Добрый день.
мама получила вид на жительство по заграничному паспорту в котором была указана неверная дата рождения,Екатерина
Вам нужно лишь на основании вновь оформленного заграничного паспорта внести изменения в документы по ВНЖ.
Основанием предоставления вида на жительство в РФ иностранному гражданину является подача заявления о выдаче вида на жительство с приложением необходимых документов. В их числе также указывается и заграничный паспорт иностранного гражданина.
При этом как указано в приказе МВД России от 09.11.2017 N 846 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации»
245. В случае изменения иностранным гражданином фамилии и/или имени, отчества,даты и места рождения, гражданстваон обращается с заявлением в подразделение по вопросам миграции в течение десяти календарных дней после получения документа, удостоверяющего личность, выданного полномочным органом государства своей гражданской принадлежности.
246. В заявлении указываются следующие сведения: когда, кем, в связи с чем было принято решение об изменении фамилии и/или имени, отчества, даты и места рождения, гражданства, сведения о документе, удостоверяющем личность. Вместе с заявлением представляется копия нового документа, удостоверяющего личность, и нотариально засвидетельствованные перевод на русский язык либо подпись переводчика, если документ составлен на иностранном языке, а также фотография, соответствующая требованиям, предусмотренным подпунктом 28.2 пункта 28 Административного регламента.
Таким образом, как Вы получите новый паспорт, мама может обратиться с заявлением в подразделение по вопросам миграции об изменении даты рождения, для внесения соответствующих корректив.
К заявлению приложит копию нового паспорта, его заверенный нотариальный перевод и свою фотографию.
Обратиться нужно в течение 10 дней со дня получения нового паспорта.
А кто сказал, что она не может въехать? Ее заграничный паспорт ведь действителен.
В чем нарушение прав Вашей мамы?
Полагаю, что никто не ограничит Ваше право на въезд.
Если возникнут сложности, просто замените Вид на жительство и все, получите новый документ.
По ссылке соответствующая госуслуга