8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязана ли я выплачивать алименты при отказе от ребенка?

Здравствуйте я отказалась 14 от ребенка и сейчас на меня наложили алименты . Подскажите пожалуйста они это могут или нет

, Юлия, г. Екатеринбург
Александр Шабалин
Александр Шабалин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!
Собственно, отказ от родительских прав и обязанностей законодательством не предусмотрен. Родители или один из них утрачивают родительские права в отношении ребёнка в случае его усыновления третьим лицом, лишения их родительских прав, удовлетворения иска об оспаривании отцовства. В случае лишения родительских прав обязанности по содержанию ребёнка сохраняются.
В силу статьи 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Одной из форм такого содержания является соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 этого же Кодекса.
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей (см. ст. 81 этого же Кодекса).
Надеюсь, что сообщённая мной информация окажется для Вас полезной. Если возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь, постараюсь помочь.
С уважением, Александр.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Обязан ли выплачивать алименты после исполнения 18 лет, при обучении в колледже?
Обязан ли выплачивать алименты после исполнения 18 лет, при обучение в колледже на платной основе, поживат в другом городе от родителей
, вопрос №1770729, Екатерина, г. Красноярск
2 ответа
Алименты
Хотим оформить опекунство, при разводе должен буду выплачивать алименты на ребенка?
Добрый день! Мы с женой взяли ребенка младенца из дома малютки, хотим оформить опекунство(приемные родители), при разводе я должен ли выплачивать алименты на ребенка?
, вопрос №1494311, Вадим, с. Чумикан
3 ответа
Алименты
Обязан ли я выплачивать алименты для второго ребенка, рожденного после развода?
Прошу помочь ... Суд вынес решение о выплатах Алиментов . детей двое , второй рожден после развода . Обязан ли выплачивать Алименты за второго ребёнка если рождение в не брака ???
, вопрос №1018715, Абасов Тамирлан Машаллаевич, г. Дербент
1 ответ
Алименты
Обязательно ли выплачивать алименты на бывшую супругу после развода?
Брат выплачивает алименты на ребенка и на бывшую жену по уходом за ребенком, та повторно вышла замуж, обязан ли он продолжать выплачивать алименты на жену, или он вправе через суд отказать ей в выплате, продолжая выплачивать только на ребенка?
, вопрос №973544, Ольга, г. Калуга
2 ответа
Алименты
Должен ли выплачивать алименты на ребенка отец, не являющийся биологическим?
Семья разошлась, супруг платил алименты, подали в суд на непризнания отцовства, постановление вступило в законную силу но осталась задолженность по алиментам, обязан супруг выплачивать задолженность по алиментам если судом определено, что он не отец ребёнка.
, вопрос №957963, игорь, г. Калининград
2 ответа