Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
676 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Могут ли посадить за кредит

Скажите пожалуйста у меня несколько кредитов на общую сумму около 1 млн.руб., я несколько месяцев платила но сейчас не могу, т.к фирма обонкротилась, и директор исчез, могут ли меня посадить? Приходил сотрудник из службы взыскания сказал что меня посадят, иммущество заберут а детей в детский дом, что мне делать?

11 Октября 2013, 17:18, вопрос №250596 Екатерина, г. Златоуст
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Зобнина Анна

           В УК РФ предусмотрена ответственность за уклонение от погашения кредита. Но если Вы Екатерина предпринимали меры к уплате долга, но в силу возникших обстоятельств не смогли этого сделать, а не уклонялись, то осудить Вас по ст. 177 УК РФ Вас не должны, так как для этого нужно установить признак злостного уклонения от уплаты кредиторской задолженности.  Что же делать — платить по немного, по возможности.

           Но текст статьи приведу:

    Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности[Уголовный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 177]

    Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -

    наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    11 Октября 2013, 17:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats