8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Председатель ДНП не пускает машину собственника в поселок что делать? Расторгли договор о совместной деятельности в одностороннем порядке

Добрый день! В 2012 году купила землю в СНТ и заключила договор с ДНП о совместной деятельности уплатив 1650000,00руб Все года платила ежемесячные взносы в размере 3200руб. Согласно договору с ДНП Сторона 1 (ДНП) не все обязательства выполнила ( не построили зону отдыха. детскую площадку и футбольное пол),Все это время на участке где должна быть инфраструктура сделали склад своего имущества! Пару месяцев назад прислали на электронную почту изменения в одностороннем порядке об изменении взносов в два раза! Я сторона 2 отказалась их оплачивать т.к считаю такие взносы не чем не обоснованы и попросила предоставить отчет за предыдущие три года, естественно мне отказали ( просто нет и все) и перестали запускать в поселок мой автомобиль! Не однократно вызывала участкового но те не чего сделать не могут или не хотят! Пару дней назад прислали письмо так же на элект. почту о расторжение договора в одностороннем порядке! За электричество оплачиваю так же им! Членом ДНП не являюсь! Подскажите пожалуйста; 1) Правомерны ли их действия, не запустить машину собственника в поселок

.2) могут ли поднять ежемесячные взносы не представив смету на текущий год и не отчитавшись за предыдущие ( председатель говорит не обязаны отчитываться т.к в договоре это не прописано)

3) Земля по зеленке СНТ имеет ли право ДНП находиться на земле СНТ не согласовав с архитектурой( по кадастровому плану все земли СНТ и дороги общего пользования!

4) Какую ответственность несет ДНП за все не правомерные деяния? так же есть факт оплаты взносов на личную карту бухгалтера!

5) В изменении к соглашению взносов, я стала сторона № 1)

6) Что я имею право требовать по соглашению не выполненных услуг?

, Елена Вячеславовна Деева, г. Челябинск
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте.

1) Правомерны ли их действия, не запустить машину собственника в поселок

Елена Вячеславовна Деева

Полагаю, что нет при указанных Вами обстоятельствах. Вы же можете подать иск в суд. Ст. 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Также можете обратиться в полицию по факту самоуправства, ст. 330 УК РФ.

.2) могут ли поднять ежемесячные взносы не представив смету на текущий год и не отчитавшись за предыдущие ( председатель говорит не обязаны отчитываться т.к в договоре это не прописано)

Елена Вячеславовна Деева

вопрос в самом механизме взносов. Согласно ст. 17 ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ

1. К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся:
21) определение размера и срока внесения взносов, порядка расходования целевых взносов, а также размера и срока внесения платы, предусмотренной частью 3 статьи 5 настоящего Федерального закона;

было ли такое собрание вопрос.

4) Какую ответственность несет ДНП за все не правомерные деяния? так же есть факт оплаты взносов на личную карту бухгалтера!

Елена Вячеславовна Деева

оплата взносов на карту бухгалтера — это чистая ст. 1102 ГК РФ (неосновательное обогащение) при условии, что документов о том, что взносы уплачены нет. Если есть, тогда порядок.

5) В изменении к соглашению взносов, я стала сторона № 1)

Елена Вячеславовна Деева

тоже непонятно. Но в целом это не критично я полагаю.

6) Что я имею право требовать по соглашению не выполненных услуг?

Елена Вячеславовна Деева

если услуги не оказаны, соответственно Вы имеете право на возврат суммы в той части, что услуги по факту не оказаны. В целом я также бы советовал бы Вам обратиться в прокуратуру по указанным фактам для проведения проверки.

0
0
0
0
Елена Вячеславовна Деева
Елена Вячеславовна Деева
Клиент, г. Челябинск

Полицию вызывала три раза, все фиксировала, ответа от участковых не получила, все сроки по ответу вышли! В прокуратуру написала, пока тихо! По факту самоуправства если это УГ, то почему участковый не пропустил машину? не какого собрания они уже 7 лет не проводят, и не согласна так же с оплатой на карту, как они перед налоговой отчитываются тогда? По возврату не оказанных услуг как доказать если нет срока до какого времени они должны были сделать?

Полицию вызывала три раза, все фиксировала, ответа от участковых не получила, все сроки по ответу вышли!

Елена Вячеславовна Деева

тут надо обжаловать бездействие прокуратуры.

о факту самоуправства если это УГ, то почему участковый не пропустил машину?

Елена Вячеславовна Деева

он пришёл зафиксировал и должен был провести проверку. Плохо сработал просто.

е какого собрания они уже 7 лет не проводят, и не согласна так же с оплатой на карту, как они перед налоговой отчитываются тогда?

Елена Вячеславовна Деева

тут надо узнать у них. По собранию без собрания просто так взносы поднимать не имеют права. Это опять же надо реагировать прокуратуре.

По возврату не оказанных услуг как доказать если нет срока до какого времени они должны были сделать?

Елена Вячеславовна Деева

в таком случае напишите претензию о том, что требуете предоставления услуг и отталкивайтесь от ст. 314 ГК РФ

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.
Консультация юриста бесплатно
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг
1) Правомерны ли их действия, не запустить машину собственника в поселок

Елена Вячеславовна Деева

Здравствуйте. Наличие любой задолженности не может ограничивать человека в пользовании его собственностью. Указанные действия являются самоуправством как минимум по ст. 191 КоАП РФ или по 330 УК РФ.

.2) могут ли поднять ежемесячные взносы не представив смету на текущий год и не отчитавшись за предыдущие ( председатель говорит не обязаны отчитываться т.к в договоре это не прописано)

Елена Вячеславовна Деева

Ели Вы не являетесь членом ДНП, Вы уплачиваете не взносы. Согласно ст. 5 Закона

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 5. Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе
1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.

2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.
4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.
5. В случае невнесения платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, данная плата взыскивается товариществом в судебном порядке.
6. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе принимать участие в общем собрании членов товарищества. По вопросам, указанным в пунктах 4 - 6, 21 и 22 части 1 статьи 17 настоящего Федерального закона, лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе принимать участие в голосовании при принятии по указанным вопросам решений общим собранием членов товарищества. По иным вопросам повестки общего собрания членов товарищества лица, указанные в части 1 настоящей статьи, в голосовании при принятии решения общим собранием членов товарищества участия не принимают.
7. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обладают правом, предусмотренным частью 3 статьи 11 настоящего Федерального закона.
8. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обладают правом обжаловать решения органов товарищества, влекущие для этих лиц гражданско-правовые последствия, в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом.

Обратите внимание, что не члены товарищества могут не только требовать документы, подтверждающие и обосновывающие размеры платы, но и участвовать в собраниях СНТ, на которых принимаются соответствующие решения и обжаловать их в этой части.

3) Земля по зеленке СНТ имеет ли право ДНП находиться на земле СНТ не согласовав с архитектурой( по кадастровому плану все земли СНТ и дороги общего пользования!

Елена Вячеславовна Деева

Вот это не совсем понятный вопрос. Хорошо бы пояснить что Вы имеете в виду.

4) Какую ответственность несет ДНП за все не правомерные деяния? так же есть факт оплаты взносов на личную карту бухгалтера!

Елена Вячеславовна Деева

Если взносы уплачивались на карту бухгалтера, но в дальнейшем Вы получали документ, подтверждающий, что Вы взнос уплатили, то не имеет принципиального значения куда именно перечислялись средства.

6) Что я имею право требовать по соглашению не выполненных услуг?

Елена Вячеславовна Деева

При неоказании услуг данное обстоятельство необходимо зафиксировать и предъявлять в целях возврата излишне уплаченных средств. Но надо понимать о каких именно услугах Вы говорите.

0
0
0
0
Елена Вячеславовна Деева
Елена Вячеславовна Деева
Клиент, г. Челябинск

Юрий, добрый день! Я знаю, что должна оплачивать взносы… вопрос за что? если нет подтверждения, не одного отчета и собрания за 7 лет!

В этом случае нет законного основания для уплаты платежей.

Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.3 рейтинг

Здравствуйте, Уважаемая Елена Вячеславовна.

Нужно изучать весь Ваш Договор для того, чтобы понять насколько законно одностороннее увеличение платы за пользование имуществом общего пользования ДНП.

Также нужно изучить уведомление об одностороннем расторжении Договора по инициативе ДНП.

Вы можете прикрепить к вопросу весь Договор и уведомление о расторжении Договора?

Если Договором не предусмотрено одностороннее изменение Договора, то можно оспорить это увеличение оплаты по Договору и соответственно, расторжение Договора в одностороннем порядке.

Гражданский кодекс

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

2. Относительно ограничения в праве проезда Вам к собственному участку судебная практика в целом положительная.

Модно подать иск к ДНП в порядке статьи 304 ГК и потребовать устранения препятствий в пользовании Вашим участком.

Примеры практики

https://sudact.ru/regular/doc/ZUqVrLQ2TSgI/

https://sudact.ru/regular/doc/eNcctdoVDXUn/

По возможности выставления Вами требований к ДНП по Договору нужно его весь изучать.

Возможно потребовать исполнения обязательств по Договору или возврата части уплаченных средств.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Елена Вячеславовна Деева
Елена Вячеславовна Деева
Клиент, г. Челябинск

Добрый день! Прикрепила!

а что из раздела 1 не выполнено ДНП? Сроки же указаны у Вас.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Росгосстрах после ДТП, где я пострадавшая сторона, расторгли договор Осаго в одностороннем порядке и не уведомили меня в этом
Росгосстрах после ДТП, где я пострадавшая сторона, выплатили деньги по страховке и расторгли договор Осаго в одностороннем порядке, при этом не уведомили меня об этом. Уже несколько месяцев езжу на машине, думая, что у меня есть страховка. Что мне делать?
, вопрос №2854701, Денис, г. Владивосток
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Долевое участие в строительстве
Могу ли я расторгнуть договор ДДУ в одностороннем порядке? И когда?
Добрый день! У меня подписан договор ДДУ на строительство дома. В договоре прописана обязанность застройщика получить разрешение на ввод в эксплуатацию не позднее окончание 3 квартал 2019г. и не позднее 6 (шести) месяцев после получения разрешения на ввод передать по Акту приема-передачи. На сегодняшний день Акт приема-передачи не подписан, работы по дому не закончены. Могу ли я расторгнуть договор ДДУ в одностороннем порядке? и когда?
, вопрос №2708927, Алексей, г. Иркутск
2 ответа
Договорное право
Возможно ли заказчику расторгнуть договор поставки в одностороннем порядке по письменному уведомлению?
Добрый день! Просьба пояснить возможно ли заказчику расторгнуть договор поставки в одностороннем порядке по письменному уведомлению поставщика с 01.08.19г. Сроки выполнения работ по контракту не позднее 15.09.19. Договор заключался под гос.контракт, но обнаружился негатив по поставщику уже после подписания контракта. Во избежание рисков хотим расторгнуть контракт в одностороннем порядке. Контракт прилагаю. Какие могут возникнуть риски при досрочном расторжении?
, вопрос №2448277, Наталья, г. Ухта
5 ответов
Защита прав работников
Начальник хочет расторгнуть договор-аренды в одностороннем порядке и уволить меня
Здравствуйте. Скажите прав ли работодатель.... Я курьер-водитель на личном авто, и помимо трудового договора у меня также с работодателем заключен договор аренды моего транспортного средства. Договор действует до 31 декабря 2016 года, в нем указана стоимость аренды и нормы расхода бензина на 100км., так вот работодатель решил уменьшить нормы на 2,3 литра на 100км (был 10.01 стал 7.8).... и хотят, чтоб я подписал новый договор, я отказываюсь, так по договору мы должны прийти к взаимному согласию (смотрите на картинке), и теперь начальник хочет расторгнуть договор-аренды в одностороннем порядке (смотрите на фото), и соответственно уволить меня.... Имеет ли работодатель на это право? Как мне поступать?
, вопрос №1350554, Роман, г. Омск
1 ответ
Договорное право
Как расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке?
Здравствуйте! Сдали автомобиль в аренду (физ. лицо - физ. лицу). Но прошел срок, его не вернули и не оплатили аренду. Как можно действовать с позиции гражданского права? Как расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке?
, вопрос №1208305, Анатолий Вихряев, г. Великий Новгород
4 ответа