8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сможет ли моя жена попасть под амнистию в 2019 году?

Моей жене дали 4 года лишения свободы по ст.117 ч.2 п.(Г) она средней тяжести или тяжкое преступления? И вообще она попадает под амнистию 2019 года или нет? Она уже отсидела 1-год

, Леонид, г. Екатеринбург
Александр Шабалин
Александр Шабалин
Юрист, г. Екатеринбург

     Здравствуйте!
     На сегодня в Государственной Думе Федерального Собрания РФ (далее — ГД ФС РФ) рассматривается несколько проектов постановлений об объявлении амнистии. Например, Проект Постановления ГД ФС РФ № 597435-7 «Об объявлении амнистии в связи с 25-летием принятия Конституции Российской Федерации», Проект Постановления ГД ФС РФ № 643692-7 «Об объявлении амнистии в связи с 30-летием окончания вывода войск из Афганистана», Проект Постановления ГД ФС РФ № 577815-7 «Об объявлении амнистии в связи с празднованием Дня народного единства», Проект Постановления ГД ФС РФ № 124775-7 «Об объявлении амнистии в связи с третьей годовщиной подписания Договора между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов от 18 марта 2014 года» и ещё несколько.
     Все эти законопроекты затрагивают разные категории осуждённых.
     Почему эти законопроекты до сих пор не приняты, хотя даты, в связи с которыми было намерение их принять, уже прошли, неизвестно.
     Тем не менее, все эти проекты не отринуты, они до сих пор на стадии подготовки: запрашиваются мнение профильных комитетов, анализируются полученные результаты и т.п. Сроки их рассмотрения не установлены, они находятся в подвешенном состоянии.
     Итого, утверждать, какая амнистия и когда именно будет принята, к сожалению, пока нельзя. Это может произойти в любой момент.
     Надо понимать, что все эти проекты следуют общим принципам: затрагивают преступления максимум средней тяжести и в основном касаются только определённых категорий лиц (женщин, имеющих несовершеннолетних детей, беременных женщин, женщин старше 55 лет, мужчин старше 60 лет, лиц, имеющих I, II или III группу инвалидности и т.п.).
     Надеюсь, что сообщённая мной информация окажется для Вас полезной. Если будут вопросы, обращайтесь, постараюсь помочь.
     С уважением, Александр.

0
0
0
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
Моей жене дали 4 года лишения свободы по ст.117 ч.2 п.(Г) она средней тяжести или тяжкое преступления?

Леонид

Это тяжкое преступление, наказание от 3 до 7 лет л/св.

она попадает под амнистию 2019 года или нет?

Леонид

На лиц, совершивших тяжкие преступления, амнистия обычно не распространяется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте подскажите на сво погиб родной брат положенна ли выплота если у него нет жены есть дочь 35 лет не ивалид
Здравствуйте подскажите на сво погиб родной брат положенна ли выплота если у него нет жены есть дочь 35 лет не ивалид
, вопрос №4097014, Артём, г. Москва
Военное право
В декабре 2024 заканчивается мой контракт длиной в 5 лет, смогу ли я спокойно уволиться?
Здравствуйте. В декабре 2024 заканчивается мой контракт длиной в 5 лет, смогу ли я спокойно уволиться? Три раза был на Украине (сейчас тоже нахожусь тут) что посоветуете, как правильно поступить
, вопрос №4096552, Андрей, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Сможет ли она это сделать, если не достигла возраста согласия?
Здравствуйте. У мужа несовершеннолетняя дочь (14 лет) беременна. Сказала что будет писать отказ в роддоме. Сможет ли она это сделать, если не достигла возраста согласия?
, вопрос №4096168, Надежда, г. Шахтерск
Военное право
Я подписал контракт на срочной службе на один год смогу ли я уволится после окончания срока
Я подписал контракт на срочной службе на один год смогу ли я уволится после окончания срока
, вопрос №4096093, Никита, г. Нижнеудинск
700 ₽
Семейное право
Через много лет - в 2019 году где-то - стали поступать звонки от банка ВТБ (правоприемник банка Москвы) с требованием оплатить эти 32 тыс
В 2013 году взял кредитную карту у Банка Москвы. Через какое-то время, из-за финансовых трудностей, не смог оплачивать свои кредитные обязательства по этой карте. Банк подал в суд на меня и выиграл дело. В рамках исполнения решения суда я оплатил долг банку в 2016 году, о чем и получил справку от банка о том что я больше ничего по кредиту не должен. Специалист банка в телефонном разговоре мне неоднократно говорил, что там банк насчитал еще порядка 32 тыс. процентов по обслуживанию моего кредитного счета/договора, но в связи с тем что банк не включал эти проценты в исковые требования и не просуживал их - платить их не надо (говорил мне представитель банка Москвы). Через много лет - в 2019 году где-то - стали поступать звонки от банка ВТБ (правоприемник банка Москвы) с требованием оплатить эти 32 тыс. рублей. Я заявил что ничего платить не буду и отправил их в суд. После этого ВТБ продало "долг" (в кредитной истории он не числится как просроченные обязательства, не мешает брать кредиты в других банках) коллекторам. Они периодически названивают мне и перепродают долг друг другу. Я на все звонки отправляю их в суд - они в грубой форме требуют отдать без суда. У меня вопрос: не будет ли признанием долга с моей стороны, если я напишу им (коллекторам) письмо, что в соответствии с 230 ФЗ отказываюсь с ними сотрудничать в отношении этого "долга" и требую прекратить звонки? Не помешает ли мне это заявить о пропущенных сроках исковой давности в возможном судебном заседании? Спасибо
, вопрос №4095001, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 11.09.2019