Отказали в заведении дела на соседа

собака вышла ночью за ворота дома, сосед заезжал в свой двор и переехал собаку на смерть утром нашли и позвали участкового, сосед говорил что темно было и не заметил. Мы написали на заведение уголовного дела, но нам отказали. Мы с соседом воюем из-за забора и думаем что это специально

, Сергей, г. Казань

Добрый день, Сергей. Вы вправе обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела в прокуратуру, однако из вопроса состав преступления не усматривается. Если ночью сосед парковал на своей территории автомобиль и сбил собаку, то при отсутствии доказательств, что он это умышленно делал — например, переехал несколько раз, или наехал на хвост и медленно давил — нельзя усмотреть состава преступления, ведь по статье 245 УК РФ наказуемо:

1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье,

 Что-то доказать трудно, а сосед не обязан доказывать свою невиновность. Но Вы как минимум вправе обжаловать, а также обратиться в суд о компенсации материального и морального вреда в гражданском порядке.