Невыплата заработной платы и оставление без средств к существованию

Работаем с супругой ( граждане РФ) в одной организации.

Зарплата не выплачивается мне- с мая, супруге - с июля. Работодатель не выполняет свои обещания по выплате з.п.. Приехали из Р.Узб.Своего жилья не имеем. Живем на съемной квартире. С 24,09,2013 не выходим на работу в соответствии со ст.142 ТК РФ.

Вопрос:

1. Подавать заявление в прокуратуру по месту юр. адреса (складское помещение в захолустье) или по месту фактического нахождения офиса?

2. Можно ли написать заявление на работодателя об оставлении без средств к существованию?

Спасибо.

, Николай, г. Санкт-Петербург
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вам необходимо писать заявление как в прокуратуру, так и подавать иск в суд о взыскании с работодателя задолженности.

Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.(ст. 28 ГПК РФ)

Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
Заявление в прокуратуру необходимо подавать по месту фактического нахождения работодателя.

Что касается вопроса «2. Можно ли написать заявление на работодателя об оставлении без средств к существованию?»

Вы можете указать как в заявлении которое будите подавать в прокуратуру, так и в исковом заявлении. Лишним это не будет. Как я понимаю этим вопросом Вы намекаете на ст. 125 УК РФ.  Но основной же статьей при подачи заявления в прокуратуру будет ст. 145.1 УК РФ — невыплата заработной платы и именно на нее необходимо опираться.

С Уважением, Сергей.