоверяющего личность, и нотариально засвидетельствованные перевод на русский язык либо подпись переводчика, если документ составлен на иностранном языке, а также фотография, соответствующая требованиям, предусмотренным подпунктом 28.2 пункта 28 Административного регламента.

Таким образом, как Вы получите новый паспорт, мама может обратиться с заявлением в подразделение по вопросам миграции об изменении даты рождения, для внесения соответствующих корректив.

К заявлению приложит копию нового паспорта, его заверенный нотариальный перевод и свою фотографию.

Обратиться нужно в течение 10 дней со дня получения нового паспорта.

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я поняла, но дело в том что она в Грузии, так как гражданин Грузии не может без визы въехать в Россию, а Приглашение готовится месяц, а в связи с расхождениями в паспорте и виде на жительство ее не впустят на границе
Я поняла, но дело в том что она в Грузии, так как гражданин Грузии не может без визы въехать в Россию, а Приглашение готовится месяц

Екатерина

Относительно расхождений в датах рождения, оснований для ограничения права на въезд в РФ здесь нет.

В ст. 26 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» указан исчерпывающий перечень оснований запрещающих право на въезд — и указанное расхождение в ней не оговорено.

Поэтому она может свободно пересечь границу на основании нового заграничного паспорта и ВНЖ, а потом произвести замену ВНЖ обратившись в подразделение по вопросам миграции — в указанном выше порядке.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Умер отец и осталось имущество, но при оформлении обнаружилась ошибка в его свидетельстве о рождении, а именно ошибка в фамилии.Как доказать ошибку?
Здравствуйте!Умер отец и осталось имущество, но при оформлении обнаружилась ошибка в его свидетельстве о рождении ,а именно ошибка в фамилии .Как доказать ошибку?Документов его родителей нет.
, вопрос №3054808, Михаил, Харьков
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Если с меня не имеют права требовать подписать какие-либо документы?
Уважаемые юристы, прошу помогите! Получила паспорт в связи с переменой фамилии. Обнаружилась опечатка в штампе прописки. Хочу аккуратный документ, поэтому речи о зачеркиваниях, написаниях от руки и дополнительных штампах не идёт. Изучала регламенты и законы и нашла разъяснения Ваших коллег касательно этого: https://passportist.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=44&Itemid=142#ogl1 "Следует выделить две причины, которые на практике влекут за собой ошибку в паспорте гражданина России и от которых существенно зависит сама по себе процедура получения нового документа, удостоверяющего личность гражданина России на территории нашей страны: (...) Невнимательность или халатность должностных лиц соответствующего подразделения по вопросам миграции МВД России. (...) В рассматриваемом случае ошибка в паспорте допущена вследствие очевидной вины сотрудников (так называемый технический брак). (...) Она может выражаться, например, в неправильных и явно ошибочных сведениях, безосновательно внесённых в паспорт гражданина России, в том числе в сведениях, внесённых в проставляемые в данный документ обязательные отметки (о регистрации по месту жительства, о заключении или расторжении брака, о детях, являющихся гражданами России и др.). В этом случае ошибка в паспорте, как правило, носит ярко выраженный и абсолютно очевидный характер «описки» при оформлении паспорта соответствующими чиновниками". Далее: "Если ошибка допущена по вине должностных лиц, т. е., если налицо технический брак, то для замены паспорта необходимо представить лишь одну дополнительную фотографию, соответствующую установленным требованиям. При этом сотрудники подразделения по вопросам миграции МВД России не имеют права требовать от человека какие-либо дополнительные документы, например, новую квитанцию об уплате государственной пошлины, фотографии в 2-х экземплярах, заявление о выдаче (замене) паспорта и др.". И мой вопрос в следующем: заявление о выдаче (замене) паспорта - это форма №1П. (Образец 2019 года - https://blanker.ru/files/images/zayavlenie-passport-1p-1.jpg) Именно такое заявление я выдаче (замене) паспорта я подписала определённого числа. Если у меня не имеют право требовать другое заявление о выдаче (замене) паспорта, а бланк паспорта с технической ошибкой выдали в это же число, что и моё заявление о выдаче (замене) паспорта, могу ли я попросить заменить бланк паспорта с тем же числом что в этом единственном заявлении? Т.е.: есть одно заявление о выдаче (замене) паспорта. Подписанное мной определённого числа. По этому заявлению выдали бланк паспорта. В это же число. По ошибке должностного лица бланк нужно заменить. Заново заявление о выдаче (замене) у меня не имеют право требовать. Могу ли я сохранить дату выдачи нового бланка такую же, как в моём заявлении и как в бракованном бланке? Не имеют право требовать новое заявление, ошибку должны исправить по-моему за 2 часа, т.е ситуация в получении бланка тем же числом, что в существующем заявлении. Т.е речь идёт об одном числе. Если с меня не имеют права требовать подписать какие-либо документы? Помогите пожалуйста. С уважением, Анна
, вопрос №2624945, Анна, г. Москва
3 ответа
Защита прав потребителей
Как правильно написать претензию о несоответствии документов товару?
Добрый вечер подскажите пожалуйста.Я купил телефон Айфон 5s в кредит в Сентебре 05.09.2016 через 2 месяца я обнаружил в документах что телефон другого цвета по документам,я обратился в Евросеть насчёт ошибке документов мне сказали что переделают уже пол года прошло. Получается я плочу банку за другой телефон. Я хочу написать на них заявление подскажите как правильно написать.
, вопрос №1544556, Максим, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Какие нужны документы и как написать заявление о смене фамилии ребенка на фамилию матери?
Здравствуйте!У меня имеется ребенок от первого брака я хочу сменить ему фамилию на фамилию моего второго мужа.Ребенку 10 лет и он сам изъявил такое желание.как правильно составить заявление и какие приложить документы если : 1. На данный момент мы со вторым мужем подали на развод, но фамилию я оставляю его.Св. о браке в мировом суде и через мес только будет принято решение. 2.Нужно ли указывать и как правильно сделать наличие второго ребенка от второго брака. 3.от отца ребенка имеется разрешение на смену фамилии , но там прописано что он дает согласие на смену фамилии и указывает новую фамилию имя ребенка и отчество не свое а моего второго мужа.Это считается ошибкой?документ заверен у нотариуса. Помогите правильно собрать документы и как правильно написать заявления на смену фамилии с указанием причины, чтобы прийти к органам опеки уже подготовленной. Заранее спасибо!
, вопрос №1446110, Ирина, г. Новосибирск
2 ответа
Ипотека
Ошибка гос регистратора
30 марта 2015г. мы обратили в МФЦ г. Курган за регистрацией прав на недвижимое имущество. Были предоставлены все необходимые документы для регистрации. 08.04 нам было выдано свидетельство о государственной регистрации права государственный регистратор- Кильдюшева О. Л. Затем мы заказали выписку из ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним, заплатив при этом гос. пошлину в размере 200р. После того как нам выдали этот документ, в нем была обнаружена ошибка в п. 4 п. п. 4.1.1 лицо, в пользу которого установлено ограничение (обременение) права: Открытое акционерное общество Сбербанк России. ИНН 7707083893. ОГРН 1027700132195Государственный регистратор Евтушенко Ю. А… Ошибка заключается в том, что указан не тот банк, через который оформлена ипотека. Выяснилось, что ошибка допущена не лицом которые делал выписку из ЕГРП, а тем сотрудником который регистрировал право на недвижимое имущество т. е. Кильдюшевой О. Л… В связи с ошибкой мы обратились в МФЦ, они подали документы на исправление технической ошибки. Затем нам нужно будет повторно заказывать выписку из ЕГРП, специалисты пояснили нам что нужно будет опять заплатить гос пошли в размере 200 р., т. к. эта ошибка допущена не в этом документе а исходя из регистрационного документа. Почему я должна вновь платить гос пошлину и ждать переоформление документов из за невнимательности и халатности сотрудников???
, вопрос №803521, Светлана, г. Курган
1 ответ