Мне грозит выдворение или можно ограничиться штрафом?

Здравствуйте, с тех пор как сделала рвп, примерно 3 года, (истекает его срок 7.10.19) ни разу не подавала уведомление о нахождении в РФ и доходах. Случайно узнала о том что нужно было это делать только сейчас. Насколько я знаю, никаких актов составлено не было и повесток в суд и прочее. Мне грозит выдворение или можно ограничиться штрафом?

Уточнение от клиента

Я прошу прощения, я бы хотела услышать ещё несколько ответов от других юристов. Спасибо за ответ, что мне надо сделать чтобы услышать другие ответы?

, Анна, г. Псков
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Уведомление о подтверждении проживания по РВП подается по прошествии первого года и через 2 года с момента получения РВП. На третий год уведомление не подается, т.к. РВП оформляется только на 3 года и не продлевается

Если вы не подавали уведомление, то лучше сделать это хотя бы с опозданием, чтобы снизить риск более строгой ответственности

Согласно статье 18.8 КоАП, за подобное нарушение предусмотрен штраф в размере от 2000 до 5000 рублей с административным выдворением или без такового.

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового

За однократное нарушение можно отделаться штрафом, за несколько нарушений вполне реально грозит выдворение
.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Анна, добрый вечер!

Подавать в УВМ МВД уведомление о подтверждении своего проживания в РФ с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода иностранного гражданина за очередной год со дня получения им РВП нужно было в соответствии с п. 9 ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Вы не подавали и тем самым нарушили требование действующего законодательства РФ, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ:

Нарушение иностранным гражданином... режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся… в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, —

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

За первый год проживания с РВП срок давности привлечения к административной ответственности прошел. Срок давности при нарушении правил пребывания (проживания) в РФ иностранных граждан составляет один год со дня совершения правонарушения (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ). За второй год проживания еще не прошел, значит Вас все еще могут привлечь к ответственности.

Уведомите ли Вы о проживании в РФ или нет это уже не имеет значения, поскольку срок подачи уведомления истек, в т.ч. истек шестимесячный срок для подачи в случае наличия уважительных причин неподачи в установленный срок уведомления:

При наличии уважительных причин указанное уведомление может быть подано иностранным гражданином в более поздний срок, но не позднее чем через шесть месяцев со дня истечения очередного года со дня получения разрешения на временное проживание с приложением документов, перечисленных в абзаце первом настоящего пункта, а также документов, подтверждающих невозможность подать указанное уведомление в установленный срок.

Стоит ли сообщать о нарушении это зависит от цели проживания в РФ: если будете оставаться в России (ВНЖ, гражданство), то имеет смысл сообщить о нарушении (несмотря на то, что при рассмотрении заявления нарушение выявят), признать вину — это учтется. Одно админ правонарушение в течении года не основание для аннулирования РВП, отказе в выдаче ВНЖ. А вот админ выдворение — основание плюс запрет на въезд в РФ.

Анна
Клиент, г. Псков
Есть ещё один нюанс о котором я хочу сообщить, при последнем пересечении границы в мае я выезжала из РФ через Беларусь и въехала обратно так же. На условной русско-беларусской границе сотрудники полиции сказали нам вернуться и пересечь границу Украина — Россия непосредственно. Что мой брат, он был водителем авто, делать не стал. Это может как то повлиять негативно?

Все верно Вас сказали, потому что иностранные граждане пересекают границу РФ в международных пропусках. На границе Россия-Беларусь нет такого пропуска. Если данный факт не зафиксирован, то это не повлияет на проживание в РФ.

Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна! Коллеги верно отметили о том, что за не подачу уведомления о подтверждении проживания по РВП предусмотрена административная ответственность согласно ч. 1 ст. 18.8 КоАП в виде штрафа с выдворением или без такового.

Отдельно бы хотелось отметить, что и постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации (п. 6 ст. 8 Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»). Наличие данной нормы и ответственности за ее нарушение согласно ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ привело к обращению в Конституционный суд.

Постановлением от 17 февраля 2016 года N 5-П (полный текст -  http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_194209/92d969e26a4326c5d02fa79b8f9cf4994ee5633b/) Конституционный Суд  признал положение части 3 статьи 18.8 КоАП Российской Федерации, предусматривающее указанный вид административного наказания за неисполнение требования пункта 6 статьи 8 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», не соответствующим Конституции Российской Федерации в той мере, в какой оно не допускает возможность отказа от назначения административного наказания в этой части в случае однократного нарушения иностранным гражданином указанного требования, если суд — учитывая длительность проживания иностранного гражданина в Российской Федерации, его семейное положение, отношение к уплате российских налогов, наличие дохода и обеспеченность жильем на территории Российской Федерации, род деятельности и профессию, законопослушное поведение, обращение о приеме в российское гражданство и другие обстоятельства — придет к выводу, что административное выдворение за пределы Российской Федерации, влекущее пятилетнее ограничение права на въезд в Российскую Федерацию, является чрезмерным ограничением права на уважение частной жизни и несоразмерно целям административного наказания.

Данное положение можно учесть и применительно к Вашей ситуации, хоть буквально в постановлении об этом не говорится. Теоретически за неоднократное не уведомление возможно административное выдворение, если же оно было однократно, то наказание явно несоразмерно целям административного наказания и применено не будет. Однако в любом случае

При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность

(часть 2 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Учитывая, что ранее Вы к ответственности не привлекались, и если сами сообщите о нарушении и представите нужные сведения, пусть и с опозданием, то вероятность административного выдворения будет маловероятна.

Анна
Клиент, г. Псков
Есть ещё один нюанс о котором я хочу сообщить, при последнем пересечении границы в мае я выезжала из РФ через Беларусь и въехала обратно так же. На условной русско-беларусской границе сотрудники полиции сказали нам вернуться и пересечь границу Украина — Россия непосредственно. Что мой брат, он был водителем авто, делать не стал. Это может как то повлиять негативно?

Здравствуйие, Анна, как я поняла произошедший инцидент никак не фиксировался, так что однозначно ни на что не повлияет. Здесь еще актуален вопрос, насколько в принципе правомерны были дейстия сотрудников. Поэтому на вас негативно не отразится

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Анна!

Да грозит, норму ст. 18.8 КоАП коллеги вам предоставили, штраф с выдворением или без такового. Вас могут привлечь за не предоставление уведомления в 2018 году. Про срок давности привлечения — 1 год, также справедливо коллеги указали. Это (привлечение вас к адмответственности) может произойти, если вы по какому-то вопросу обратитесь в УВМ по месту вашей регистрации, т.к. место совершения вами нарушения (неисполнения обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации) — там.

То есть допустим, вы не подали уведомление, выехали после окончания РВП в октябре 2019 г., въехали и встали на миграционный учет по тому же адресу и обратитесь в тот же отдел,… есть большая вероятность привлечения к адмответственности «за неисполнение обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации» в 2018 году.

Решение по данному нарушению может принять сотрудник УВМ, тогда вы отделаетесь штрафом, но могут направить материалы и в суд, где уже решение будет принимать судья и вероятность получить выдворения на 5 лет возрастает…