8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задержка выплаты заработной платы

Здравствуйте!

На предприятии не выплачивают заработную плату с июня этого года.

Посоветуйте, что лучше сделать...

11 сентября 2019, 07:23, Обнинск Сити, г. Обнинск
Яна Руденко
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Вы можете написать жалобу в инспекцию труда, а также Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы.
ТК РФ Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

11 сентября 2019, 07:28
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете обратиться в прокуратуру, ст. 10 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

также в инспекцию по труду, ну и в суд.Ст. 392 ТК РФ

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
11 сентября 2019, 07:28
0
0
0
0
Вячеслав Грейть
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Чтобы взыскать заработную плату целесообразно обращаться в суд. Помимо заработной платы Вам полагаются еще и дополнительный штраф от организации.

Могу составить Вам исковое заявление (на платной основе). Обращайтесь в личные сообщения!

11 сентября 2019, 08:24
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Каков срок исковой давности по взысканию компенсации за задержку выплаты заработной платы?
Сотрудник уволился в сентябре 2016 года. В день увольнения ему выплатили зарплату и компенсацию за неиспользованный отпуск. В июле 2017 года он подал иск в суд о взыскании компенсации за задержку выплаты заработной платы за 2012-2016 годы. Каков срок исковой давности и может ли суд его восстановить?
17 июля 2017, 22:38, вопрос №1698744, Ирина, г. Красноярск
1 ответ
Защита прав работников
Заявление о невыхода на работу по причине задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней
Добрый день. Ситуация на работе по совместительству. Работодатель не выплачивает заработную плату в течение полутора месяцев. Могу ли я написать заявление о невыхода на работу по причине задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней?
29 июня 2016, 08:02, вопрос №1299005, Михаил, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Задержка выплаты заработной платы
Добрый день! В организации задержка выплаты заработной платы более 3 месяцев. Хочу написать заявление о приостановлении работы до полного погашения долга. Чем мне это может грозить, кроме увольнения?
28 мая 2015, 12:22, вопрос №853336, Светлана, г. Нижний Новгород
4 ответа
Защита прав работников
Задержка выплат заработной платы
Доброго времени суток! Вопрос в следующем. Мой работодатель систематически допускает задержку выплаты заработной платы, а так же аванса. Какой документ я могу отправить в бухгалтерию для получения разъяснения причин задержек.
24 марта 2015, 06:00, вопрос №774367, Георгий, г. Комсомольск-на-Амуре
2 ответа
150 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Задержка выплаты заработной платы, какая ответственность?
Уважаемые юристы! У меня такая ситуация - идет задержка зарплаты, еще за декабрь ничего не выплатили. Сотрудник хочет дать уведомление о приостановке деятельности ввиду задержки зарплаты. В связи с этим такие вопросы. Если в этот период он заболеет, оплатится ли ему больничный? Замещается ли приостановка учебным отпуском, иными словами может ли работник, приостановивший деятельность в это время взять учебный отпуск, и как это делать. И вообще, что посоветуете в данной ситуации? Какая ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы?
08 марта 2012, 15:37, вопрос №4020, Анатолий Бравин, г. Новосибирск
3 ответа
Дата обновления страницы 11.09.2019