Ошибка в документах

Здравствуйте, мама получила вид на жительство по заграничному паспорту в котором была указана неверная дата рождения, сейчас подошло время менять загнан паспорт и по данным свидетельства о рождении была указана правильная дата , но дело в том что теперь у нас несоответствие в документах, Грузия выдала справку что была допущена техническая ошибка, мы не знаем как поступить и к кому обратиться

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Екатерина.

Не совсем понятна ситуация.  Вам отказали в замене заграничного паспорта или Вам его выдали с неправильной датой?

Речь идет о гражданине России, заграничный паспорт выдается в РФ?

Судебный порядок устранения проблемы возможен через заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, либо через оспаривание отказа в выдаче (замене) заграничного паспорта.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я наверное не всю информацию написала, мама гражданка Грузии, она по старому грузинскому загран паспорту получила вид на жительство, потом она поехала в Грузию так как пришло время менять загран паспорт, ошибка была исправлена в грузинском загран паспорте, но теперь она не может въехать так как есть расхождение в дате рождения новом загран паспорте и выданном раннее виде на жительство

А кто сказал, что она не может въехать?  Ее заграничный паспорт ведь действителен.

В чем нарушение прав Вашей мамы?

Полагаю, что никто не ограничит Ваше право на въезд.

Если возникнут сложности, просто замените Вид на жительство и все, получите новый документ.

По ссылке соответствующая госуслуга

Получение вида на жительство при его утрате, или обмене документа, удостоверяющего личность, либо при изменении персональных данных владельца вида на жительство

https://www.gosuslugi.ru/16264/2/info

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

сейчас подошло время менять загнан паспорт и по данным свидетельства о рождении была указана правильная дата

Екатерина

А в чём сейчас проблема, если ошибка уже устранена?

Опасаетесь возможных последствий из-за того, что использовали ранее загранпаспорт с ошибкой? Или проблема в чём-то другом?

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я наверное не всю информацию написала, мама гражданка Грузии, она по старому грузинскому загран паспорту получила вид на жительство, потом она поехала в Грузию так как пришло время менять загран паспорт, ошибка была исправлена в грузинском загран паспорте, но теперь она не может въехать так как есть расхождение в дате рождения новом загран паспорте и выданном раннее виде на жительство
но теперь она не может въехать так как есть расхождение в дате рождения новом загран паспорте и выданном раннее виде на жительство

Екатерина

Она хотела въехать на основании вида на жительство?  ей ограничили права на въезд в РФ?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

мама получила вид на жительство по заграничному паспорту в котором была указана неверная дата рождения,

Екатерина

Вам нужно лишь на основании вновь оформленного заграничного паспорта внести изменения в документы по ВНЖ.

Основанием предоставления вида на жительство в РФ иностранному гражданину является подача заявления о выдаче вида на жительство с приложением необходимых документов. В их числе также указывается и заграничный паспорт иностранного гражданина.

При этом как указано в приказе МВД России от 09.11.2017 N 846 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации»

245. В случае изменения иностранным гражданином фамилии и/или имени, отчества,даты и места рождения, гражданстваон обращается с заявлением в подразделение по вопросам миграции в течение десяти календарных дней после получения документа, удостоверяющего личность, выданного полномочным органом государства своей гражданской принадлежности.
246. В заявлении указываются следующие сведения: когда, кем, в связи с чем было принято решение об изменении фамилии и/или имени, отчества, даты и места рождения, гражданства, сведения о документе, удостоверяющем личность. Вместе с заявлением представляется копия нового документа, удостоверяющего личность, и нотариально засвидетельствованные перевод на русский язык либо подпись переводчика, если документ составлен на иностранном языке, а также фотография, соответствующая требованиям, предусмотренным подпунктом 28.2 пункта 28 Административного регламента.

Таким образом, как Вы получите новый паспорт, мама может обратиться с заявлением в подразделение по вопросам миграции об изменении даты рождения, для внесения соответствующих корректив.

К заявлению приложит копию нового паспорта, его заверенный нотариальный перевод и свою фотографию.

Обратиться нужно в течение 10 дней со дня получения нового паспорта.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я поняла, но дело в том что она в Грузии, так как гражданин Грузии не может без визы въехать в Россию, а Приглашение готовится месяц, а в связи с расхождениями в паспорте и виде на жительство ее не впустят на границе
Я поняла, но дело в том что она в Грузии, так как гражданин Грузии не может без визы въехать в Россию, а Приглашение готовится месяц

Екатерина

Относительно расхождений в датах рождения, оснований для ограничения права на въезд в РФ здесь нет.

В ст. 26 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» указан исчерпывающий перечень оснований запрещающих право на въезд — и указанное расхождение в ней не оговорено.

Поэтому она может свободно пересечь границу на основании нового заграничного паспорта и ВНЖ, а потом произвести замену ВНЖ обратившись в подразделение по вопросам миграции — в указанном выше порядке.