Спор по возврату денег после "бронирования" вещи через сайт объявлений

Продавала на Авито шапку,написала девушка из др.города,перевела деньги (забронировала вещь,что б не продала ее я)и уехала на несколько месяцев.Потом приехала и отказалась от оплаты посылки.Начала говорить,что б ей вернула деньги.Угподаоа полицией,что мои действия мошеннические.Вопрос,как защитить себя в данной ситуации?Ведь деньги она перевела добровольно,договоренности не соблюдала .Я отказалась перевести ей деньги,т.к. вещь не продавала несколько месяцев,хотя могла бы уже,возможно,продать.

, Александра, г. Ногинск
Андрей Куликов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Если у Вас сохранилась переписка с покупательницей, то Вам легко будет доказать в случае последующих разбирательств, что Вы действовали добросовестно.

По сути вы с ней заключили договор купли-продажи с внесением задатка, который не возвращается. Так что можете смело не выполнять её требования о возврате задатка.